Штангист Ши Чжиюнг прыгает сальто назад от радости

Штангист Ши Чжиюнг прыгает сальто назад от радости

Как вы думаете, какие упражнения влияют на прыжок в высоту? Или, обязательно ли быть гимнастом, чтобы прыгнуть сальто назад? Можно ли быть настолько сильным, чтобы не группируясь, нарушая любые правила техники, оттолкнуться ногами так сильно, что сальто назад получится само собой и приземление будет четким? Судя по этим фото, все это возможно.

Ши Жиянг, шатнгист. Сальто назад, вид сбоку

Ши Жиянг, шатнгист. Сальто назад, вид сбоку


Я случайно увидел фотографию этого штангиста и попытался выяснить, кто это такой. Нашел заметку следующего содержания:

На прошлой неделе довольно таки небольшой штангист по имени Ши Чжиюнг в Афинах установил олимпийский рекорд с результатом 152,5 кг и исполнил эффектное сальто назад, как только понял, что завоевал золото в весе 62 кг. Китайский спортсмен ростом 1,6 метра, который задумчиво перечисляет среди своих хобби в брошюре о китайской спортивной делегации, такие увлечения, как «пища», был должен скинуть 4 кг за четыре дня, чтобы сделать квалификационный вес. «Я думаю, что мои мышцы выглядят небольшими», говорит Ши. «Пожалуйста, не судите о моем тело слишком много, или я буду смущен.»

Далее речь в заметке пошла о других успехах китайцев в Афинах 2004 года.

Как видите, Ши Жиёнг Shi Zhiyong прыгает сальто назад без группировки, колени не прижаты к груди. Он прыгает, как новичок на батуте. Разница лишь в том, что под ним нет батута. Прыжок очень высокий. Можно сделать такой вывод, что если ноги достаточно сильные, то можно сделать сальто назад или просто хороший прыжок в высоту. Некоторые бодибилдеры весом более 100 кг тоже могут прыгнуть сальто назад.

Если серьезно взяться за приседания со штангой, результат в прыжке не заставит долго ждать. Тренировка ног по программам штангистов и пауэрлифтеров должна оказаться полезной. Будьте осторожны и в приседаниях и в прыжках. Если недокрутить сальто назад, можно приземлиться на голову. Если перекрутить, — на зад или на спину.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Сильные ноги

Страницы

Рубрики

Мета