Бодибилдер Дориан Ятс Dorian Yates, широчайшие мышцы спины

Бодибилдер Дориан Ятс Dorian Yates, широчайшие мышцы спины

Данная программа подойдет для тех, кто у кого застой в наборе мышечной массы или тех, кто хочет накачать функциональные мышцы.

Что такое медленные мышечные волокна? Мышцы человека можно разделить на два типа волокон по скорости сокращения. К быстрым относятся два типа мышечных волокон (Ба и Бб), они сокращаются за 0,1 секунды, как правило, они являются гликолитическими (способ производства энергии в них – анаэробный гликолиз). Именно этот

тип волокон развивается обычными методами тренировок. В медленных волокнах, сократительные элементы (миофибриллы) полностью оплетаются элементами, производящими энергию (митохондриями). Поэтому медленные мышечные волокна очень выносливы, но их силу и размер мало кто развивает.

Жим лежа  Бодибилдер Дораин Ятс Dorian Yates

Жим лежа Бодибилдер Дораин Ятс Dorian Yates


Последние открытия в биохимии позволяют создать методы, применяя которые можно увеличить силу и размер медленных мышечных волокон. Не пугайтесь, силу этих волокон можно развить такую же, как и у быстрых (и размер тоже). Единственное отличие в скорости сокращения, но медленные всего лишь в два раза «медленнее» быстрых мышечных волокон. Согласитесь, что максимальную силу и скорость в повседневной жизни вы развиваете крайне редко, а вот «средняя» сила нужна постоянно.
За силу и размер мышцы отвечают её сократительные элементы (миофибриллы), именно их рост и необходимо стимулировать. Миофибриллы представляют собой белок. По последним научным данным за ускоренный синтез белка в мышце отвечает: 1) большая совокупность ионов водорода в мышце; 2) большое количество анаболических гормонов; 3) избыток аминокислот; 4) большое количество несоединенного креатина в мышечных клетках.
Преступим к описанию тренировочного комплекса для развития медленных мышечных волокон.

Первый день:
Выполняем жим штанги лежа на скамье в стато-динамическом режиме (движения совершаются без допущения хода снаряда по инерции и исключаются крайние точки, т.е. не кладем штангу на грудь и не выпрямляем руки полностью, поднимаем и опускаем вес подконтрольно). Обычное динамическое движение не способствует стимулу роста медленных мышечных волокон, так как степень капилляризации этих волокон сильно велика. Поэтому нужно добиться того, чтобы мышца была в постоянном напряжении, это способствует оптимальному накоплению ионов водорода. Количество серий от 4 до 9 (стимулирует накопление креатина в мышцах). Количество подходов варьируется по самочувствию. Время отдыха между сериями от 5 до 10 минут активного отдыха (махи руками, имитация гребли), который способствует выведению уже ненужных ионов водорода из мышц.

Разведение гантелей Дориян Ятс Dorian Yates

Разведение гантелей Дориян Ятс Dorian Yates


Одна серия выполняется по схеме: 30 секунд нагрузки, 30 секунд отдыха, 30 секунд нагрузки, 30 секунд отдыха, 30 секунд нагрузки, серия окончена, далее следует перерыв. Следует так подобрать вес, чтобы в третьем 30 секундном отрезке возникло жжение и боль в мышцах, которые необходимо терпеть. Данный стресс раздражает соответствующие отделы головного мозга, в ответ на него мозг дает сигналы на выделение в организм анаболических гормонов стимулирующих набор мышечной массы.

Подтягивания Дориан Ятс Dorian Yates

Подтягивания Дориан Ятс Dorian Yates


Выполняем жим гантелей на скамье в стато-динамическом режиме. Количество серий от 4 до 9. Количество подходов варьируется по самочувствию. Время отдыха между сериями от 5 до 10 минут активного отдыха (махи руками, имитация гребли).


Второй день:
Выполняем подтягивания в стато-динамическом режиме. У многих сила медленных волокон не настолько развита, поэтому можно делать тягу на тренажере с блочным устройством и регулировать вес. Количество серий от 4 до 9. Количество подходов варьируется по самочувствию. Время отдыха между сериями от 5 до 10 минут активного отдыха (махи руками, имитация гребли).

Тренировка трапеции Шраги Дориан Ятс Dorian Yates

Тренировка трапеции Шраги Дориан Ятс Dorian Yates

Гиперэкстанзии Тренировка мышц спины

Гиперэкстанзии Тренировка мышц спины


Выполняем шраги в стато-динамическом режиме. Мышцы воротниковой зоны держите в постоянном напряжении! Количество серий от 4 до 9. Количество подходов варьируется по самочувствию. Время отдыха между сериями от 5 до 10 минут активного отдыха (махи руками, имитация гребли).

