Баварская тяга или тяга баварского камня

Баварская тяга или тяга баварского камня

Баварская тяга. Разновидность становой тяги

Баварская тяга. Разновидность становой тяги

Есть оказывается такое упражнение, как Тяга Баварского камня. Или Баварская тяга. Чем-то действительно напоминает становую тягу, за тем лишь исключением, что ручка, за которую тянет атлет, не задевает ног, в отличие от грифа штанги. А так все то же самое. У изображенного на фото атлета впечатляющие рекорды. Посмотрели бы мы на него, попробуй он вытворить то же самое со штангой. Вряд ли из этой затеи бы что-то получилось.

Martin “The Deadlift Kid” Wildauer
Мартин «Дитя становой тяги» Вилдауэр установил новый мировой рекорд в Тяге Баварского Камня (или в баварской тяге, как вам будет угодно).
Вот перечень рекордов в этом виде тяги.

254 кг — 1 м
275 кг — 1 м
300 кг — 1 м
325 кг — 1 м
350 кг — 94 см – Новый мировой рекорд

350кг почти на метр! Не слабо!
Я уже писал об одном необычном похожем виде становой тяги сумо с платформой.

Становая тяга сумо. Кровь на тыльной стороне голени

Становая тяга сумо. Кровь на тыльной стороне голени

В Баварской тяге просто груз опускается ниже ног спортсмена, а в тяге платформы он ставится на пол. Я думаю, платформа безопаснее, так как с постамента, изображенного на фото, примерно метр лететь до земли в случае неудачной попытки.

На фото отчетливо видно кровь на тыльной стороне голени спортсмена, если бы он тянул за узкую рукоятку, она бы не шоркнула его по ноге и не оставила бы столь живописную отметину. Вроде бы в этом упражнении измеряется высота подъема взятого веса, значить можно тянуть еще и руками вверх, а не только спиной, в отличие от становой тяги в стиле Сумо.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  

Страницы

Рубрики

Мета