Эспандеры восьмерка

Эспандеры восьмерка

Вопросы набора мышечной массы интересуют меня уже давно. Как правило, если кто-то набирал массу быстро, он использовал фармакологию. У меня телохранитель знакомый, набирает за 2-х месячный курс около 10 кг. Такую терапию он проводит примерно раз в год. Естественно, затем он не особо соблюдает диету, режим дня (работает ненормировано), бухает, пропускает тренировки. Результатом является то, что в течении года он сливает то, что нарастил.

Ну ладно, у нас только натуральный тренинг, я хотел написать о другом.
В силу различных обстоятельств, у меня случился 10-ти месячный перерыв в тренировках.

Несколько кг потерял в массе. Пришел в свой зал, встал на весы, 76-77 кг. В общем, 5-6 кг потеряно, руки стали тонкими. Вроде бы немного, если учесть, что я не то что просто не занимался в зале, я даже к турнику не подходил месяцев 10 примерно.
Качалку посещал последующие пару месяцев 1-2 раза в неделю. Кроме того, ходил в обед в парк заниматься на турниках и брусьях. Дневная тренировка длилась не более получаса, на работу желательно возвращаться вовремя.

В основном я делал подтягивания лесенкой от 1 до 10 с интервалом в 30 секунд. Затем начал делать лесенку от 4 до 12. К концу «обеда» руки забивались совершенно. В некоторые дни делал отжимания на брусьях лесенкой с таким же интервалом в 30 секунд.
Естественно, хотелось как-то разнообразить тренировки, но много ли спортинвентаря можно взять с собой? Даже гантели по 2 кг не положишь в карман. Да и так уж получилось, что гантельками меньше 10 кг я никогда не пользовался почти. В общем, чтобы брать с собой что-то тяжелое, необходимо всегда быть на машине, затем тащить все это на спортплощадку – не махать же гантелями на парковке.
Однажды в магазине я обратил внимание на эспандер «восьмерку» и купил одну штуку. После занятий с гантелями я попробовал наступить на ручку эспандера ногой и покачать бицепс. Сделал несколько подходов, бицепсы закислились до такого состояния, что я даже не припомнил, когда я мог последний раз добиться такого пампинга гантелями. Затем я начал заниматься с эспандерами на спортплощадке во время и после подтягиваний и отжиманий на брусьях.
Между подходами при подтягиваниях начал растягивать эспандер для тренировки дельт:
1. Разведения рук через стороны с эспандером. (на средние дельты)
2. Разведения рук перед собой. (на задние дельты)
Забивались даже мышцы плеч. Аналогично выполняют подобные упражнения с гантелями, такие как разведения рук в наклоне и разведения рук через стороны.
На бицепс делал следующие упражнения:
1. Сгибания руки стоя с эспандером прямым хватом.
2. Сгибания рук стоя с эспандером обратным хватом.
При этом одной ногой наступал на ручку эспандера.
Зацепив эспандер за дверную ручку дома или за один конец брусьев для тренировки трицепсов, выполнял загибания рук в наклоне и разгибания рук из-за головы. Аналогично выполняют разгибания в наклоне с гантелями и разгибания рук из-за головы с гантелью.
На спортплощадку я ходил 5 раз в неделю минимум, каждый раз в обед на работе, иногда занимался во время прогулок с сыном на школьном дворе. Спортзал посещал 1-2 раза в неделю, чтобы сделать жимы лежа, становую тягу или приседания со штангой. Это как раз те упражнения, которые вряд ли получится выполнить с эспандерами.
Естественно, один эспандер восьмерка оказался для меня слишком легким, поэтому я растягивал сразу 3 эспандера одновременно. Когда уставал, отбрасывал 1 эспандер и растягивал оставшиеся 2 эспандера, затем продолжал тренировку уже с одним эспандером. В результате такой тренировки мышцы забирались до твердости камня, раздувались и долго находились в таком состоянии. Не знаю насколько полезно такое закисление. Но результат на лицо. Через пару месяцев я встал на весы и они показали 84 кг. Так же серьезно добавил в приседаниях и жиме. После долгого перерыва я с трудом пожал 100кг на 4 раза. Через 2 месяца не особо напрягаясь пожал 120кг Х 6 раз или 100кг на 8 раз узким хватом. В общем, я даже не до конца восстановился. Раньше мне часто удавалось пожать 130кг Х 8 широким хватом.
Вывод: считаю, что такой эффект быстрой прибавки в массе был вызван необычными для моих мышц тренировками (к тому времени они отвыкли от любой нагрузки) и мышечной памятью, то есть я просто очень быстро восстанавливался.

Почему я советую попробовать такие тренировки?
1 Потому, что даже три эспандера с легкостью умещаются в большом наколенном кармане штанов отличие от гантелей.
2 Потому, что турник и брусья можно посещать чаше, чем спортзал, кроме того, они бесплатные.
3 Для того, чтобы разнообразить тренировки. На турнике можно выполнить много разных упражнений. Многие из них ведут не к развитию и укреплению мышц, а к травмам. Я видел много придурков, которые крутят солнышко, хотя с трудом могут подтянуться несчастные 15 раз. Думаю, я буду прав, если скажу, что если вы не можете подтянуться 25-30 раз не дрыгая ногами, трюки на турнике вам противопоказаны.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи:

Страницы

Рубрики

Мета