Отжимания на брусьях с отягощением

Отжимания на брусьях с отягощением

Что меня толкнуло на написание этого поста под таким названием? Сейчас расскажу. Просто, я недавно встал на весы и увидел, что набрал около 5-и кг веса за последние 3 месяца. Этот период совпал с моими занятиями по новой методике. Попытаюсь обьясниить в чем ее суть.


В связи с рождением ребенка, времени для занятий спортом стало намного меньше. Посещать спортзал я стал всего 2 раза в неделю. Занятия длились примерно по одному часу. Иногда побольше, иногда поменьше. Пришлось менять методику тренировок, выбросить все второстепенные упражнения и оставить только самые важные.


Последнее время я увлекся снова отжиманиями на брусьях. Это упражнение незаслуженно не пользуется большим успехом. Его делают в лучшем случае как вспомогательное.


Давно известно, что масса и сила растет от ТЯЖЕЛЫХ упражнений, таких как приседания и становая тяга. С натяжкой, к тяжелым упражнениям можно отнести и жим лежа. Как правило, у нормальных людей мышцы нижней половины тела более крупные и способны развить усилия более значительные по сравнению с мышцами верхней половины тела.


Обычно, пропорционально развитый пауэрлифтер с результатом в жиме лежа 180 кг может присесть со штангой весом около 300 кг. Если учесть, что приседая со штангой спортсмен поднимает еще и собственный вес, то получится, что его ноги развивают усилие равное более 350 кг. (Если считать, что спортсмен свесит около 100кг… его ноги поднимают явно не 100% его собственного веса). В общем, мышцы ног и спины развивают усилие примерно в 2 раза превышающее усилие грудных мышц.
И так, получается, что по энергозатратам жим трудно сопоставить по интенсивности с приседаниями и становой тягой. Приседания и становая тяга — именно те упражнения, от которых повышается уровень тестостерона, который, в свою очередь увеличивает мышечную массу и силу. Да и вообще, естественно вырабатываемый организмом тестостерон много хорошего делает…


Именно из этих соображений я и попытался сделать жим более тяжелым. На пояс с крючком (благо у нас есть такой в зале), я стал вешать грузы. Постепенно я смог отжаться на брусьях 8 раз с грузом 80кг! Получается, что мои грудные мышцы развивают усилие 80кг(груз) + 80кг(мой вес) = примерно 160 кг х 8 раз. В жиме лежа я мог максимум сделать 130кг х 8 раз. Иногда я вешаю на пояс 3 гири по 32 кг (в сумме 96 кг) и отжимаюсь на брусьях с весом 96 кг 4 раза. Сейчас мой вес 84 кг. Получается, что мои грудные мышцы развивают усилие около 180кг в 4-х повторениях. В жиме лежа мне ни зачто не пожать 180х4. Это усилие уже более сопоставимо по интенсивности с приседаниями, что уже может стать толчком к увеличению выработки тестостерона.


Мой вес уже давно не рос, а сейчас я думаю, что это именно результат такой тренировочной программы. В общем, я занимаюсь с перерывами от недель до полугода в течении 9!! лет. Последние 4 года вес стоял на месте, так же как и результаты. Никакое легальное спортивное питание не приносило результатов. Да и вообще набор массы для меня всегда был делом чрезвычайно сложным. Если я набирал 2 кг мышечной, то через неделю снова терял их. В домашних весах села батарейка, и они пылились под шкафом месяца три. Вчера батарея была заменена и я взвесился. Результат был 86 кг. А три месяца назад я не дотягивал до 80 кг. Взвесившись еще на 2 разных весах, я немного расстроился, они показали 84 кг. Это, в общем-то, тоже неплохо. Прирост в 5 кг — для меня просто фантастический, если учесть, что вес почти не менялся уже более 4 лет.


Итак, вот она тренировочная программа. Числа — это количество повторений в подходе. Как видите, во всех упражнениях по пять подходов от 4-х до 20-ти повторений

Вторник
Приседания 15,10,8,6,4
Отжимания на брусьях 20,12,8,8,4
Подтягивания с грузом 20,15,10,8,4


Четверг
Приседания 15,10,8,6,4
Отжимания на брусьях 20,12,8,8,4
Подтягивания с грузом 20,15,10,8,4


Иногда вместо приседаний я делал становую тягу на прямых ногах, вместо подтягиваний — тягу в наклоне. В обед почти каждый день после успеваю подтягиваться и отжиматься на брусьях. Иногда подтягиваюсь 20 раз, иногда 30 раз за один подход, а иногда и делаю 10 подходов по 16 раз с интервалом в 3 минуты и общее число подтягиваний доходило до 200раз за полчаса. Сейчас могу 1 раз подтянуться на одной руке с собственным весом в 84 кг, присесть 170х4, отжаться на брусьях 96х4. Есть, конечно, у моих тренировок недостаток. Рабочие веса тяжелые. Мышцы болят всегда и не проходят. Растянут бицепс на левой руке, болят плечевые связки, больно поднять руки, постоянно ноют квадрицепсы. Никакого спортивного питания пока не использую.


В общем, всем советую выполнять упражнения, которые способствуют набору мышечной массы, не отвлекаясь особо на бицепсы и предплечья.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  

Страницы

Рубрики

Мета