Растяжка мышц бедер, приводящих мышц

Растяжка мышц бедер, приводящих мышц

Самая распространенная травма среди футболистов – потянутые приводящие на бедре. Многие даже ставят крест на своей футбольной карьере из-за этой травмы. Её сложность в том, что после восстановления (отдыха) вероятность рецидива очень большая. Следует заметить, что травма эта распространена не только среди футболистов, весь скоростно-силовой спорт о ней наслышан, всему виной анатомия человеческих ног. Кроме того, такую травму может получить спортсмен при неосторожных занятиях растяжкой мышц ног. На видео со свадьбы друга один из гостей прыгнул на шпагат и потерял сознание. Слава богу, обошлось без разрывов, но растяжение получил приличное. Если бы он сделал это после разминки, ничего такого бы не произошло.

Тренировка приводящих мышц, сведение ног в тренажере

Тренировка приводящих мышц, сведение ног в тренажере

Многие путают симптомы потянутых приводящих с порванными паховыми мышцами, но диагностировать травму приводящих довольно легко. Резкая боль будет отдавать в бедро на внутреннем (медиальном) участке бедра. Путаница возникает из-за того что приводящие мышцы крепятся сухожилиями в районе паха, поэтому боль будет локализована и в этом районе. Если же вы действительно порвали паховые мышцы, то курс восстановления предстоит очень трудный и долгий. С этим нельзя шутить, существует возможность образования грыжи. Здесь следует обратиться к врачам.

А вот потянутые приводящие каждый из нас может вылечить самостоятельно, причем сделать это раз и навсегда. И так начнем с того, что спортсмен получил травму приводящих мышц бедра. Резкая боль в паху и в бедре не даст ему продолжать занятие, либо участие в соревнованиях. Не нужно насиловать свой организм, категорически воспрещено продолжать спортивную деятельность, т.к. возможен и последующий отрыв поврежденных мышц, после чего травмированный спортсмен забудет о спорте как минимум на полгода.

После травмы необходим покой, если есть возможность заморозить поврежденную мышцу, воспользуйтесь им. Обездвижьте спортсмена до тех пор, пока боль не стихнет и атлет не сможет самостоятельно передвигаться.
В первый же день следует применить контрастный душ на поврежденный участок, это существенно снизит болевые ощущения и ускорит заживления, путём усиленного притока крови в поврежденные ткани. Контрастный душ на пораженный участок следует применять утром и вечером каждый день на время лечения.

Из-за чего происходит данная травма? В подавляющем большинстве случаев это происходит по причине слабых приводящих и их недостаточной гибкости. Именно улучшением этих физических качеств следует заняться во время лечения и после него (поддерживать достигнутый уровень).

Тренировка приводящих мышц с мячом

Тренировка приводящих мышц с мячом

Приводящие мышцы бедра тренируются при любом приведении бедра во внутрь (медиально). Из множества упражнений, которые можно найти следует выделить два: 1) приведение бёдер в специальном тренажере 2) приведение бёдер лёжа на спине, бёдра под 45 градусов к полу. Во втором упражнении в качестве сопротивления может быть множество вещей: мягкий мячик между колен, специальный амортизатор для приводящих мышц, либо же сопротивление будет создавать партнер.

Сначала нужно совершать движения очень короткие, постепенно увеличивая амплитуду движения. В финальной фазе сведения бедер, следует делать паузу. Не следует использовать большой вес или значительное сопротивление. Необходимо выполнять от 20 до 50 повторений, со средней интенсивностью. Также недопустимо расслаблять приводящие мышцы, они должны быть постоянно в напряжении.

После выполнения нескольких подходов (3-5, отдых между подходами5-10 минут), можно переходить к улучшению гибкости. Для быстрого и качественного улучшения гибкости следует использовать проприоцептивную нейромышечную помощь. Это вид растяжки, при котором сочетаются фазы напряжения растягиваемых мышц и их расслабления. Можно ограничиться одним-двумя упражнениями для растягивания приводящих мышц. После занятия исходного положения, партнер должен хорошо зафиксировать колени спортсмена, после чего атлет должен плавно увеличивать напряжение в растягиваемых мышцах, после 5-6 секундного удержания максимального напряжения (дыхание не задерживать), следует фаза расслабления, в течение которой сразу же происходит увеличение растяжки мышц. За один подход необходимо делать 3 фазы напряжения и 3 фазы расслабления. Больше двух подходов делать не стоит. После лечения применять этот метод следует через день.

Неплохим вспомогательным упражнением для разогрева мышц ног будут приседания со штангой на плечах с легким весом на 15-25 повторений в начале тренировки.

Данный комплекс мер поможет вам в кратчайшее время вылечиться после травмы приводящих мышц и защититься от них в будущем.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи:

Страницы

Рубрики

Мета