Вспомогательный ремешки или лямки для становой тяги

Вспомогательный ремешки или лямки для становой тяги

Так уж вышло, что еще до начала занятий я, однажды, травмировал спину при переноске мебели. Травма перестала беспокоить до тех пор, пока на физкультуре в школе я не перестарался, выполняя такое упражнение на растяжку, как складка. Поэтому, начав качаться в 19 лет, я уже боялся травмировать спину и не делал становую тягу около полугода. Кроме того, у меня не было тяжелоатлетического пояса, с которым рекомендуется выполнять такие упражнения как приседания со штангой на плечах и становая тяга. В общем, как только у меня появился тяжелоатлетический пояс, выяснилось, что я мог сделать становую тягу 140х8 будучи новичком. До этого я не делал никаких тяг. Мой вес был около 70 кг. Для новичка, я считаю, неплохой результат поднять 140 кг на 8 раз в становой тяге.

Все было бы отлично, но я не мог удержать подобного веса самостоятельно даже в течении одного повторения. Я был вынужден пользоваться лямками.

Лямки для становой тяги

Лямки для становой тяги

становая тяга с лямками или ремешками

становая тяга с лямками или ремешками

Мои руки были не в состоянии держать даже 100кг в течении некоторого времени. Возможно все дело в том, что у меня слабые и короткие пальцы. Они даже скорее короткие, чем действительно слабые. Мои руки вообще имеют странноватую форму, ладнони толстые и короткие. Я понятия не имел от так называемом тяжелоатлетическом хвате или хвате в замок который используют штангисты, о разнохвате. Никогда не пытался развить силу хвата раньше и не видел в этом необходимости.

Первое, что я увидел, это обычные лямки для тяги. Можно пользоваться обычной полоской брезентовой ткани без петли. Или самим сшить из такой полоски лямки.

В общем, вот такой я странный был человек. Занимался полгода, мог пожать 90 кг на 8 раз, присесть 130 кг на 8 раз, и сделать становую, которую никогда не делал на тренировках с весом 140 кг на 8 раз. Собственный вес был около 70 кг.

Становая тяга прямым хватом с лямками. А вот и я! :-) (Шутка)

Становая тяга прямым хватом с лямками. А вот и я! 🙂 (Шутка)

Лямки для становой тяги

Лямки для становой тяги

Таким образом, чтобы прокачать спину при помощи становой тяги, мне нужен был вес 140кг минимум, в то время как без ремней я мог сделать менее 100кг на 8 раз. Как только появились лямки, рабочие веса стали понемногу расти. Еще через полгода я делал становую тягу уже с рабочим весом 160 кг.

Как видно на фотографиях, лямка одевается петлей на кисть, а ее конец наматывается на гриф и плотно сжимается ладонью. Естественно, гораздо лучше развивать силу собственного хвата и не пользоваться никакими приспособлениями. Мне просто очень хотелось делать становую тягу с более приличным весом и я не мог ждать, пока мой хват станет достаточно сильным, чтобы тянуть этот вес без приспособлений.
Думаю, по изображениям можно запросто сшить ее самостоятельно. Купить в спортивоном магазине тоже не составит труда. А если и это делать лень, то можно использовать обычный кусок брезентовой ленты безо всяки петель, но ее немного сложней использовать, хотя при наличии некоторого опыта и сноровки она с успехом заменит нормальный ремешок.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи:

Страницы

Рубрики

Мета