«Сколько калорий нужно съедать?» — Один из наиболее распространенных вопросов питания. Ответ целиком зависит от ваших текущих целей. Если ваша цель наращивание силы и мышечной массы, значит, вам необходимо съедать значительно больше, чем тем, кому необходимо сжигать жир.

Рост силы и увеличение мышечной массы. Если вы хотите стать сильней и мускулистей, значит, вы должны употреблять больше калорий, чем вы сжигаете. Вместе с силой и мускулатурой, как правило, растет и ваш вес и жировая прослойка.
Замена жира мышцами. Многие хотят уменьшить процентное содержание жира и вместе с тем продолжать наращивать мускулатуру. Вы не сможете терять вес так же быстро при этом, как если бы вы полностью сосредоточились на сжигании жира. И вряд ли получится при этом наращивать мышцы так же быстро, если бы набор массы был бы для вас главной целью. При занятиях силовыми видами спорта часто вес спортсмена остается прежним, но меняется состав его тела. То есть, уменьшается процентное содержание жира в организме. Человек становится более мускулистым и сухим, «поджарым». Сам жир, как таковой, не превращается в мышцы, что естественно. Возможно, лучше разделить два таких процесса, как набор массы и сжигание жира.
Сжигание жира. Если ваша цель сжечь жир, то вам необходимо будет сжигать больше калорий, чем вы их съедаете. В ходе жиросжигания большинство людей в конечном итоге теряют и вес. В какой-то степени теряется и мышечная масса.
Формулы. Как только вы определитесь со своими задачами, можно посчитать число калорий, которое нужно съедать каждый день с помощью простых формул. Основным параметром, от которого все зависит, является масса тела (МТ).
Учтите, что эти формулы могут быть использованы лишь для приблизительной оценки числа калорий, которое вы должны употреблять. Начните с какого-либо результата, полученного при помощи формул. Попробуйте питаться с учетом полученного числа калорий в течении недели или двух и посмотрите, есть ли прогресс. Если все безрезультатно, и ваш вес не изменился, уменьшите или увеличьте число потребляемых ежедневно калорий на 200-500 в зависимости от того, хотите ли вы похудеть или набрать массу. Процесс нахождения нужного числа калорий может занять несколько недель.
И так, в приведенных ниже формулах МТ – масса тела.
Набор веса. МТx44. Например, если вы весите 84 кг и хотите увеличить мышечную массу, вы должны съесть не менее 84 х 44 = 3700 приблизительно калорий в день.
Поддержание веса МТx39. Если вы хотите сохранить свой вес 84кг, вы должны употреблять примерно 84 х 39 = 3330 калорий ежедневно.
Снижение веса МТx34. Для того чтобы снизить вес с 84 кг, необходимо употреблять менее чем 84 х 34 = 2856 калорий в день.
Внесение корректировок. Как в любом другом динамическом процессе, в ходе изменения своего веса вам придется вносить корректировки в этот процесс. Например, вы работаете в направлении жиросжигания в течении двух недель безрезультатно. В этом случае вы должны снизить число ежедневно употребляемых калорий на 200-500. Кроме того, ваш вес изменяется, значит, изменяется и число калорий, которое вы должны употреблять, соответственно, в ту или иную сторону. Псоле того, как вы произвели корректироку, опять наблюдайте за собственным весом в течении 1-2 недель. Если снова нет результата, занчит снова придется корректировать число калорий и т.д.
Подсчёт калорий. Ведите постоянный подсчет калорийности, чтобы знать зависимость между изменением вашего веса и числом потребляемых ежедневно калорий.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи:

Страницы

Рубрики

Мета