Чудо-Кроссовки для тренировки мышц голеней, силовые ботинки

Чудо-Кроссовки для тренировки мышц голеней, силовые ботинки

Не секрет, что многие спортсмены несмотря на все усилия имеют недоразвитые мышцы голеней. Часто при этом вся остальная мускулатура гипертрофирована. В общем, сильные и объемные мышцы голеней никому не помешают. Мощные икры полезно иметь легкоатлетам, спортсменам, занимающимся спринтом, прыжками, боксом, баскетболом и т.д. В интернет магазинах имеются специальные кроссовки с подошвой особой формы, которые, якобы, могут помочь в развитии голеней. Цена такой обуви от 70$ примерно. Мне всегда было интересно, насколько такая обувь полезна для голеней? Можно ли силовые кроссовки носить вместо обычной обуви? Так и появился на нашем сайте перевод статьи с результатами испытаний кроссовок для развития мышц голеней.

Дориан Ятс, гигантские голени, бодибилдинг

Дориан Ятс, гигантские голени, бодибилдинг

 

Силовые ботинки: одни травмы и больше ничего?

Краткое содержание статьи: недавние исследования показали некоторое увеличение результатов (около 1%) в спринте и прыжках у нетренированных ранее молодых людей, которые тренировались в силовых ботинках. В таких ботинках уровень травм был выше, что может объясняться выбором неподходящей для данного вида обуви тренировочной программы, которую предлагает производитель. Более ранние исследования атлетов с большим опытом показали, что уровень их травм ниже, а отдача от тренировок выше в обычной спортивной обуви. Исходя из этого, я бы не рекомендовал использовать ботинки силы в тренировках спортсменов.

 

Ботинок силы представляет собой кроссовок с платформой в его передней части (смотри рисунок). Такой дизайн подразумевает идею того, что икры во время тренировок должны держать 100% массы тела спортсмена. Таким образом, туфли заставляют перегружаться мышцы голеней (икр) вдобавок к перегрузкам ахиллесова сухожилия. Производитель также делает ничем не обоснованное и не верное заявление о том, что ботинки силы прошли медицинское освидетельствование на предмет того, что они являются наиболее эффективным средством для улучшения результатов в прыжках в высоту и скорости бега. Результаты исследований силовых ботинок были недавно представлены профессором Поркари в 1996 году. Мы подытожили его результаты, а также результаты, полученные ранее.

Черно красные кроссовки для тренировки мышц голени

Черно красные кроссовки для тренировки мышц голени

 

В недавних исследованиях принимали участие 72 тинэйджера, которые прежде не занимались атлетикой или фитнесом. Они были разделены на 3 группы по 24 человека: контрольная группа, в которой тренировки отсутствовали, контрольная группа, где спортсмены тренировались в обычной спортивной обуви, и группа, где тренировки проходили в силовых ботинках. Все группы тренировались по 3 раза в неделю на протяжении 10 недель. Они следовали одним и тем же тренировочным программам, которые предлагались производителем силовых ботинок. У всех испытуемых были взяты замеры в беге на 40 ярдов, приблизительно 36 метров (1 Ярд = 0,9144 метру = 91,44 сантиметра), в прыжках в высоту, прыжках с места в длину, а также были измерены обхват правой и левой икр.

 

В результате тренировок из контрольной группы выбыло 2 спортсмена, из группы, где волонтеры тренировались в обычной спортивной обуви, выбыло 8 человек, а из группы, где тренировки шли в силовых ботинках выбыло 10 человек. 7 выбываний из группы, где спортсмены тренировались в силовых ботинках и одно выбывание, где спортсмены тренировались в обычной спортивной обуви произошли по вине травм, полученных в результате тренировок.

