Креатин и набор мышечной массы

Креатин и набор мышечной массы

Креатин, натуральное вещество, содержащееся в наибольших концентрациях в мышечных тканях в форме креатин фосфата. Сам по себе креатин является белков и относится к классу имминов. Его получают искусственным путем из саркозина и цианамида. В живых организмах он образуется из трех аминокислот – аргинина, глицина, метионина.


Для получения 5 грамм креатина ежедневно придется съедать по 3-4 кг мяса в день, на что далеко не каждый бодибилдер способен без ущерба собственному здоровью.
Около 97% креатина находится с мышечной ткани. Использование креатина в качестве дополнительного питания может вести к увеличению мышечной массы. Причем сухой мышечной массы, а не за счет увеличения количества жидкости в мышцах, как при употреблении анаболических стероидов.


Креатин активно участвует в энергетическом обмене мышц и нервных клеток. Его запасы в организме восполняются естественным путем сравнительно медленно. Поэтому дополнительный прием его в тех видах спорта, где атлеты выдерживают кратковременные сверх интенсивные нагрузки просто необходим. Это прежде всего бодибилдинг, пауэрлифтинг, спринт и т.п.


Креатин принимают в начальный, так называемый, загрузочный период по 4-6 грамм 2 раза в день. Этот период длится примерно неделю. Затем прием креатина понижают до 3 грамм в сутки, этот период длится 4-6 недель. Затем двухнедельный отдых от препарата. Существует много других схем приема креатина. Примерно в течении 2-х недель в организме восстанавливается производство собственного креатина.
Креатин рекомендуется выпивать с виноградным соком или после приема сладкой пищи, по утрам, когда уровень инсулина высок. Так лучше происходит его усвоение.


О кратине много пишут, проводят исследования его влияния на здоровье человека и спортивные достижения. Особенно много разговоров о его влиянии на результаты в силовом тренинге и наборе мышечной массы.



Комментерий автора


Что пишут про креатин в интернет источниках:


Побочные эффекты:


Пока что за креатином замечен всего один побочный эффект – прирост веса (до 2.5-3 кг в месяц).
Это не правда. Автор блога несколько раз принимал креатин в разных формах, дозах и разных производителей. Ни грамульки массы не добавилось.


Подавляющее большинство людей не испытывает вообще никаких побочных эффектов. Если все же они проявляются, то являются слабо выраженными и легко переносятся (например, диарея, которая обычно проходит через 7-10 дней).
У автора блога не было диареи от креатина. НО ПОВЕРЬТЕ 10 дней диареи переносятся НЕ ТАК УЖ ЛЕГКО! Вам будет точно не до бодибилдинга и набора мышечной массы.


Ученые высказывали предположение, что длительный прием креатина может спровоцировать судороги в мышцах. Но конкретного подтверждения этому нет.
В общем, у автора блога не было никаких побочных эффектов от приема креатина и креатиносодержащих препаратов. Вообще никаких эффектов замечено не было. Так что, использовать его или нет – решать только Вам.


Возможно, это такой же веселый развод типа вакцины от «свинячьего гриппа». У моих знакомых так же не было отмечено никаких эффектов, хотя некоторые отмечали подъем сил на тренировках. Я думаю, это было следствием впечатлительности молодых людей, но никто из них не «распух» даже на 5 кг. Среди легковесов и легкоатлетов нашей качалки, увлеченных бодибилдингом, такой прирост массы бы вызвал просто фурор.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Спортивные БАД

Страницы

Рубрики

Мета