Бодибилдинг, завершение тренировки, отдых

Бодибилдинг, завершение тренировки, отдых

Правильное завершение тренировки является не менее значимым, чем и ее правильное начало. Порой, многие люди не выполняют требований ни по первому, ни по второму пункту и получают соответствующие проблемы со здоровьем, тренировочным результатом и вообще с качеством жизни. Силовая тренировка, как известно, оказывает на организм человека сильнейший стресс, последствия которого при грамотном подходе можно использовать на реализацию поставленных перед тренировкой задач. Однако большая часть людей, занимающихся в тренажерных залах, не использует эту возможность либо не получают необходимого значения этого стресса, либо получают слишком большое его значение. Кроме того, последствия того, насколько нагрузка, полученная на тренировке, повлияет на организм в период восстановления, будут зависеть в большой степени от правильного завершения тренинга.

Бодибилдинг, завершение тренировки, растяжка

Бодибилдинг, завершение тренировки, растяжка

Итак, рассмотрим, как правильно сделать выход из силовой тренировки. Конечно, по большому счету, сама финальная стадия тренинга будет напрямую зависеть от основной его части. Ведь если, к примеру, тренировка будет очень слабой, то правильность выхода из такой тренировки не будет иметь практически никакого значения. Рассмотрим случай полноценной высокоинтенсивной тренировки. Следует отметить, что чем больше интенсивность основной части тренировки, тем большее значение имеет грамотный финал. Как правило, большая часть людей подразумевает под правильным выходом из силовой тренировки заминку. Конечно, заминка является неотъемлемой частью данного процесса, но не единственной. Важно также чтобы и основная часть имела грамотную финальную часть.

Бодибилдинг, заминка, завершение тренировки

Бодибилдинг, заминка, завершение тренировки

К примеру, совершенно неправильно, если человек после серии тяжелых приседаний переходит сразу к заминочной части. Необходимо поставить между ними хотя бы одно упражнение средней либо небольшой интенсивности. Как правило, для этой цели используются какие-либо изолированные упражнения. После приседаний можно выполнить разгибания ног сидя в тренажере или сгибания ног в тренажере. Некоторые люди предпочитают на конец тренировки оставлять упражнения для пресса. Как вариант можно использовать легкую тренировку других мышечных групп. В общем, в конце основной части высокоинтенсивной силовой тренировки важно проделать серию легких упражнений. Это нужно для того, чтобы подготовить организм к следующей части тренинга.

Бодибилдер

Бодибилдер

Заминка в силовой тренировке выполняет функцию постепенного перехода от основной части к состоянию покоя. В первую очередь, после завершения последнего упражнения необходимо незамедлительно приступать к кардиотренировке. Кардиотренировка может выполняться на любом предназначенном для нее тренажере (дорожка, велотренажер, эллипсоид и др.). Главное, чтобы частота сердечных сокращений на такой тренировке была равна значению 60 – 70 % от максимального. Такой режим кардиотренировки эффективно подготовит кардио-респираторную и мышечную системы к состоянию покоя. Время такой заминки не должно превышать более 10 – 15 минут. По завершении кардиозаминки можно выполнить упражнения на повышение эластичности и гибкости мышц.
Итак, для того чтобы получить максимальный положительный эффект от силовой тренировки, необходимо правильно ее завершить. Для этого в конце тренировки нужно проделать несколько подходов легких упражнений, после чего приступить к заминке, применяя для этой цели кардиотренинг средней интенсивности и упражнения на растяжку мышц.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи:

Страницы

Рубрики

Мета