Милла Монро Milla Monroe Безуглеводная диета бы не помешала

Милла Монро Milla Monroe Безуглеводная диета бы не помешала


Безуглеводная диета – одно из самых мощных средств в борьбе с лишним жиром, иногда ее называют белковой диетой. Наряду с этим она является и самой вредной для организма. Ее часто используют спортсмены, когда нужно войти в нужную весовую категорию или просто добиться мышечного рельефа. Она может быть одним из этапов спортивной сушки. Как известно, нечасто можно согнать вес, или высушиться, уменьшить жировую прослойку с помощью одних лишь физических упражнений. Кардионагрузки дают результат, но у некоторых он может быть едва заметным. В сочетании с безуглеводкой эффективность кардионагрузок в сжигании жира возрастает в разы. Безуглеводная диета подходит не всем, прежде чем питаться по ней, необходимо и желательно проконсультироваться с опытным врачом диетологом.

Ли Прист Lee Priest Превращение перед выступлением. Безуглеводная диета и кордиотренировки

Ли Прист Lee Priest Превращение перед выступлением. Безуглеводная диета и кордиотренировки

Известно, что безуглеводная диета в сочетании с аэробными тренировками и фармакологической поддержкой может давать ошеломляющие результаты. Например Ли Прист сгонял вес со 130 до 100 кг перед выступлением. Некоторые бодибилдеры в межсезонье доводят свой вес до 130-150 кг, затем сушатся, сбрасывая до 20 и более килограммов за короткий промежуток времени.


Существует множество видов безуглеводной диеты, но мы остановимся на самом общем и безопасном варианте.

Как известно из курса школьной биологии, углеводы – основные вещества, дающие энергию нашему организму. Как же может наш организм обходиться без них?
Ну, во-первых, наш организм может достаточно долго обходиться без какой-либо пищи, кроме воды. Человек устроен очень сложно и в то же время очень просто. Чтобы не умереть, наш организм начинает «кушать» сам себя. Наши мышцы основные потребители энергии, поэтому первое, что сделает организм при недостатке энергии – «переварит» собственные мускулы. Наши мускулы — это белковые структуры. Из того же школьного курса биологии мы знаем, что наш организм может получать углеводы и жиры из белка.

Культуристка Джина Дэвис Gina Davis в соревновательной форме

Культуристка Джина Дэвис Gina Davis в соревновательной форме

Вы уже начинаете улавливать основную суть безуглеводной диеты? Правильно, в нашем рационе должны быть одни белки, и их должно быть много, нужно перекрыть суточную норму в потреблении протеина. Из «лишнего» белка наш организм синтезируют необходимое количество углеводов и жиров, и не будет разрушать свою мышечную массу.
Что же произойдет с жиром на теле? Первые дни (около недели) организм будет искать энергию, он еще не начнет синтезировать углеводы из белков на полную. Недостаток углеводов в рационе вынуждает печень вырабатывать кетоновые тела, эти вещества быстро сжигают жир и снабжают наш мозг энергией. Именно по этой причине безуглеводная диета такая эффективная. Жировая прослойка в этот период начинает таять.

Культуристка Джина Дэвис Gina Davis в межсезонье

Культуристка Джина Дэвис Gina Davis в межсезонье


Следует отметить, что рацион такой диеты складывается не только из белковой пищи. Человеку на безуглеводной диете необходимо потреблять огромные количества овощей и фруктов, с низким содержанием углеводов. Такая пища полна витаминами, микроэлементами, минералами и клетчаткой. Для лучшего усваивания белка организму необходима растительная клетчатка, она как наждачная бумага «очистит» желудочно-кишечный тракт от разлагающихся остатков.

Не бойтесь потреблять много воды, при малейшем чувстве жажды – пейте воду. Вода нужна нашему организму и без всяких диет, а на безуглеводной она нужна еще больше. Это связано с тем, что белковая пища достаточно долго переваривается в желудке и на это уходит много желудочного сока и других жидкостей, в основе которых – вода.

Теперь давайте обсудим качество потребляемых белков. Как вы, наверно, уже догадались продукты, содержащие протеин, должны быть не только высоко качества, но и вкусными. Если вы собираетесь давиться вареным мясом пару недель, то не продержитесь и пару дней, потому что у вас появится такое отвращение к мясу, что вас может начать тошнить при его виде.
Не загоняйте себя в какие-либо рамки, употребляйте каждый день всё новые и новые блюда, но только удостоверьтесь, что вам не станет от них плохо. Одним из лучших продуктов является молоко и производные от него: сыворотка, все кисломолочные и сыры. Если собираетесь кушать мясо, то не ешьте его постоянно, лучше употребляйте мясо птицы и рыбы (здесь огромное разнообразие). Также не следует забывать о различных дарах моря и растительных белках, они могут разнообразить ваш рацион. На ночь следует кушать творог, он долго переваривается и чувство насыщенности быстро нагонит сон. Яйца же следует употреблять днем, они быстро перевариваются и дают много энергии.
Различным спортсменам с большой массой тела (мышц и жира) следует делать различные белковые коктейли, так как набрать необходимое количество белка из обычных продуктов для таких людей проблематично. Благо современный рынок спортивного питания может представить разнообразные продукты на любой вкус. Весьма полезно принимать аминокислотные комплексы для того, чтобы снизить неизбежную потерю мышечной массы вместе с жиром.

Многие безуглеводные диеты дают разные советы по времени приема пищи. На самом деле кушать вам придётся на протяжении дня, следует делать постоянные перекусы, их количество может достигать и 10. Если будете питаться реже, то быстро начнете переутомляться и не протяните на этой диете долго.

Если вы спортсмен и решили попробовать безуглеводную диету, то вам следует урезать объемы тренировок и интенсивность, так как на такой диете у вас не будет энергии тренироваться в обычном режиме. Тренировки должны скорее поддерживать тонус, ни о каком увеличении спортивных результатов не может идти и речи.

Часто спортсмены в этот период проводят тренировки не на развитие силы и не для набора мышечной массы, а на рельеф. Число повторений в подходах возрастает с 4-8 до 12-20, рабочие веса, соответственно, снижаются. На такой диете риск получить травму значительно выше, т.к. ткани испытывают недостаток питания. Вероятность растяжений мышц, связок, травматизма суставов повышается. Будьте осторожны, уменьшите рабочие веса. Спортивная сушка – весьма вредный период для организма любого атлета.
Некоторые садятся на безуглеводку ради одной цели – сделать рельефными мышцы пресса.

Питаться по углеводной диете нельзя долго (больше 2-3 недель) и часто (не чаще раза в год, а то и реже). При длительном безуглеводном питании кетоновые тела начнут отравлять организм. Множественные продукты распада белковой пищи тоже станут токсичными и пагубно скажутся на здоровье. Ваш мозг при постоянном недостатке углеводов (его основной пищи) может дать сбой и пострадает вся нервная система, а это уже серьезная болезнь.

Подведём итоги в виде тезисов:
— безуглеводная диета не для всех;
— разнообразьте рацион всевозможными белковыми блюдами;
— употребляйте большое количество овощей и фруктов (не содержащих углеводы);
— кушайте на протяжении всего дня;
— снизьте тренировочные нагрузки;
— пейте много воды;
— находитесь на диете не больше 2-3 недель.

Тем, кто не хочет сидеть на диете и хочет уменьшить жировую прослойку с помощью одних лишь физических упражнений рекомендуем прочитать статью о похудении с помощью бега (результаты за 1 месяц тренировок). Есть так же перевод интересного материала о тренировках для достижения мышечного рельефа от Пола Делиа Макс От

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи:

Страницы

Рубрики

Мета