Тренировка шеи в упоре на пол

Тренировка шеи в упоре на пол

Мощная шея

Мощная шея

Стоит ли говорить, что крепкие мышцы шеи нужны везде, где необходимо сохранить голову на месте, будь то мотокросс, автогонки, бокс, любые единоборства… Наверное, лучшее из упражнений для усиления шеи, это борцовский мост. Но не все могут начать делать его без подготовки. У кого-то не хватает гибкости, у кого-то силы. Действительно, как неподготовленный 120 килограммовый мужчина, например, программист по профессии, с цыплячьей шеей сможет опуститься в борцовский мостик? Он имеет все шансы сместить шейные позвонки и надолго выйти из строя.
Для подготовки можно использовать более простое упражнение, к примеру, передний мостик. Иными словами, необходимо просто упереться в пол головой и руками и совершать движения головой назад и вперед. Как бы совершать наклоны головы взад и вперед. Когда я занимался дзю-до, это упражнение называли просто накаты и делали его каждый день. Если вам трудно выполнять накаты, можно просто стоять в таком положении, уперевшись головой в пол.

Тренировка шеи Накаты

Тренировка шеи Накаты

Со временем, когда ваша шея станет крепче, можно не придерживать себя руками. Здесь важно почувствовать тот момент, когда ваша шея действительно окрепла, чтобы не повредить ее. Далее станет возможным совершать круговые движения головой, как бы катая голову по кругу. Рекомендую не наклонять сильно голову на бок, пока вы не привыкнете к упражнению, и ваши мышцы не станут достаточно гибкими. У борцов эти упражнения входят в разминку перед тренировкой.

Если такое упражнение может показаться вам слишком травмоопасным, попробуйте тренировать шею с головным ремнем, повесив на него груз, который вы считаете безопасным.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Качаем шею, Сильная шея

Страницы

Рубрики

Мета