Мирко Кро Коп, поперечный шпагат, растяжка, стретчинг

Мирко Кро Коп, поперечный шпагат, растяжка, стретчинг

Существует мнение, что растяжка в некоторых ситуациях может быть не очень полезна.
 
Стретчинг, или упражнения, направленные на повышение гибкости мышц, связок и сухожилий, а также на улучшение подвижности суставов, может применяться не всегда и не во всех случаях. Иногда лучше не делать упражнения на растяжку и гибкость. Бывают ситуации, когда стретчинг может только навредить, несмотря на всю его полезность и профилактическую роль в спорте. Известный факт, растяжка обеспечивает скорейшее восстановление мышц, благодаря тому что снимает избыточное напряжение, улучшает кровообращение, что способствует быстрому выводу из мышц продуктов распада процессов жизнедеятельности. Естественно, что вопрос о том, чем же может быть вредно растягивание мышц и связок, возникает сам по себе. Рассмотрим это противоречивое утверждение во всех деталях.
 

Ронни Колеман, шпагат, растяжка, стретчинг

Ронни Колеман, шпагат, растяжка, стретчинг

Итак, упражнения на растяжку и гибкость принято считать полезными для здоровья, так как они обладают множеством положительных влияний на организм. Оказывается, что в силовом спорте подобные упражнения могут применяться не во всех случаях. Например, не рекомендуется выполнять стретчинг перед силовой тренировкой, направленной на развитие силы. Также упражнения на растяжку и гибкость могут помешать процессам, происходящим в организме между подходами силового упражнения, из-за чего восстановление мышц будет неполным и результат тренинга снизится. Впрочем, и после тренировки не всегда применим стретчинг. Рассмотрим каждый случай более подробно.
 
В первом случае, когда стретчинг выполняется перед тренировкой, направленной на развитие силовой выносливости, излишняя гибкость мышц может только навредить. Установлено, что в подобном случае мышцы получают слишком большое расслабление и теряют некоторый процент упругости, из-за чего спортсмен недополучает определенного результата в упражнениях. Во втором случае, когда стретчинг применяется в паузах меду рабочими подходами, упражнения на растяжку и гибкость могут создавать условия, препятствующие кровотоку, из-за чего восстановление мышц между подходами и отток продуктов работы мышц замедляется, тем самым также снижая результат.
 

Flex Wheeler, Флекс Виллер, шпагат, растяжка, стретчинг, Олимпия 2000

Flex Wheeler, Флекс Виллер, шпагат, растяжка, стретчинг, Олимпия 2000

И в последнем случае, когда стретчинг проводится сразу же после силовой тренировки, не только замедляется восстановление мышц по вышеописанной схеме, но и создаются условия для образования травмы. Ведь после тяжелой тренировки мышцы имеют в течение некоторого времени остаточный тонус, который невозможно снять обычным стретчингом. Итак, стретчинг лучше всего использовать в отдельный, свободный от тренировок день. Только в этом случае восстановление мышц пройдет благополучно и не будет нарушен процесс тренинга.
 
Однако, если есть необходимость выполнять растяжку в дни тяжелых тренировок с высокими рабочими весами, следует учесть это и выполнять упражнения на гибкость в щадящем режиме. Пусть это будут скорее упражнения для сохранения уже имеющегося уровня гибкости, растянутости мышц и подвижности суставов. Это будет способствовать быстрому и полному восстановлению и снимет риск возникновения травм.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Гибкость

Страницы

Рубрики

Мета