Чет Йортон, натуральный бодибилдер, победивший Арнольда, бицепсы

Чет Йортон, натуральный бодибилдер, победивший Арнольда

Chet Yorton (Чет Йортон), родился 1 июня 1939 года в городе Стивенс-Поинт, штат Висконсин. Многие не безосновательно считают его основоположником натурального бодибилдинга.

 

В детстве и юности Чет имел мало общего со спортом.

 

В молодости Йортон попал в автомобильную аварию. Травмы были достаточно серьезны: повреждение глазного яблока, разрывы мышц предплечья от локтя до запястья, вывих бедра, переломы костей бедра. Врачи даже всерьез обсуждали ампутацию правой ноги.

 

В конце концов, он оказался в гипсе от бедра до кончиков пальцев, со стержнем внутри левой бедренной кости и стальным листом обернутым вокруг кости правого бедра. Более того, когда он начал передвигаться на костылях, потерял равновесие и упал с лестницы, снова повредив бедро. Он провел 4 месяца в инвалидном кресле, прежде чем снова возобновил попытки передвигаться на костылях.

 

Чет Йортон и Арнольд Шварценеггер, бодибилдинг

Чет Йортон и Арнольд Шварценеггер, бодибилдинг

Сидя в инвалидном кресле в больнице, Чет Йортон заметил гантели в углу помещения. До аварии он и не пробовал тренироваться с отягощениями. Он спросил врача, пойдут ли на пользу занятия с отягощениями для восстановления. Спустя 7 месяцев он был уже на 55 фунтов (25 килограмм) тяжелее.

 

Продолжив тренировки, Чет выступил через 2 года на соревнованиях впервые. Был 1960 год. Тогда Чет Йортон и выиграл конкурс Мистер Америка IFBB, затем Мистер вселенная NABBA 1966, NABBA мистер вселенная Pro 1975.

 

Победа Чета Йортона в 1966 году на конкурсе Мистер Вселенная NABBA как раз один из тех 3-х случаев, когда кто-то оказался лучше самого Арнольда Шварценеггера. Значимость его фигуры в бодибилдинге тех времен была огромной.

 

Вот антропометрические данные Чета Йортона:

Арнольд Шварценеггер, Чет Йортон, бодибилдинг

Арнольд Шварценеггер, Чет Йортон, бодибилдинг

Рост 182 см
Бицепс 48 см
Бедро 66 см
Грудная клетка 132 см
Голень 47 см
Шея 46 см
Талия 76 см
Соревновательный вес 95 кг

 

В 1964 году, через 4 года после начала тренировок Чет впервые узнал о стероидах. Как и другие спортсмены, он испытывал искушение. От врачей он так же узнал и о побочных эффектах, таких как акне, гинекомастия, импотенция, облысение, мигрени, риск сердечно сосудистых заболеваний, раннее закрытие зон роста у подростков, повышение давления, проблемы с почками и печенью. Йортон сразу стал противником применения анаболиков.

Чет Йортон на обложке своего журнала о натуральном бодибилдинге

Чет Йортон на обложке своего журнала о натуральном бодибилдинге

 

Выступая против распространения стероидов в бодибилдинге, Чет был заинтересован в проведении конкурсов среди спортсменов, тренирующихся без использования анаболических стероидов, и основал ассоциацию Natural Bodybuilder’s Association (NBA) в 1977. Вместе с Майком Дейтоне он начал издавать журнал — Natural Bodybuilding. В октябре 1981 года на обложке первого выпуска издания красовался сам Чет Йортон.

Чет Йортон, бодибилдер в старости, 71 год

Чет Йортон, бодибилдер в старости, 71 год

 

Чет Йортон занимал пост главного редактора в течение первых двух выпусков журнала. Издание включало в себя статьи о натуральном бодибилдинге о NBA(НБА) охватывало конкурс и публиковало списки спортсменов. Жаль, но к изданию постепенно пропал интерес, вышло всего 7 номеров.

 

Как у натурального бодибилдера, у Чета Йортона нет четких различий между соревновательной формой и межсезоньем. Он постоянно находился в отличной форме и участвовал во многих конкурсах. Чет известен так же как бодибилдер, имеющий хорошие силовые показатели. Даже будучи уже в почтенном возрасте (60-70 лет), Чет сохраняет отличную спортивную форму, которой могут позавидовать молодые 20-30 летние спортсмены. Впрочем, хорошей спортивной формой могут похвастать многие бодибилдеры в старости.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Бодибилдеры

Страницы

Рубрики

Мета