Арнольд Шварценеггер и Билл Перл, 1967 год, мистер вселенная

Арнольд Шварценеггер и Билл Перл, 1967 год, мистер вселенная

Билл Перл – один из самых известных бодибилдеров планеты 50-х – начала 70-х годов. За свою спортивную карьеру ему пришлось соревноваться с такими спортсменами как Рэг Парк, Серджио Олива, Франко Коломбо, Фрэнк Зейн, Сердж Нубрэ. Он был первым, кто выступал на «Мистере Вселенной» с весом более 110 кг.
Широко известен тот факт, что Перл был вегетарианцем (но молочные продукты и яйца употреблял, такая у него была степень вегетарианства), но мало кто знает, что перешел он в этот «лагерь» только в 1969 году и только по состоянию здоровья. Это, впрочем, не помешало ему выиграть в 1971 году конкурс «Мистер Вселенная». Поэтому его опыт, как качаться вегетарианцам, будет полезен скорее в контексте сохранения, чем набора мышечной массы.

 
Дата рождения: 31 октября 1930 года
Соревновательный вес: 107 кг
Рост: 180 см
Обьем бицепса: 46,6 см
 

Билл Перл, конкурс Мистер Вселенная 1971, сравнение

Билл Перл, конкурс Мистер Вселенная 1971, сравнение

Первой крупной победой был конкурс «Мистер Калифорния – 53», последний – «Мистер Вселенная – 71» по версии NABBA. Причем к последним соревнованиям он, как считается, готовился без каких-либо препаратов. Это может быть как мифом, так и правдой, учитывая упорный воинствующий характер и желание показать, что он еще ого-го (на выступление подвигли подколки критиков, мол, Перл боится проиграть более молодым спортсменам).
К тому же в NABBA традиционно отвергаются стероиды (возможно, только на словах). С другой стороны, уже не отрицается, что в 1956 году Перл под руководством Артура Джонса принимал нилевар (оральный стероид, производный от нортестостерона), который дал спортсмену 14 кг дополнительной мышечной массы. 14 кг мышечной массы, естественно, из воздуха не берутся даже у подростков. Наконец, в книге Стюарта Мак-Роберта «Думай» утверждается, что Билл Перл употреблял стероиды регулярно.

 

Билл перл, бодибилдинг, жим штанги сидя

Билл перл, бодибилдинг, жим штанги сидя

Причины успеха Била Перла

С 10 лет Билл Перл был вынужден заниматься тяжелой физической работой. Лишь в 14 лет он узнал о существовании бодибилдинга. Таким образом, к началу своих более-менее полноценных тренировок (со штангой – это было единственное, что он сумел раздобыть в небольшом городке, в котором жил, и на что у него хватило денег), Перл уже имел неплохую физическую подготовку (хоть и не умышленно). Если внимательно присмотреться к жизни почти каждого выдающегося атлета, то такую же ситуацию мы увидим у Арнольда Шварцнеггера (4 года занятий футболом и год – боксом), Франко Коломбо (с детства был занят тяжелым фермерским и пастушьим трудом), Стив Ривз (работал на ранчо отца) и т.д. Другими словами, почти никто не начинал свои занятия бодибилдингом с пустого места. Одновременно с занятиями бодибилдингом Билл Перл увлекался футболом и плаванием, что позволило ему развить широкие сильные плечи. Это накладывалось на великолепную генетику.

 

Билл Перл и Арнольд Шварценеггер. Кто бы победил, если бы они соревновались одновременно?

Билл Перл и Арнольд Шварценеггер, бодибилдинг. Кто бы победил, если бы они соревновались одновременно?

Полноценные занятия бодибилдингом (в оборудованном тренажерном зале) Перл начал только после 20 лет, когда проходил службу в армии. При этом Билл был «многопрофильным» парнем и не сводил все свои тренировки исключительно к тренировкам на массу или на рельеф, ставя рекорды страны по различным упражнениям со штангой, включая становую тягу и жим лежа.
Своим главным секретом он считал ведение активного образа жизни. Если другие атлеты той эпохи почти все время проводили в тренажерном зале, то Перл там был хоть и регулярно, но относительно недолго. Это помогало ему не уставать от монотонного труда в тренажерном зале и долгие годы сохранять энтузиазм и желание тренироваться.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Бодибилдеры

Страницы

Рубрики

Мета