Миостимуляторы для бодибилдинга

Миостимуляторы для бодибилдинга

На рынке все больше различных устройств, обещающих избавление от лишнего жира в за 2 минуты в день. Среди них заметное место занимают миостимуляторы. Многим будет интересно, насколько же они эффективны на самом деле. Можно ли с помощью этих устройств сжечь жир, укрепить мышцы, стать сильней. Многие не могут признать, что выкинули деньги на ветер, и сообщают другим о положительном эффекте. Другие же сообщают о нулевом эффекте. Кому верить? Предлагаем ознакомиться с переводом серьезной научной статьи о результатах испытаний миостимуляторов, прочитав статью, вы поймете, для чего они нужны, насколько они эффективны и стоит ли их покупать.

 

Что такое электромагнитная стимуляция мышц: активная тренировка или электростатическое воздействие, в результате которого волосы на голове встают дыбом?

 

Объявления (реклама) об электрических стимуляторах (для) мышц (ЭСМ), которые являются неотъемлемой частью новомодных журналов и позднего вечернего телевидения, заявляют, что несколько ЭМС сеансов – это все, что нужно для создания красивого подтянутого тела. Однако, по мнению исследователей университета, который расположен в городе Ла Кросс, штат Висконсин, избранный американским консульством в области физкультуры для исследования обоснованности данных утверждений, это не совсем так.

Миостимулятор для мышц пресса

Миостимулятор для мышц пресса

 

Электрическая стимуляция мышц (ЭМС) с давних пор и на протяжении многих лет использовалась как основная терапия в период реабилитации обездвиженных мышц в результате полученной травмы или хирургического вмешательства. О методе ЭМС впервые заговорили в 70-х годах как о специальной тренировочной технике, которая использовалась в совокупности с повседневным тренировочным режимом спортсменов, когда выяснилось, что российские атлеты и атлеты стран Восточного блока показали ошеломляющие результаты в области набора мышечной силы. В последнее время преимущества метода ЭМС распространились по заголовкам журналов, наподобие «как похудеть легко и быстро» Многие производители утверждают, что их электрические стимуляторы мышц помогут создать рельефный пресс с кубиками и согнать жир с ягодиц и бедер, в то время как вы просто работаете за компьютером или смотрите телевизор. Результаты без всяческих усилий! Что может быть более заманчивым?

 

Шок для организма

Команда исследователей из университета города Ла Кросс штата Висконсин, возглавляемая доктором Джоном Поркари, отобрала 29 полностью здоровых волонтеров-тинейджеров для проверки эффективности электрических стимуляторов мышц. Предполагалось, что в результате опытов со стимуляторами у добровольцев будет снижаться вес и сжигаться лишний жир, увеличиваться силовые показатели и улучшаться внешний вид в целом. 17 испытуемых составляли опытную ЭМС-группу и 12 испытуемых состояли в контрольной группе. (Исследователи ожидали больший уровень отказов испытуемых от опытов в течение эксперимента из-за болезненного воздействия электростимуляции, но, однако, все обстояло куда лучше)
Перед опытами были осуществлены замеры веса тела, количества жира, обхват всех частей тела, а также замер силы испытуемых. Их также сфотографировали в плотных купальных костюмах спереди, сбоку и сзади. Используя 10-ти очковую шкалу, один из исследователей осуществил сортировку фотографий испытуемых на предмет упругости и тонуса тела.
Испытуемые обеих групп проходили электростимуляцию 3 раза в неделю на протяжении 8-ми недель. Приборы электростимуляции, которые использовались в контрольной группе были настроены так, что в них ток не шел. Для опытов были приобретены устройства ЭМС, модель BM1012B1, марки “Body Shapers”, Intl., которые были легко доступны для заказа в Интернете. (Редакторы статьи подчеркивают, что эксперимент проводился исключительно для определения эффективности электромагнитной стимуляции, а не для теста самих устройств определенной марки)
Воздействие осуществлялось на следующие группы мышц:
-бицепс
-трицепс
-квадрицепс
-бицепс бедра
-мышцы пресса (абдоминальные мышцы)
Установка электродов отняла много времени и сил. Исследователи использовали рукава из лайкры и надевали их на верхнюю часть руки и на бедра испытуемых. Все волонтеры придерживались одного уровня (протокола) электростимуляции, и у них была выставлена максимальная сила тока на каждом сеансе, которую только можно было терпеть. И частоту и длительность тока в приборах постепенно увеличивали на протяжении всех 8-ми недель (именно такие указания шли в рекомендации к приборам от производителя)