Выполняем гиперэкстензии в стато-динамическом режиме. Держите спину ровной или прогнутой!


Количество серий от 4 до 9. Количество подходов варьируется по самочувствию. Время отдыха между сериями от 5 до 10 минут активного отдыха (махи руками, имитация гребли).

Тренируем спину Гиперэкстензии

Тренируем спину Гиперэкстензии

Приседания со штангой бодибилдер Дориан Ятс Dorian Yates

Приседания со штангой бодибилдер Дориан Ятс Dorian Yates


Третий день:
Выполняем приседания со штангой в стато-динамическом режиме. Количество серий от 4 до 9. Количество подходов варьируется по самочувствию. Время отдыха между сериями от 5 до 10 минут активного отдыха (легкий бег, езда на велотренажере).

Выполняем сгибания ног в стато-динамическом режиме на специальном станке. Количество серий от 4 до 9. Количество подходов варьируется по самочувствию. Время отдыха между сериями от 5 до 10 минут активного отдыха (легкий бег, езда на велотренажере).

Сгибания ног Дориан Ятс Dorian Yates

Сгибания ног Дориан Ятс Dorian Yates

Подъемы на носки стоя Дориан Ятс Dorian Yates

Подъемы на носки стоя Дориан Ятс Dorian Yates


Выполняем подъемы на носок в стато-динамическом режиме. Упражнение можно выполнять стоя с гантелью в руке и вставать на носок поочередно или выполнять данное упражнение в специальном станке для двух ног. Следует помнить, что мышцы голени одни из самых сильных в теле человека, поэтому нужно использовать значительные нагрузки. Количество серий от 4 до 9. Количество подходов варьируется по самочувствию. Время отдыха между сериями от 5 до 10 минут активного отдыха (легкий бег, езда на велотренажере).

Четвертый день:
Отдых. Активность в этот день не мешает, а только улучшает восстановление за счет создания усиленного кровотока.

Подъемы штанги на бицепс Дориан Ятс Dorian Yates

Подъемы штанги на бицепс Дориан Ятс Dorian Yates


Пятый день:
Выполняем сгибания рук стоя со штангой в стато-динамическом режиме. Количество серий от 4 до 9. Количество подходов варьируется по самочувствию. Время отдыха между сериями от 5 до 10 минут активного отдыха (махи руками, имитация гребли).


Выполняем разгибания рук в стато-динамическом режиме.

Разгибания рук с верхним блоком на трицепс Дориан Ятс Dorian Yates

Разгибания рук с верхним блоком на трицепс Дориан Ятс Dorian Yates

Можно подобрать для себя любое упражнение, в котором нагружается только трицепс. Количество серий от 4 до 9. Количество подходов варьируется по самочувствию. Время отдыха между сериями от 5 до 10 минут активного отдыха (махи руками, имитация гребли).


Шестой день:
Выполняем подъем гантелей через стороны в стато-динамическом режиме. Количество серий от 4 до 9. Количество подходов варьируется по самочувствию. Время отдыха между сериями от 5 до 10 минут активного отдыха (махи руками, имитация гребли).
Выполняем подъем корпуса в стато-динамическом режиме. Количество серий от 4 до 9. Количество подходов варьируется по самочувствию. Время отдыха между сериями от 5 до 10 минут активного отдыха (махи руками, имитация гребли).

Подъемы рук через стороны с гантелями Дориан Ятс Dorian Yates Тренировка дельтовидных мышц

Подъемы рук через стороны с гантелями Дориан Ятс Dorian Yates Тренировка дельтовидных мышц


Седьмой день:
Отдых. Активность в этот день не мешает, а только улучшает восстановление за счет создания усиленного кровотока.

На следующей неделе схема тренировок та же, но количество серий сокращается до 3 во всех упражнениях. 3 серии никак не повредят восстановлению мышц, ЦНС, иммунной и эндокринной систем. На этой неделе организм будет довосстанавливаться и синтезировать новые миофибриллы. Эта фаза отдыха и роста, нельзя проводить тяжелые тренировки в этот период. После этой недели можете начинать цикл заново и не забудьте увеличивать вес снарядов. Такая методика зачастую стимулирует набор мышечной массы при достижении тренировочного плато.

Обеспечьте себе полноценный сон от 8 до 10 часов. Помните, что мышечная масса будет расти тогда, когда аминокислоты в избытке, поэтому нужно создать профицит здорового питания и потреблять много качественного белка (яйца, молочные продукты, рыба), при необходимости в перерывах между приемами пищи используйте протеиновые смеси.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  

Страницы

Рубрики

Мета