Джеффри Лайф 72 года

Джеффри Лайф 72 года

Андропауза
Симптомы мужского климакса

Внешность
• Увеличение жировых отложений, особенно в районе брюшного пресса
• Потеря мышечной ткани
• Ухудшения скелета и костей
• Выпадение волос
• Морщины и сухость кожи

Функции организма
• Усталость
• Снижение либидо
• Возможна эректильная дисфункция (ЭД) — снижение потенции и / или уменьшение размеров полового члена, снижение силы и объема эякуляции
• Приливы, потливость
• Болезненность, раздражительность

Психические функции
• Плохое качество сна или бессонница
• Нервозность, беспокойство и раздражительность
• Провалы в памяти
• Депрессия
• Снижение мотивации / апатия

Психические и эмоциональные изменения, связанные с андропаузой могут привести к снижению качества жизни, ухудшению внимания, потере драйва в работе и удовольствиях, пересмотру жизненных ценностей и устремлений. Физические изменения могут включать снижение мышечных сил, выносливости, атрофию мышц, скованность в движениях, боль в мышцах и суставах.
В то как сама жизнь часто может усугубить эти физические и эмоциональные изменения, стресс не стоит воспринимать в качестве универсальной причины потери мужских жизненных сил и мужественности. Признаки и симптомы мужской менопаузы не нужно принимать как неизбежное следствие процесса старения. Большой объем данных, собранных с момента первых исследований появился в журнале Американской медицинской ассоциации (1944; D126 [8] :472-7) указывающих на прямую связь между разнообразием описных симптомов, описанных и гормональным дисбалансом.

Слишком мало или слишком много?
Проще говоря, дисбаланс выражается в том, что становится слишком мало тестостерона и слишком много эстрогенов, но это далеко не такой простой вопрос, и следует отметить, что тестостерон это больше, чем просто половой гормон. Тестостерон имеет решающее значение для поддержания здоровой плотности костной, мышечной тканей, производства красных кровяных телец, и защитной иммунной системы. Это важно для правильного сердечного ритма и неврологических функций. Существует мнение, что тестостерон участвует в регулировании уровня сахара в крови, поддержании надлежащего уровня холестерина и давление крови.

С возрастом количество тестостерона, которое производит тело мужчины, неуклонно уменьшается, и тестостерон все больше и больше превращается в эстроген. Самые опасные последствия слишком большого уровня эстрогенов и слишком низкого тестостерона является повышенный риск сердечного приступа или инсульта. Эстрогены (эстрадиол) на самом деле производятся из тестостерона в клетках тела каждого мужчины, но когда их слишком много, независимо от уровня тестостерона, это грозит негативными последствиями. Кроме того, когда организм мужчины имеет высокий уровень эстрадиола, он также производит больше полового гормона связывающего глобулин (SHBG), белок, который связывает тестостерон и не дает ему выполнять свои функции. Так как обычно около 98 процентов тестостерона в крови мужчины связана белками, только от 1 до 2,7 процента является свободным и доступно для ассимиляции в клетках организма. Поскольку SHBG растет, количество свободного тестостерона, способного действовать на клетки уменьшается.

Ряд факторов может вызвать дисбаланс тестостерона и-эстрогенов в мужском организме. Включая избыток «ароматазы» (фермента, который превращает тестостерон в эстрадиол), нарушение функции печени (часто вызвано чрезмерным употребление алкоголя или некоторых лекарственных препаратов), ожирение(увеличивает количество фермента ароматазы), дефицит цинка (цинк является естественным ингибитором фермента ароматазы). Все осложняется еще и тем, существует широкий спектр «нормальности» соотношения тестостерон / эстрадиол, поэтому требуется экспертной интерпретации результатов исследований.
В дополнение к снижению уровня тестостерона, в период анропаузы падает так же уровень гормона роста и DHEA. Снижение уровня данных гормонов вызывает глубокие изменения в обмене веществ, что влияет на мужчин как физическом, так и психическом плане.

Чем можно помочь?
Хорошей новостью является то, что мужской дисбаланс гормонов исправим, и гормональный фон молодого организма может быть безопасно восстановлен. Анализы на уровень свободного и общего тестостерона, эстрадиола (эстрогена), DHEA, дигидротестостерона (ДГТ), гормона роста, наряду с анализом крови PSA должны установить степень диспропорций. Если общая медицинская картина ясна, можно разработать персонализированную программу лечения Андропаузы.

Заключение
Гормональное равновесие играет важную роль в определении общего уровня здоровья. На сегодняшний день такие явления как менопауза и андропауза, наряду с симптомами, которые их сопровождают, можно успешно лечить. Мужчины, женщины, и их близкие не должны страдать от последствий кризиса середины жизни. Там, безусловно, есть надежда. Сделать остальную часть жизни лучшей частью из всей нашей жизни в наших силах!

Джеффри Лайф

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Спортивные БАД

Страницы

Рубрики

Мета