Тяга верхнего блок к груди параллельным хватом

Тяга верхнего блок к груди параллельным хватом

Широчайшие мышцы спины

Широчайшие мышцы спины

При соблюдении техники тяга верхнего блока к груди отлично нагружает широчайшие мышцы спины и делает ее визуально шире, улучшает общую детализацию верхней и средней части спины.

Техника выполнения:
Установите сиденье на тренажере с вертикальным блоком так, чтобы руки были полностью выпрямлены. Возитесь за специальную рукоятку параллельным хватом. Зафиксируйте колени и бедра под валиком усаживаясь на сиденье. Сделайте вдох, немного выставьте грудь вперед, слегка отведите спину назад и потяните рукоятку на себя. Как только рукоятка тренажера коснется верхней части груди или достигнет уровня ниже подбородка, сделайте паузу и плавно опустите груз. В этом движении лучше не выпрямлять руки до конца, а оставлять маленький угол в локтях во избежание растяжения связок и суставов. В верхней точке опять задержитесь на немного и сделайте следующее повторение.

Рекомендации по выполнению упражнения.

Хоть и небольшой сгиб локтя в верхней точке уменьшает амплитуду движения и мешает широчайшим и большим круглым мышцам полностью растянуться, за то спасет вас от травм, если у вас не очень подвижные суставы и недостаточно растянутые связки. Если полное выпрямление рук со взятым весом не доставляет вам ни малейшего дискомфорта, можете продолжать в той же манере.

Анатомия силовых упражнений. Тяга верхнего блока параллельным хватом к груди

Анатомия силовых упражнений. Тяга верхнего блока параллельным хватом к груди

Не бросайте вес и не тяните его рывком, опять же, из соображений безопасности.

Держите мышцы спины и рук напряженными, особенно в верхней точке амплитуды

При отклонении назад в работу сильней вовлекаются большие круглы мышцы, ослабляя воздействие на широчайшие.

Старайтесь выполнять упражнение силой мышц спины, а не рук, в особенности бицепсов.

Не тяните рукоятку далеко вниз, это травмоопасно. Кроме того, если вы можете дотянуть взятый вами вес ниже груди, значит, вы работаете со слишком легким весом. Легкие веса, естественно, не способствуют набору мышечной массы.

При сведении лопаток вместе в завершающей фазе в работу включаются ромбовидные мышцы и нижняя часть трапеции.

Для того, чтобы сформировать полный комплекс упражнений на широчайшие мышцы спины, не забудьте включить в свой тренинг тягу штанги в наклоне. Это упражнение считают бызовым на данную группу мышц.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи:

Страницы

Рубрики

Мета