Александр Карелин, как видите, имеет очень мощную шею

Александр Карелин, как видите, имеет очень мощную шею

Борцовский мост с опорой на фитбол Качаем шею

Борцовский мост с опорой на фитбол Качаем шею

Борцовский мост, наверное, самое эффективное упражнения для развития мышц шеи. На шейные мышцы приходится значительная часть массы тела, эта нагрузка не идет ни в какое сравнение с нагрузкой при тренировке шеи с головным ремнем и 3-х килограммовым блином. Поэтому, вам может потребоваться подготовка в виде других, более легких упражнений, при выполнении которых трудно получить травмы. Это такие упражнения, как «супермен«, накаты в упоре головой или в переднем мостике, опускание в борцовский мост при помощи стенки и др.

Для начала имеет смысл попробовать встать в борцовский мост опираясь верхним отделом спины на фитбол, удерживайте равновесие, помогая себе руками, оперевшись ладонями в пол. Если вы чувствуете себя уверенно в этом положении, можете убрать руки. Отталкиваясь ногами перемещайте корпус вперед и назад, как бы катаясь по полу верхней частью головы.

Борцовский мост с поддержкой руками Качаем шею

Борцовский мост с поддержкой руками Качаем шею

Борцовский мост без опоры на руки Качаем шею

Борцовский мост без опоры на руки Качаем шею

Если вы имеете гибкую спину и сравнительно неплохо развитые мышцы шеи и уверены в том, что вам не нужен фитбол, попробуйте встать в борцовский мост из положения лежа. Попробуйте выполнить накаты, точно так же катаясь головой назад и вперед по полу. С временем, можно будет выполнять это упражнение без участия рук. А когда мышцы шеи достаточно окрепнут, можно будет делать круговые движения головой в борцовском мосту, как бы катаясь верхней частью головы по кругу. В той точке, когда голова максимально запрокинута, нос может касаться пола.

В общем, если регулярно выполнять тренировки в борцовском мосту, ваша шей вполне может как у знаменитого борца Александра Карелина.

Ну а если вы хотите попробовать действительно экстремальные нагрузки на шейные мышцы, самое время попробовать жим в борцовском мосту из арсенала силачей натуралов прошлого. В этом упражнении шея нагружается капитально, хоть и получает только лишь статическую нагрузку.
Такие упражнения, как шраги, становая тяга и тяга к подбородку так же ведут к развитию шейных мышц, хотя нагружают ее не так прицельно.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Качаем шею, Сильная шея

Страницы

Рубрики

Мета