Умение высоко прыгать может пригодиться в жизни

Умение высоко прыгать может пригодиться в жизни

Видели ли вы ту легкость и простоту в прыжках волейболистов или баскетболистов? Высоту прыжка, его пластичность и свободу? Как они это делают? Как удается им прыгать высоко и долго?

Попытаемся приоткрыть пару секретов в подготовке прыгунов.
Для многих это будет откровением, но многие спортсмены генетически одарены большим количеством быстрых мышечных волокон и высокой внутримышечной координацией. Это позволяет многим прыгунам вообще не тренировать прыгучесть, достаточно просто прыгать. Сильные ноги от природы серьезное подспорье не только во многих видах спорта, но и в повседневной жизни тоже.
Но многие из спортсменов заработали свой прыжок потом и кровью. Как же это у них получилось?

Как вы уже, наверняка, поняли, они увеличили силу своих быстрых мышечных волокон, внутримышечную координацию и силу нервных импульсов.

Все это тренируется с помощью одного из древних снарядов – штанги. Не зря многие паурлифтеры и штангисты имеют впечатляюшие результаты в прыжке. Некоторые из них специально тренируют прыжок для увеличения результатов в своих упражнениях. Нам же нужно улучшить, наоборот, прыжок. Чтобы изменить качество мышц в указанную сторону необходимо проводить силовую тренировку ног раз в 3 дня.
Тренировка должна выглядеть следующим образом: общая разминка, растяжка (уделите большое внимание коленям и тазобедренным суставам), сама силовая тренировка.

Приседания со штангой на плечах

Приседания со штангой на плечах

Для развития силы необходимо выполнить 15 синглов в приседаниях со штангой на плечах с субмаксимальным весом, техника должна быть идеальной, следует выполнять упражнение с максимальной скоростью. Время отдыха между подходами может колебаться от 2 до 5 минут.
Тренироваться в таком стиле может надоесть, поэтому можно заменять такие силовые тренировки на прыжковые тренировки. На прыжковой тренировке также следует выполнять 15 подходов с небольшим периодом отдыха. Необходимо выполнять два прыжка в одном подходе, следует выпрыгивать максимально быстро и мощно. Вес подберите соответствующий, для многих подойдет и одна штанга.

Но что же делать с выносливостью?
Все очень просто. При тренировке прыжков следует давать небольшой отдых (около 30 секунд) между прыжковыми сериями. Нельзя допустить сильного закисления мышц, они должны быть свежими. Также не стоит прыгать в таком режиме слишком долго, хватит и пол часа.
Силовые тренировки сильно нагружают ЦНС, поэтому спите подолгу и покрепче.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Сильные ноги

Страницы

Рубрики

Мета