Кроссовки для развития мышц голени, ассортимент моделей велик

Кроссовки для развития мышц голени, ассортимент моделей велик

 

Изменения в результатах и обхвате мышц голени (икр) можно посмотреть в таблице. Участники обеих тренировочных групп показали тенденции к улучшению спринта и прыжков на 0,5%-1,6%. Группа, которая занималась в силовых ботинках, показала лучшие результаты по сравнению с группой, где спортсмены занимались в обычной спортивной обуви в спринте и прыжках в высоту. Но в прыжках в длину обычная обувь, как видно по таблице, проявила себя как более результативная для тренировок. Также у участников группы в силовых ботинках икры в обхвате были больше. Ни одно из различий в показателях у участников всех трех групп не было статистически значимым, поэтому мы не можем сказать, будут ли данные изменения иметь место среди атлетов в целом.

 

 

Процентные изменения в показателях и обхвате мышц голени (икр) у тинейджеров в трех группах за период 10-ти недельной тренировочной программы

Контрольная группа

Группа, в которой тренировались в обычной спортивной обуви

Группа, где тренировались в силовых ботинках

36-метровый спринт
(средняя величина ~5.0 сек)

-0.8

0.6

1.2

Вертикальные прыжки
(средняя величина ~59 см)

-1.7

0.5

1.6

Прыжки в длину
(средняя величина ~2.45 м)

0.0

1.2

0.9

Обхват икр
(средняя величина ~36 см)

0.3

1.1

2.5

 

В рекламных заявлениях фирмы производителя силовых ботинок Strength Footwear Inc. говорится, что при спринтерском беге на 36 метров вы получите превосходство в 0,2 секунды (около 4%), добавите 23 см в прыжках в высоту (около 40%), а объем икр вырастет на 5 см (около 15%). Все эти заявления не были подтверждены испытаниями. На самом деле, от силовых ботинок вы получите не столько выгоды в росте ваших результатов и объемов икр, сколько разочарований от возросшего риска получить травму во время тренировок.

 

В испытаниях присутствует лишь одна неточность: волонтеры, проходившие исследования не были профессиональными спортсменами. Вполне вероятно, что у профессиональных спортсменов мышцы и сухожилия прочнее, и они не получат травму во время тренировки в силовых ботинках.

Чудо-Кроссовки для тренировки икроножных мышц, силовые ботинки

Чудо-Кроссовки для тренировки икроножных мышц, силовые ботинки

 

Вторая проблема заключается в том, что тренировочная программа подобрана недостаточно оптимально. Возможно, было бы неплохо включить в предтренировочный цикл занятия с отягощениями, а уж потом переходить к тренировкам в силовых ботинках. Возможно также, что причиной травм стала чрезмерная интенсивность тренировок для новичков («баллистический» шок плохо переносится нетренированными мышцами и связками), а также возможно и то, что объем занятий в 10 недель довольно-таки невелик для появления заметных результатов. Более сбалансированные тренировки относительно объема и интенсивности нагрузки могут принести лучшие результаты в обеих тренировочных группах, и в таком случае, результаты в группе, в которой спортсмены занимались в силовых ботинках могут превысить результаты спортсменов, которые занимались в обычных кроссовках.

 

И наконец последней проблемой является то, что эксперимент не имел должной нагрузки, чтобы можно было отметить сколько-нибудь заметные изменения в результатах, которые так важны для атлетов. Различия в результативности обеих групп в некоторых тестах достигали менее 1% (а иногда именно от этого одного процента и зависит победа в состязаниях), но в статистике такие различия были едва заметны. (Справедливости ради, стоит также заметить, что в вышеописанных опытах с силовыми ботинками принимало участие куда большее число добровольцев, нежели в других экспериментах подобного рода).

