Перетренированность

Перетренированность

Многие спортсмены в своей карьере сталкиваются с таким явлением, как перетренированность, которое некоторые относят даже к заболеваниям и патологиям. При всей своей функциональной готовности они не могут показать необходимый результат, пропадает мотивация к тренингу, свежесть и бодрость сменяются апатией и вялостью.

Что происходит с их физиологией и психикой?

Основные изменения происходят в нервной системе, появляются неврозы, постоянные стрессы, страхи (фобии), спортсмен начинает внушать себе различные негативные психические установки. ЦНС не может проявить себя на полную, атлета сопровождает вялость, раздражительность, упадок сил, сонливость и т.п.

С физиологией также происходят изменения, основным образом они отображаются на гормональной системе (особенно на коре надпочечников и гипофизе). Организм перестает поддерживать органы и ткани необходимым количеством гормонов, а так как аппетит во множестве случаев пропадает, то спортсмен не потребляет и достаточного количества питательных веществ, особенно белка (как строительного материала нашего организма) и углеводов, которые необходимы для энергообеспечения работы мозга.
На тренировках спортсмен перестает выполнять запланированные объемы при заданной интенсивности. Наряду с этим результаты начинают снижаться, происходит дизадаптация, а это одно из самых неприятных в спортивной деятельности. Многие перестают верить в себя, бросают тренировки и даже могут начать употреблять наркотики, что только усугубит проблему.

В состоянии перетренированности серьёзно возрастает риск травмы, так как происходит разобщенность в двигательных действиях и работы внутренних систем. Приём допинга (анаболических стероидов и т.п.) только подливает масла в огонь, потому что нервная система восстанавливается медленнее, чем мышечные и соединительные ткани. В большинстве случаев формула «перетренированность + допинг = травма» верна, не многим везет в таких случаях.

Симптомы перетренированности. Не забывайте обо сне и отдыхе.

Симптомы перетренированности. Не забывайте обо сне и отдыхе.

Какие же основные причины перетренированности?

Главной причиной перетренированности является неграмотный тренинг с большим объемом работы и высокой интенсивностью. Большинство спортсменов, которые приобретали перетренированность это новички, которые часто сами составляют себе планы тренировок и с одержимостью придерживаются их от тренировки к тренировке. Опытные же атлеты больше опираются на своё самочувствие и знают, что «лучше не допахать, чем перепахать».

Скудный рацион питания также немаловажный фактор, ведущий к перетренированности. При недостаточном потреблении белка организм не только не сможет построить новые сократительные и соединительные элементы, но и различные элементы нервной системы, такие как нейромедиаторы, которые отвечают за проводимость нервных импульсов.
Нередко перетренированность настигает и спортсменов аэробных видов спорта. Здесь основная причина кроется в плохо составленном тренировочном плане, так как организм такого атлета начинает чрезмерно экономить энергию, как бы переходит в режим сверхнизкого потребления. В таком случае даже на пике функциональной готовности атлет не сможет показать какой-либо рекордный результат.

Существует еще масса различных физиологических симптомов проявляемых при перетренированности (боль в левой части груди, отдышка, брадикардия или тахикардия в покое, бледность, синяки под глазами и т.д.), но на них не стоит серьезно обращать внимание, так как психические нарушения гораздо серьёзнее и плачевнее. Тем более, что многие неопытные атлеты, находясь просто в состоянии переутомления (или болезни), думают, что они впали в перетренированность.

Как же бороться и избегать данной патологии?

Главными параметрами, по которым можно отслеживать своё состояние являются настроение и самочувствие. Если из дня в день голова свежая, чувствуется бодрость и молодцеватость, то никакая перетренировка вам не грозит. Если же у вас серьёзно падает мотивация к тренировкам, проявляется апатия и депрессия продолжительное время, то вам стоит обратить на это внимание, возможно, вы уже впали в перетренированность.

Необходимыми условиями при занятиях спортом являются длительный и качественный сон, и потребление необходимого числа питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Особенно на питание следует обратить спортсменам аэробных видов спорта, так как многие не видят нужды в хорошем питании, по причине экономной работы организма. Но нервным клеткам нужна энергия, а нервным проводникам нужен белок. Об этом не стоит забывать.

Тренировочный план должен быть составлен правильно, не должно быть никаких сверхчеловеческих объемов работы. Работа с предельной интенсивностью невозможна в длительном периоде. Тяжелые тренировки проводятся максимум раз в неделю. Тренироваться с около предельной интенсивностью можно каждый день не больше двух недель, после этого следует менять вид нагрузок на две-три недели.

Необходимо не брезговать и не забывать о различных восстановительных процедурах (контрастный душ, баня, массаж и многое другое).

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи:

Страницы

Рубрики

Мета