Сидячий велотренажер

Сидячий велотренажер

Как выбрать велотренажер? Этим вопросом задавались многие, кто планировал заниматься кардиотренировками для сжигания жира и повышения аэробной выносливости. Велотренажер помогает укрепить мышцы ног, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, часто применяется не только спортсменами, но и обычными людьми для укрепления здоровья и в восстановительный период после различных заболеваний и в послеоперационный период.

Трудно представить себе, как выбрать велотренажер, не зная ничего о принципе его действия.


Данные предметы спортивного инвентаря представляют собой сложные механические и электронные устройства. По принципу формирования рабочей нагрузки исходя из их конструктивных особенностей среди них можно выделить всего три группы:

Маховик велотренажера

Маховик велотренажера

1. Велотренажеры, в которых формирующим нагрузку элементом является ремень. Сопротивление меняется в зависимости от натяжения данного ремня, который облегает маховик и трется об него при вращении. Зачастую такие тренажеры оборудованы простыми компьютерами для индикации таких данных как, время с начала тренировки, скорость хода, пройденное расстояние, количество сожженных калорий, иногда пульс. Данный список параметров практически является минимально необходимым при выборе современного велотренажера. Данные тренажеры имеют невысокую плавность хода из-за того, что натяжной ремень не прилегает равномерно к маховику.

2. Колодочные велотренажеры. Как понятно уже из их названия, нагрузка формируется степенью прижатия тормозных колодок к маховику. Такие тренажеры обладают широким диапазоном нагрузок и удовлетворительной плавностью хода.

Лежачий велотренажер

Лежачий велотренажер

3. Магнитные велотренажеры. Уровень сопротивления задается электромагнитами, воздействующими на маховик полем, препятствующим его вращению. Основным достоинством такого типа тренажеров является отсутствие механического контакта между вращающимися деталями, вследствие чего они имеют весьма низкий уровень шума при тренировке, бесшумны и более долговечны. В них не требуется менять изношенные колонки или ремни.

Велотренажеры со спинкой

Велотренажеры со спинкой


Электронная начинка так же является весьма немаловажным критерием выбора велотренажера. Современные дорогие модели оснащены электроникой, меняющей уровень нагрузки по заранее заданной программе, а не только измеряющей пульс, дистанцию и количество сожженных калорий. Велоэргометры обладают гораздо более широким диапазоном возможностей по управлению уровнем нагрузки, нежели более простые модели.

Электроника велотренажеров LCD дисплей

Электроника велотренажеров LCD дисплей

Немаловажное значение имеет так же эргономика. Выбирайте удобный велотренажер, на котором будет удобно заниматься и вам и вашим близким. Желательно, чтобы положение сиденья и руля регулировались в широких пределах, обращайте внимание на уровень шума при работе и плавность хода.

Многие спортсмены, занимающиеся различными видами единоборств или силовыми видами спорта, такими как бодибилдинг и пауэрлифтинг используют для кардиотренировок и сушки мышц различные виды велотренажеров и беговых дорожек. В сочетании с безуглеводными диетами кардиотренировки могу давать хорошие результаты в сжигании жира и спортивной сушке. Кроме того, весьма полезно включать аэробные нагрузки в свой тренинг для повышения возможностей сердечно-сосудистой системы или в качестве разминки для разогрева мышц.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Тренажеры

Страницы

Рубрики

Мета