 

Существует только еще один опыт с силовыми ботинками, который проводился профессором Куком в 1993 году, где принимали участие по 12 человек из группы с силовой обувью и из группы, где тренировались в обычной обуви. После 8-ми недельной программы, предложенной производителем силовых ботинок, группа спортсменов, которая тренировалась в обычной обуви, показала лучшие результаты по сравнению с группой, которая была в силовых ботинках по всем показателям:
— 36-метровый спринт: 8,3% против 6,9%
— прыжки в высоту: 9,2% против 3,3%
— сила (вращающий момент) на медленной скорости 16% против 10%
— сила при быстрой скорости 13% против 5%

И только обхват икр в группе, где занимались в силовых ботинках превосходил тот, что был в контрольной группе: 2,3% против 0,2%. Двое из шести атлетов в группе, где тренировались в силовых ботинках, пожаловались на боль в передней части голени, и один из них вынужден был бросить испытательные тренировки из-за сильной боли. Следует заметить, что никто из группы, где занимались в обычной обуви, не жаловался ни на какие боли и тем более не выбывал из испытательного эксперимента.

 

Также не стоит обходить стороной удивительный и не лишенный смысла доклад об эксперименте с тренировками в силовых ботинках, который проводился сайтом Street Cents. Данный сайт является частью CBC Television. Их заключение таково: позаимствуйте у кого-нибудь книгу, в которой описываются различные тренировочные программы, это и будет самым экономически дешевым и выгодным методом повысить результативность ваших тренировок.

 

Мы также имели дело с силовыми ботинками и с атлетами, которые используют их. Наше мнение такого, что данные силовые ботинки принесут пользу только профессиональным атлетам, да и то, если они используются в сочетании с грамотной тренировочной программой. Но сегодняшние исследования показывают, что правильно подобранная тренировочная программа в сочетании с обычной спортивной обувью может принести более хорошие результаты. Поэтому мы не можем рекомендовать использовать силовые ботинки для достижения максимальных результатов в спорте.

 

Тренировка мышц голени, большие мощные икры

Тренировка мышц голени, большие мощные икры

Комментарии рецензентов статьи

Дэйв Геррард, лектор и спортивный врач из университета в Отаго (Новая Зеландия):
Я думаю, что все травмы, полученные испытуемыми, которые тренировались в силовых ботинках, произошли именно из-за ботинок, потому что:
— вся нагрузка из-за конструкции ботинок ложится на пальцы ног (в то место, где происходит изгиб ступни), нагрузка на мышцы икр и ахиллесово сухожилие резко повышается, что и приводит к их травмам.
— такая позиция ступни приводит к излишнему напряжению в области голени и развитию синдрома «расщепления голени».
— упражнения, выполняемые на пальцах ног (именно туда и ложится нагрузка), приведут к снижению проприоцептивного (проводимость сигналов от нервных окончаний к тканям) стимула (т.к. вся нога не будет соприкасаться с твердой поверхностью), а это в свою очередь приведет к травмам лодыжки, т.к. позиция ноги будет неустойчивой.
Горд Слэйверт, лектор и тренер физической культуры в университете региона Отаго (Новая Зеландия):
…сама природа плиометрических упражнений и спринта такова, что нетренированные мышцы и связки будут подвергаться огромному риску травмирования. Я бы хотел увидеть дискуссии самих атлетов, которые использовали данные силовые ботинки, и считаю этот момент наиболее важным во всех двух исследованиях.
В дополнение к вышесказанному, я не соглашусь с тем, что интенсивность нагрузки была слишком высока, а ее продолжительность слишком мала. Я полагаю, что и продолжительность нагрузки и ее интенсивность были крайне велики, а вот интервалы отдыха слишком малы. Малая продолжительность фазы отдыха означала лишь то, что спортсмены тренировались в состоянии усталости и поэтому были более подвержены травмам (а их тренировки были далеки от идеала в плане техники выполнения упражнений).
В начальной программе, испытуемые выполняли 675 метров спринта и прыжков, в то время как многие эксперты в области плиометрии рекомендуют тренироваться всего лишь два раза в неделю, а не три.

Интересующиеся могут ознакомиться с оригиналом статьи

 

Переводы, это тяжкий труд, который требует либо времени, либо денег. Данный ресурс не коммерческий, поэтому, если вам понравилось, сделайте нажмите кнопку «ВКОНТАКТЕ» внизу статьи, чтобы опубликовать ее на своей странице в контакте.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  

Страницы

Рубрики

Мета