Подъемы на бицепс изогнутой штанги, Арнольд Швацнеггер

Подъемы на бицепс изогнутой штанги, Арнольд Швацнеггер

Наверняка каждый спортсмен хоть раз в жизни держал в руках штангу, однако мало кто может правильно охарактеризовать данный снаряд, хотя он совсем не относится к экзотическому спортинвентарю. На самом деле все просто: штангой называется спортивный снаряд, который используется только в силовых видах спорта, таких как: пауэрлифтинг, тяжелая атлетика и бодибилдинг. Кроме того, ее используют во время тренировок практически все спортсмены, независимо от спортивной дисциплины. Естественно, каждый замечал, что в зале обычно есть изогнутые штанги и прямые.
 

Штанга изогнутая W гриф

Штанга изогнутая W гриф

Предпочтение всегда отдается прямой штанге с грифом олимпийского формата (20кг), именно ее используют на всевозможных силовых соревнованиях. Однако за всей этой суетой забывают о не менее практичном варианте штанги – ЕZ грифе, также известном как изогнутая штанга. Такой снаряд при правильном использовании может привнести огромную пользу. Единственным практикующимся примером является тренинг бицепса, а именно – стандартные сгибания рук стоя. Нередки случаи, когда в этом упражнении атлеты применяют изогнутые штанги, однако при этом они вовсе не понимают истинного потенциала таких грифов. Сегодня мы постараемся подробно рассказать об истинном значении таких, казалось бы, простых снарядов.

Штанга изогнутая EZ гриф

Штанга изогнутая EZ гриф

 

Чем отличается штанга изогнутая от простой?

Прежде всего – своей волнообразностью. Главным преимуществом изогнутого грифа является его удобство. Нередки случаи, когда выполнение того или иного упражнения довольно сильно нагружает наши запястья, кроме того прямые штанги требуют довольно сильных предплечий. Как вы видите, плюс довольно существенный, но это отнюдь не все.
 

Для чего нужны изогнутые штанги?

Дело в том, большинство мышц человека использует наши с вами предплечья и запястья. Ярким примером может служить грудная мышца, главные функции которой заключаются в приведении руки к туловищу, и повороту руки внутрь (пронация). Вы не задумывались, почему жим лежа выполняется только прямым хватом? Любой другой хват выключил бы из работы немалую часть грудных мышц. Схожие ситуации наблюдаются с плечевым поясом, мышцами рук и спины. Но об этом немного позже. Главный вывод этого абзаца – изогнутые штанги обеспечивают безопасность и могут повысить продуктивность того или иного упражнения.
 

Изогнутая штанга с грифом ez и супер ez

Изогнутая штанга с грифом ez и супер ez

Виды изогнутых грифов.

На самом деле существует целых три варианта изогнутых грифов: угловой, волновой и стандартный. С первым вы уже успели ознакомиться. Что касается второго и третьего типа, то тут все довольно просто. Угловой выделяется острыми, реже прямыми, углами, которые собственно и возводят его в формат EZ. Волновой в свою очередь напрочь лишен острых углов, что делает его наиболее удобным при выполнении всевозможных французских жимов и т.п. Итак, где же нужно использовать тот или иной вид грифа?
 
Упражнения с изогнутым грифом.
 

Джей Катлер, подъемы изогнутой штанги с W-грифом на бицепс

Джей Катлер, подъемы изогнутой штанги с W-грифом на бицепс

1. Бицепс – сгибания рук стоя.
Безусловно, подъемы штанги на бицепс — первое упражнение в нашем «изогнутом» списке. Его популярность довольно высока, ведь в каждом тренажерном зале присутствует несколько атлетов, которые выполняют это движение. Нагрузка на бицепс может быть разной, с акцентом на длинную или короткую головку. Все зависит сугубо от вашего хвата. Изогнутая штанга позволяет перенести ее большую часть на длинный пучок бицепса, который часто именуют внешним. Именно он граничит с трицепсом и дельтовидной, также он отвечает за внешний вид вашей руки.

Разумеется, сгибания рук с EZ-грифом не могут выключить из работы короткий пучок. Учитывайте это при построении тренинга. Также старайтесь чередовать выполнение данных сгибаний, как с прямой, так и с изогнутой штангой.
 

Разгибания рук с изогнутой штангой, тренировка трицепсов, Ли Прист, французский хим

Разгибания рук с изогнутой штангой, Ли Прист

2. Трицепс – французский жим.
Одно из лучших упражнений на трицепс традиционно выполняется с прямой штангой, что в свою очередь сильно вредит нашим запястьям и предплечьям. Также недоброжелательную нагрузку получают локтевые суставы, которые под натиском неправильного хвата вынуждены выгибаться в стороны. Безусловно, атлеты неспроста используют прямой гриф. Дело в том, что обратное положение кистей, которое используется с прямой штангой, в конечной точке траектории задает предельную нагрузку медиальной головке трицепса, однако остальная траектория довольно неестественна.

Разгибания рук стоя с изогнутой штангой, тренировка трицепсов, Ли Прист

Разгибания рук стоя с изогнутой штангой, тренировка трицепсов, Ли Прист

Именно поэтому редакция нашего портала рекомендует вам переключиться на изогнутый гриф, который позволит выполнять движение технически верно, без всевозможных разводов локтей и недоброжелательной нагрузки.
 

3. Трицепс – жим лежа узким хватом.
Очередное продуктивное упражнение для трехглавой мышцы, которое принято выполнять с олимпийским грифом. Если говорить по существу, то прямой гриф не позволяет полностью раскрыть потенциал трицепсов. Ваша задача – держать локти как можно ближе к туловищу, при этом штангу нужно опускать на середину груди. Анатомическое строение рук попросту не допустит этого, вследствие чего вы разведете локти в сторону.

Жим лежа узким хватом с изогнутой штангой, тренировка трицепсов, Ли Прист

Жим лежа узким хватом с изогнутой штангой, тренировка трицепсов, Ли Прист

Возьмите изогнутую штангу хватом на ширине плеч, и упражнение станет в несколько раз продуктивнее. Кроме того, это позволит выключить из работы грудные мышцы. Разумеется, рабочий вес при этом слегка понизится. Жимы лежа узким хватом — наилучшее упражнение для трицепсов, уступающее лишь отжиманиям на брусьях с весом.
 
4. Дельты – тяга штанги к подбородку.
Опять же традиции, которые заставляют нас брать в руки прямой гриф, который создает очень неестественную нагрузку нашим рукам. Мало того, многие атлеты используют слишком узкий хват, вследствие чего тяга происходит за счет работы трапециевидных мышц.

Мы настоятельно рекомендуем вам использовать EZ-гриф. Брать его следует слегка уже ваших плеч. Такие условия позволят перенести всю работу на дельтовидные мышцы при тяге штанги к подбородку.
 

Тяга изогнутой штанги в наклоне, Ли Прист, качаем крылья, big lats

Тяга изогнутой штанги в наклоне, Ли Прист, тренировка широчайших мышц спины

5. Спина – тяга к поясу.
По сути, прямой гриф в этом упражнении не создает негативных последствий, однако использование изогнутой штанги может повысить продуктивность движения. Дело в том, что анатомические особенности строение человека не позволят завести локти далеко за спину, используя стандартный хват в тяге к поясу в наклоне. Взявшись за волнообразный снаряд обратным хватом (ладони кверху), вы сможете максимально отвести локти и свести лопатки, вследствие чего нагрузка будет колоссальной.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи:

Страницы

Рубрики

Мета