Ли Прист 2010 6 кубиков пресса Гостевое позирование Lee Priest IFBB Western Australian Championships 2010

Ли Прист 2010 6 кубиков пресса Гостевое позирование Lee Priest IFBB Western Australian Championships 2010

Многие знают лишь о том, что мышцы брюшного пресса делятся на верхние и нижние. Посмотрим, какие мышцы, в основном, составляют мускулатуру живота.


Прямая мышца живота лежит вдоль передней стенки брюшного пресса. В основном она отвечает за сгибание туловища вперед, повышение давления в брюшной полости и участвует в дыхательном акте. Прикреплена снизу вдоль гребня лобковой кости, сверху к хрящам 5-7 ребер. Волокна левой и правой прямых мышц живота переплетены между собой.

Женский пресс Анатомия

Женский пресс Анатомия


Как правило, поперек прямых мышц живота проходят 3-4 поперечные сухожильные перегородки. Одна из них на уровне пупка, две выше и одна ниже. Количество перегородок может быть разным. Если на одной стороне, то есть на левой части прямых мышц живота их 4, на правой 3, то человек будет имеет 7 кубиков пресса. Ниже пупка сухожильные перегородки, в основном, не до конца сформированы. Их количество может быть разным. В общем, кто-то будет иметь 6 кубиков пресса, кто-то 7 или 8.

Мышцы пресса  Анатомия для атлетов

Мышцы пресса Анатомия для атлетов

Прямые мышцы живота нагружаются в различных видов скручиваниях, подъемах корпуса на наклонной и вертикальной скамьях, сгибаниях туловища лежа на полу.

Поперечные мышцы живота лежат на 3-ем, самом глубоком из мышечных слоев брюшного пресса. Их волокна лежат поперек прямых мышц живота и тянутся к средней линии. Эти мышцы отвечают за втягивание живота, участвуют в повороте, наклоне туловища и акте дыхания.

Культуристка Мави Джоя Mavi Gioia Рельефный женский пресс

Культуристка Мави Джоя Mavi Gioia Рельефный женский пресс


Наружные косые мышцы живота крепятся к гребню подвздошной кости и восьми нижним ребрам. Одностороннее сокращение данных мышц поворачивает туловище в противоположную сторону. Двустороннее сокращение сгибает туловище вперед.

Ли Прист Lee Priest 18 лет 6 кубиков пресса

Ли Прист Lee Priest 18 лет 6 кубиков пресса


Внутренняя косая мышца живота лежит под наружной и выполняет примерно те же функции.
Ее волокна идут веерообразно снизу вверх.
Вместе с внешними косыми мышцами они образуют боковые области брюшного пресса.

Косые мышцы нагружаются при поворотах туловища, наклонах с гантелей в одной руке.

Подъемы туловища и скручивания на наклонной скамье Пресс 6 кубиков

Подъемы туловища и скручивания на наклонной скамье Пресс 6 кубиков


Во многих упражнениях для брюшного пресса задействуются в той или иной степени почти все мышцы живота и вряд ли есть смысл пытаться найти метод изолированного воздействии я на каждую из них.


Выполняйте разнообразные упражнения, экспериментируйте, находите именно то, что подходит вам индивидуально. Сочетая тренировки с диетическим питанием каждый может иметь заветные рельефные шесть кубиков пресса.


Скручивания на верхнем блоке Тренировка мышц пресса

Скручивания на верхнем блоке Тренировка мышц пресса

Есть мнение, что не стоит изобретать велосипеда и делать обычные подъемы туловища на полу, засунув ноги под скамью или под нижнюю ступень шведской стенки, как это делают гимнасты. Возможно, многим этого будет достаточно, если их мышцы и так неплохо развиты. Кто-то считает, что решающая роль визуаллизации 6 кубиков пресса принадлежит целиком безуглеводной диете. Но большинству бы не помешало иметь не только рельефный пресс, но и развитые мышцы живота в целом. Это способствует нормальному положению внутренних органов в брюшной полости и уменьшению травматизма при тренировках с тяжелыми весами. Рекомендую ознакомиться с советами Дориана Ятса по тренировке мышц живота.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  

Страницы

Рубрики

Мета