Подтягивания широким хватом на перекладине. Тренировка широчайших мышц спины

Подтягивания широким хватом на перекладине.

Подтягивания широким хватом. Тренировка широчайших мышц спины

Подтягивания широким хватом.

Подтягивания на перекладине, одно из тех упражнений, с которых следует начинать, которое можно делать с раннего детства и до глубокой старости. Это упражнение, как правило, начинают делать все еще до своего первого появления в спортивном зале. В нем задействуются как раз те группы мышц, которые придают человеческому торсу настоящие мужские очертания. При этом происходит разгрузка позвоночного столба и снимается напряжение с межпозвоночных дисков, которое мы испытываем годами. Это очень полезно, за исключением редких случаев травм и болезней позвоночника. Тот, кто может подтянуться 30-40 раз просто обязан выгодно выделяться на фоне других новичков в спортзале.
Рабочая мускулатура: в основном нагрузка приходится на широчайшие мышцы спины, ромбовидные мышцы и большие круглые мышцы.
Техника выполнения:
1. Возьмитесь за перекладину широким хватом и повисните на ней. Расстояние между кистями примерно на 20-30 см больше ширины плеч.
2. Сделайте вдох и выполните подтягивание до того уровня, пока подбородок не окажется чуть выше перекладины. Старайтесь сделать упражнение усилием одних лишь мышц спины, а не рук.

Подтягивания широким хватом Анатомия

Подтягивания широким хватом Анатомия

3. Сделайте выдох и после короткой паузы медленно опуститесь вниз до исходного положения.
Рекомендации по выполнению:
1. Пытайтесь выполнить упражнение усилием одних лишь широчайших мышц спины, держа их в напряжении вместе с мышцами предплечий, обеспечивающих прочный хват. Всю остальную мускулатуру, в особенности бицепсы рук, попытайтесь расслабить.
2. Чем шире хват, тем сильней нагрузка на широчайшие мышцы спины, меньше нагрузка на руки и меньше амплитуда движения. Чем уже хват, тем сильней работает мускулатура рук, особенно бицепсов, тем меньше нагрузки приходится на широчайшие мышцы спины, но увеличивается амплитуда движения, и сильней растягиваются мышцы. Поэтому, заранее определится с приоритетами, было бы крайне полезно. Упражнения, где задействуется большее число мышечных групп, большая амплитуда движения, хорошее растяжение мышц очень полезны. Поэтому, подтягивания узким хватом так же желательно включать в свой тренинг.
3. Если хотите, чтобы сильней работали широчайшие мышцы, старайтесь не менять положения локтей, не прижимайте их к корпусу при подъеме.

Я, например, могу одинаково хорошо подтягиваться и узким и широким хватом. Иногда выполняю подтягивания неестественно широким хватом, которым многие не могут подтянуться ни разу. Для меня такие подтягивания выполнять даже немного легче, так как амплитуда сильно сокращается и я совершаю меньше работы, следовательно, меньше устаю.
Если вы не можете подтянуться ни разу, читайте материалы о том, как научиться подтягиваться, буду рад, если вам помогут мои советы.

Если вы достигли результата в 25 подтягиваний и более, можете начинать учиться подтягиваться на одной руке.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи:

Страницы

Рубрики

Мета