Широчайшие Декстера Джексона

Широчайшие Декстера Джексона

Широчайшие мышцы спины

Широчайшие мышцы спины

Для тренировки широчайших мышц спины существует еще одно неплохое упражнение – пуловер с верхним блоком стоя. В этом упражнении работают нижний отдел грудных мышц и широчайшие мышцы спины. Упражнение считается изолированным. Его можно выполнять в качестве дополнительно к тяге штанги в наклоне или тяге верхнего блока за голову к плечам сидя или же тяге верхнего блока к груди. Все эти упражнения значительно способствуют формированию правильного V — образного мужского торса.

Техника выполнения упражнения.
Станьте спиной к стойке тренажера с верхним блоком таким образом, чтобы рукоять верхнего блока оказалась на некотором расстоянии впереди вашей головы. В общем, можно так же стоять лицом к блоку. Возьмите рукоятку тренажера хватом сверху, расстояние между ладонями примерно на ширине плеч. Вытяните руки вперед и вверх перед собой под углом около 20 градусов к горизонтали, допускается немного сгибать их в локтях.

Пуловер на верхнем блоке для тренировки широчайших

Пуловер на верхнем блоке для тренировки широчайших

Для широчайших Подтягивания широким хватом весьма полезны.

Для широчайших Подтягивания широким хватом весьма полезны.

Полностью выпрямите спину и немного прогните ее в нижнем отделе. Желательно упереться спиной в стойку тренажера для лучшей устойчивости и для того, чтобы не отвлекаться на удержание равновесия.
Напрягите спину, вдохните, задержав дыхание, притяните рукоятку блока к бедрам до касания. Сделайте короткую паузу в нижней точке, усиливая напряжение в широчайших мышцах, затем плавно верните рукоятку в исходное положение и выдохните.

Рекомендации по выполнению упражнения.
Если у вас высокий рост, возможно, есть смысл выполнять упражнение стоя на коленях.
Руки должны быть подняты чуть выше горизонтали в стартовом положении, то есть рукоятка верхнего блока должна находиться выше плеч. Чем ниже рукоятка, тем с меньшей амплитудой вы тренируете широчайшие мышцы спины.

Тяга блока к груди для широчайших мышц

Тяга блока к груди для широчайших мышц

Желательно как можно меньше сгибать руки в локтях, для того, чтобы нагрузка фокусировалась на нижнем отделе широчайших мышц, который у большинства спортсменов либо начисто отсутствует, либо выглядит недоразвитым.

Не меняйте положения туловища в процессе выполнения упражнения, так же как и положения ног.
Сгибается исключительно плечевой сустав.

Широчайшие мышцы спины тяга т штанги Арнольд Шварценеггер

Широчайшие мышцы спины тяга т штанги Арнольд Шварценеггер

В тех видах тяг для тренировки широчайших мышц спины, где используется узкий хват, нагрузка начинает смещаться к нижнему отделу широчайших мышц. Например, в дополнение можно выполнить тягу верхнего блок к груди параллельным хватом.

Вообще, если не заботиться об изоляции мышц, а просто выполнять много упражнений на перекладине, таких как подтягивания, низ широчайших будет присутствовать обязательно. Вряд ли найдется спортсмен, способный выполнить 40 подтягиваний, имеющий пи этом невыразительные широчайшие мышцы спины. Такие атлеты, в основном, отличаются выраженным V — образным мужским торсом.

Ну а если вы в будете способны выполнять подтягивания на одной руке, у вас будут не только сильные широчайшие мышцы, но и руки.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  

Страницы

Рубрики

Мета