Ли Прист Lee Priest Тренировка с гантелью, бодибилдинг

Ли Прист Lee Priest Тренировка с гантелью

Разборные гантели, как снаряд для атлетических тренировок, не знают конкуренции. Гантели — ваш самый первый спортивный снаряд и тренажер, который должен у вас быть, если вы хотите заняться бодибилдингом. Гантели литые, гантели разборные и наборные давно стали атрибутом самостоятельных тренировок в домашних условиях, а также серьезных занятий в тренажерном зале. И, конечно, самым оптимальным вариантом среди всего возможного арсенала гантельных пар были и по-прежнему остаются гантели разборно-наборные. С тем, чтобы атлетические гантели служили добрую и долгую спортивную жизнь, к их приобретению нужно подойти внимательно, оценив все существующие преимущества и технические параметры. Рассмотрим их подробнее.

Гантель с замками в виде гаек бодибилдинг

Гантель с замками в виде гаек

Смена веса. Замок на гантельный гриф

Основное преимущество наборно-разборных гантелей – это быстрота и легкость выставления нужного для того или иного упражнения веса. Чтобы смена веса происходила без лишних временных и физических затрат, при покупке важно обратить внимание на тип гантельного замка. Так, если вы планируете пользоваться только одной парой гантелей, в большом диапазоне рабочих весом, то данное обстоятельство должно выйти на первое место. Ничто не имеет такого значения во время тренировки с гантелями, как скорость смены веса на гантельном грифе.

Выпускаются следующие типы замков:

Гантели с обрезиненными блинами и замками в виде гаек

Гантели с обрезиненными блинами и замками в виде гаек

Замок-гайка – предназначен для грифов с винтовой нарезкой под гайку-замок. Наиболее подходит для нечастой смены веса; обладает хорошей степенью фиксации веса.

Замок типа «ломаный стопор» — позволяет быстро снимать и одевать диски; применяется на гладких втулках, удобен для частой смены веса.

Замок-пружина — может выполняться в виде кольцевой стальной прищепки, используемой на гладких втулках, или же в виде авто-замка, для нарезной втулки грифа. Оба варианта прекрасно подходят для постоянной смены веса гантелей.

Посадочная втулка гантельного грифа. Размеры

Гантельные грифы и замки в виде гаек

Гантельные грифы и замки в виде гаек

Диаметр втулки гантельного грифа может иметь следующие размеры: 50, 32, 30, 28, 26 мм. Величина диаметра во многом определяет грузоподъемность грифа, а также размер посадочного отверстия применяемых дисков или блинов. Выбирая тот или иной тип грифа, следует позаботиться о возможности дополнительного приобретения набора дисков, с подходящим диаметром посадочного отверстия. Длина втулки также определяет вместимость гантельных блинов. Для работы с большими весами желательно выбирать гантельный гриф с достаточно длинной посадочной втулкой.

Разборные гантели, обрезиненные блины, гантельные грифы и замки

Разборные гантели, обрезиненные блины, гантельные грифы и замки

Рукоять гантельного грифа

Принципиальное значение имеют также размеры рукояти и характер ее исполнения производителем. Наиболее оптимальным будет вариант, подходящий именно под ваши кисти. Важно обратить внимание и на наличие противоскользящих насечек и их рисунок – рукоять должна плотно ложиться в руку.

Грузоподъемность гантельного грифа

Если вы планируете использовать гантельную пару с максимальными и субмаксимальными весами, обратите внимание на величину допустимой производителем нагрузки. Заинтересованные производители всегда указывают допустимую нагрузку на гантельный гриф в сопроводительных к товару документах. Знание допустимой нагрузки позволит применять наиболее подходящий вариант гантелей, и без лишнего риска.

Диски. Стальные и обрезиненные

Гантельная пара должна иметь двойной набор дисков (на каждый из двух грифов). В тренировочном плане разницы между стальными и стальными обрезиненными дисками разницы нет. А вот в плане

Разборные гантели с обрезиненными блинами и замки клипсы

Разборные гантели с обрезиненными блинами и замки клипсы

звукоизоляции, конечно, лидирует обрезиненный вариант. Так что если вы планируете тренироваться с гантелями в домашних условиях, постоянно менять на них вес, опускать и бросать их на пол, то остановите свой выбор именно на бесшумной обрезиненной версии. Это лишний раз убережет вас от лязганья металла, а также не будет создавать проблем для окружающих вас людей.

С гантелями можно выполнять огромное количество упражнений на все группы мышц, кто-то умудряется делать даже становую тягу с гантелями. С тяжелыми гантелями можно делать приседания, хотя, со штангой, естественно, гораздо удобней. Для рук самыми распространенными упражнениями с гантелями будут: подъемы на бицепс, концентрированные подъемы на бицепс, жимы гантелей для плеч, жим гантелей лежа и много других.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Тренажеры

Страницы

Рубрики

Мета