Лямки для становой тяги на руке

Лямки для становой тяги на руке

По просьбе читателей нашего сайта представляем вам статью, посвященную одному из самых важных разделов амуниции любого атлета – лямкам для становой тяги. Сразу оговоримся, такие приспособления известны всем под разными названиями: завязки, штанговые ремни и т.п. Главной задачей таких лямок является сохранение безопасности и снятие нагрузки с мышц предплечий, но обо всем по порядку.
 

Эд Коен, становая тяга сумо, рекордсмен всех времен, пауэрлифтинг

Эд Коен, становая тяга

Важность использования лямок

Не секрет, что становая тяга является одним из лучших упражнений во всем бодибилдинге. Причин для этого действительно много. Не будем вдаваться в подробности. Скажем лишь, что регулярные силовые рекорды в данном упражнении обеспечат вас непрекращающимся ростом мускулатуры всего тела, и это научно доказанный факт. В одной из статей мы подробно расскажем о том, как нужно прогрессировать в рабочих весах становой тяги, однако сегодня мы лишь вскользь коснемся этой темы.
 

Лямки для становой тяги, гриф штанги

Лямки для становой тяги, гриф штанги

Важно отметить, что большинство атлетов правильно выходят из «плато», при котором рабочий вес не повышается. Разумеется, первым делом нужно развить силу мышц спины и ног, далее нужно приучить разгибатели спины выдерживать большую нагрузку. Казалось бы, сумма таких факторов обеспечит феноменальный результат. К сожалению, многие забывают про мышцы предплечья, которые к слову, являются самыми сильными мышцами человека, наряду с икроножными и ягодичными. В наши дни нередки случаи, когда атлет попросту не может удержать штангу в руках. Нет, разумеется, он в силах выполнить 5-6 рекордных повторений, однако при этом его разум заполнен страхом, страхом уронить штангу. Безусловно, это понижает общий КПД как минимум на 25%, и опять же это научно доказанный факт.
 

Использование лямок

Тренировать предплечья можно долго и упорно, а вот научить их силе может только специализированная методика, которая используется в силовом экстриме – стронгмене. К сожалению, у простого бодибилдера нет ни сил, ни времени посвящать три тренировки в неделю своим предплечьям. Но как вы уже догадались, существует простой выход – лямки. Именно они позволяют взять штангу в так называемый «мертвый» замок, который предоставляет атлету возможность напрочь забыть о проблемах хвата и полностью сосредоточится на выполнении упражнения, а в становой тяге этот фактор является практически решающим.
 
Механизм использования довольно прост: вы попросту набрасываете лямку на штангу и обматываете ее круговыми движениями. В конце концов, вы должны получить заветный «мертвый» хват. На самом деле завязки могут использоваться и в других базовых движениях. Ярким примером могут служить подтягивания. Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда выполнение очередного подтягивания становилось невозможным отнюдь не из-за упадка сил мышц спины, а из-за слабого хвата и боязни рухнуть на пол. Стоит отметить, что лямки желательно использовать при любых тяговых движениях, разумеется, речь идет о работе с субмаксимальными весами.
 

Лямки для становой тяги самодельные

Самодельные Лямки для становой тяги

Как сделать лямки для становой тяги?

Взгляните на третью иллюстрацию. Перед вами стандартный «покупной» вариант, который можно приобрести в любом солидном магазине спортивной тематики. Цены на них довольно демократичные, однако справедливости ради следует отметить, что изготовить лямки для становой тяги и прочих упражнений можно в домашних условиях, при этом, практически бесплатно.
 
Ниже вы видите фотографию лямок, которые использует автор статьи (у кого-то руки широкие, а у кого-то – уже, вследствие чего ширина лямок может быть разная). Подходящий ленточный материал можно купить в любом гипермаркете в хозяйственном отделе. Одного метра готового материала на каждую руку будет вполне достаточно.

Лямки для становой тяги собственного изготовления

Лямки для становой тяги

 
Вам потребуется швейная машинка или простая иголка с толстой ниткой. Немного загните метровый материал с одного края. Обратите внимание, получившаяся щель слегка превышает ширину лямки, буквально на 1 см. Прострочите на машинке или сшейте вручную загнутый край, как это показано на иллюстрации. Если ваши рабочие веса действительно большие, можете сделать это два раза, в точности как на узкой лямке. Проденьте другой конец в новоиспеченное отверстие и оденьте конструкцию на руку. Лямка при этом должна выходить в сторону большого пальца – это важно, так как только этот метод позволяет равномерно распределить нагрузку на кисть. Отмерьте лишнюю длину вашей лямки и отрежьте ее. После этого мы рекомендуем вам прострочить отрезанный конец, дабы завязка не потеряла свои практические функции.

Лямки для становой тяги самодельные

Лямки для становой тяги своими руками

 

В итоге у вас должна получиться следующая конструкция. Теперь вы можете с легкостью выполнять становую тягу и прочие тяжелые движения. Уверяем вас, ваши рабочие веса увеличатся как минимум на 15 процентов.
 

Почему лямки увеличивают рабочие веса?

Многих интересует объяснение этого феномена. Дело в том, что результаты нескольких независимых исследований в сфере спортивной физиологии доказали одну простую истину: мышцы начинают сокращаться только после получения нервных импульсов (сигналов, которые идут напрямую из ЦНС). Сила мышцы зависит вовсе не от количества таких сигналов, а от качества. Когда вы, выполняя становую тягу, включаете в работу множество мышечных групп, ваша ЦНС посылает несчетное число нервных импульсов в соответствующие мышцы. Разумеется, сигналы при этом немного теряют в качестве.
 
Если говорить по существу, то в данном упражнении руки практически не участвуют в работе, по крайней мере, бицепс и трицепс, а значит, нервной системе придется проталкивать сигнал через неработающие мышцы к предплечьям, которые пытаются удержать тяжеленую штангу. Все это требует от нее неимоверных усилий, вследствие чего общее качество нервных импульсов заметно снижается, равно как и сила сокращений мускулатуры. Ну и вследствие всего этого, рабочий вес будет заметно ниже возможного.
 
Как вы видите все довольно просто. Вывод: используйте лямки для становой тяги и других упражнений с тяжелым весом. Однако, если хотите, чтобы наряду с крупными мышцами тела у вас увеличивалась сила хвата и пальцев, лямками злоупотреблять не стоит. Используйте их, когда действительно не можете удерживать рабочий вес руками и это мешает правильному выполнению упражнения с полной отдачей.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи:

Страницы

Рубрики

Мета