Дан Лурье, старый бодибилдер 85 лет

Дан Лурье, бодибилдер 85 лет

В новостях англоязычных сайтов о бодибилдинге появились новости о смерти одного из основателей бодибилдинга. Умер Дан Лурье, это случилось 6 ноября 2013 года в возрасте 90 лет. До этого мне не приходилось читать о нем, но, как оказалось, в биографии этого интересного человека есть много заслуживающих внимания фактов.
При рождении врачи поставили ему диагноз, порок сердца, сказали, что едва ли он переживет свой пятый день рождения. Как видите, они очень ошибались. Они ошиблись на целых 85 лет!

 

Дан Лурье в молодости

Дан Лурье в молодости

Дан Лурье выиграл несколько значительных конкурсов в США, внес большой вклад в развитие бодибилдинга как организатор соревнований и тренер. Он считается изобретателем аббревиатуры IFBB. Ну.. ладно, бог с ней с IFBB, вместе с этими продажными судьями, продавцами спортпита и т.п. давайте обратим на его силовые данные и рекорды:
 
В 17 лет держал над головой штангу 150 фунтов (или 68кг) одной рукой
1665 отжиманий на брусьях за 90 минут
При весе 168 фунтов (76 кг) выжимал рукой стоя 285 фунтов (129 кг)
Жим ногами 1230 фунтов (558 кг)
Бэклифт 1810 фунтов (821 кг)
Вес 75-76 кг.
Рост 165 см.
 

Дан Лурье, старый бодибилдер 75 лет

Дан Лурье, бодибилдер 75 лет

Ну как? В 17 лет наших подростков не берут в армию из-за дистрофии, а он уже держал рукой 68 кг над головой. Да и 1665 от;иманий на брусьях… — турникмены и кроссфитовцы тихо курят в сторонке. Да и все это он проделывал находясь в столь легком весе 76 кг с шумами в сердце, из-за которых его не допускали к соревнованиям по боксу и не взяли в армию. В общем, это замечательный пример того, что может преодолеть человек и несмотря ни на что оказаться лучше многих здоровых людей. Если это поможет кому-то из нас преодолевать трудности, значит этот человек не зря старался и не зря прожил свою жизнь. Ну и конечно, не верьте тем, кто говорит, что бодибилдеры едва доживают до 40.
 

Любопытно и то, что Дан Лурье был спортсменом достероидной эры, его результаты вполне могут быть достижимы современными спортсменами непрофессионалами из обычных спортзалов и в 30-е годы считались серьезным достижением. Достижения же современных профессионалов настолько далеки от народа, что могут просто отбить желание заниматься спортом у новичков.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Бодибилдеры

Страницы

Рубрики

Мета