Миостимуляторы для ягодиц

Миостимуляторы для ягодиц

 

Отнюдь не впечатляющие результаты
После 8-ми недельной тренировки с использованием ЭМС у испытуемых не было обнаружено каких-либо заметных изменений в весе, в процентном соотношении жира к массе тела, в силе и в общем виде в целом. ЭМС была не только не эффективна, но еще и болезненна для испытуемых. И чтобы достичь действенного уровня стимуляции, нужно выставить такой уровень тока, который многие люди будут просто не в состоянии выдержать (только задумайтесь, стоять в воде, держа руку в рукаве). Некоторые испытуемые также испытывали тревожащие их симптомы – одна женщина не могла опустить руки каждый раз, когда стимулятор давал разряд. Тренировки с ЭМС отнимали также очень много времени, и установка всех электродов и рукавов приравнивалась по энергозатратам к неплохой кардио или силовой тренировке. Сам прибор обошелся в 500$-эти деньги можно было потратить на приобретение клубной карты в тренажерном зале, домашнего тренажера или личного тренера.

Занятия с миостимулятором до и после, никакой разницы

Занятия с миостимулятором до и после, никакой разницы

 

Электромагнитная стимуляция мышц, которая используется для воздействия на определенные группы мышц посредством электрических импульсов, проходящих через провода и резиновые накладки от прибора к телу доказала свою эффективность в случаях с тяжелобольными, прикованными к кровати, ускорив процесс их реабилитации и предотвратив у них атрофию мышц. Однако, на сегодняшний день нет исследований, подтверждающих эффективность таких приборов относительно потери веса и избавления от жировых отложений.

 

Лучшее оборудование дает лучшие результаты?

Существует тот факт, что небольшие изменения в силе могут быть заметны при использовании более дорогих приборов ЭМС. К примеру, если брать во внимание исследования государственного университета в городе Логан, штат Юта, где акцент в исследовании делался на силовые показатели, то ситуация обстоит следующим образом: так же, как и в нашем опыте, волонтеры там были разделены на две группы, контрольную группу, где на испытуемых не проводилось никаких воздействий, и группу, которая получала две дюжины 30-ти минутного воздействия тока в течение 8-ми недельного периода. Мышцы пресса, квадрицепс, ягодичные мышцы и бицепс бедра были выбраны для стимуляции в течение 10-ти минут за один сеанс. Были сняты антропометрические данные до и после опытов, которые включали в себя вес тела, процентное соотношение жира, обхват, изометрическую и динамическую силы. Результаты не показали никаких видимых изменений в весе, количестве жира и обхвате. Однако мышцы пресса и бедер показали существенное изменение в силе по сравнению с контрольной группой.

 

Главный исследователь Джулиан Абедрос-Смит согласилась, что ЭМС может увеличить силовые показатели мышц, но ни коим образом не скажется на вашем весе, количестве жира и общих изменений вашего тела.
А доктор Поркари в свою очередь добавил, что все изменения в силе мышц относятся к изометрии, что вряд ли пригодится в реальной жизни.
Люди должны осознать, что электростимуляция в сравнении с традиционными методами воздействия, такими как аэробика и другими упражнениями, мало как сказывается на изменении здоровья в лучшую сторону.

 

Можете так же ознакомиться с опытом использования миостимуляторов автора сайта более 5 лет назад. Толку, как и следовало ожидать, не было.

Оригинал статьи исследования эффективности миостимуляторов смотрите тут.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  

Страницы

Рубрики

Мета