Присед со штангой на груди

Присед со штангой на груди

Вы когда-либо задавались вопросом, почему можно выполнить приседания со штангой на плечах сзади с большим весом, чем со штангой на плечах спереди?

Как изображено выше, положение штанги определяет угол наклона спины при приседаниях. В случае выполнения правильного приседания со штангой приличного веса на плечах, сама штанга не выходит за пределы вертикальной линии, проходящей через середину ступней. Если мы помещаем штангу ниже плеч (выполняем приседания с низким положением штанги на плечах), нам приходится заваливаться корпусом вперед, при этом сильней растягиваются подколенные сухожилия, создается более сильное напряжение в нижнем отделе спины. Это позволяет нам вытолкнуть бедра из нижней точки приседа, отсылая колени назад и поддерживая напряжение в подколенных сухожилиях и бицепсах бедер, когда мы поднимаемся. Поскольку мышцы задней поверхности бедер выпрямляют бедра (или спину), когда мы встаем из приседа, на них ложится более тяжелая нагрузка, что сближает такой вид приседаний со становой тягой.

Приседания со штангой. Анатомия

Приседания со штангой. Анатомия

Если Вы приседаете со штангой на груди, вы выходите из приседа грудью вверх, тем самым удерживая более вертикальное положение спины и корпуса. При этом колени выходят немного вперед, сокращая нагрузку на бицепсы бедер и мышцы, выпрямляющие спину, уменьшая напряженность в подколенных сухожилиях. И это упражнение уже начинает меньше походить на становую тягу.

Таким образом, во время выполнения приседаний со штангой на плечах сзади, особенно при низком положении штанги белее задействованы мышцы спины и задней поверхности бедер. При более высоком положении штанги более задействуются квадрицепсы, особенно при приседаниях со штангой на груди. Со штангой на плечах сзади присесть легче, так как там задействованы другие группы мышц, и человек так устроен, что ему физиологически трудней выполниить приседания со штангой на груди.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи:

Страницы

Рубрики

Мета