Подтягивания широким хватом,подтягивания на одной руке, подтягивания на одной руке, развитие широчайших мышц спины

Подтягивания широким хватом, развитие широчайших мышц спины

Месяца три назад мной овладело желание освоить подтягиваться на одной руке. Оно пришло как-то спонтанно, хотя я знал одного парня, который мог подтянуться на одной правой руке 5 раз и 4 на левой, соответственно. Раньше у меня не было желания повторять его рекорды. Паренек этот весил 72 кг и рост его был около 170 см. Крепыш такой. Силовые результаты в жиме, приседе и становой тоже были у него впечатляющие. Он мог подтянуться еще с двумя гирями тридцатидвушками на поясе раза 2. Я при своем весе 80 кг беспомощно болтался на турнике с теме же 64 килограммами на поясе не в силах подтянуться. Но в общем-то, мне тоже было чем перед ним похвастать — я мог отжаться на брусьях с весом 80кг 8! раз. В то время как он мог лиш пару раз отжаться на брусьях с весом 64 кг. В общем, у каждого развиты свои группы мышц и все качества сугубо индивидуальны. Через некоторое время я узнал, что этот паренек занял 2-е место на первенстве России по пауэрлифтингу в весе до 75 кг вроде бы.

После того, как я начал усиленно подтягиваться, результаты не заставили долго ждать.

неужели и девушки могут подтягиваться на одной руке?

неужели и девушки могут подтягиваться на одной руке?

Через пару месяцев я уже мог сделать подтягивания с весом 64 кг на поясе. Пусть моя техника далека от идеала (на 2-м повторении я делаю легкий рывок), все равно прогресс был виден невооруженным глазом. Мне было трудно заметить свой прогресс в подтягиваниях, потому, что я начал изменять их технику, чтобы избегать травм. От частого висения на турнике начали болеть связки. Я сам по себе очень не гибкий, видимо, из-за этого и потянул их. Болели плечи, локти, бицепсы. Пробовал прекращать подтягивания на 1 неделю, боль немного стихала, но не проходила. Вот и решил я не опускаться в подтягиваниях до конца, дабы сохранять свои связки и суставы в работоспособном состоянии. Бицепс левой руки болит уже 2 месяца, несмотря на перерывы в тренировках. Кроме всего прочего, между подходами подтягиваний на перекладине, я еще отжимался на брусьях. Думаю, отжимания на брусьях следует временно исключить из моих тренировок.

Подтягивания на одной руке при помощи полотенца.

Подтягивания на одной руке при помощи полотенца.

В общем, подтягивания на одной руке — дело серьезное, а значит требует и серьезного подхода. Поэтому, пока не почувствуете в своей руке достаточно сил для попыток поднять свое тело вверх, схватившись за турник, лучше не пробуйте, пока что нибудь там в этой самой руке не оторвалось или не отвалилось.

И так, на данный момент я могу выполнить на одной правой руке одно, достаточно чистое подтягивание, либо три подтягивания с легким рывком. Ничего подобного я раньше сделать не мог. Повиснув одной рукой на турнике, мог, в лучшем случае, только подрыгать ногами.
Как я этому научился? Вот несколько упражнений, которые мне помогли:
1. Обычные подтягивания
2. Подтягивания хватом снизу
3. Подтягивания с отягощением на поясе
4. Подтягивания на одной руке хватом снизу слегка помогая второй рукой ухватившись ей за стойку турника на 20-40 см ниже перекладины.

Вот такой коротенький список упражнений. Подтянуться на одной левой руке не могу ни разу, жду пока перестанет болеть бицепс. На мой взгляд, наиболее действенными в этом плане будут подтягивания с отягощеним и подтягивания на одной руке с помощью (упражнение №4)

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи:

Страницы

Рубрики

Мета