Лу Ферриньо Халк

Лу Ферриньо Халк

Наверное, тема генетической предрасположенности к успехам в бодибилдинге, любительском и профессиональном, занимает лидирующую позицию. В конце концов, разговоры о возможном фуроре в мире бодибилдинга какого бы то ни было и непонятно откуда возникшего чемпиона смещаются в сторону возможного провала очередного новичка, мало что представляющего о том, чем и как он будет зарабатывать редкую по своим размерам мускулатуру и недюжинную богатырскую силу.

В порыве оценить отдаленную перспективу начинающий бодибилдер все свои душевные силы бросает на поиски ответа на вопрос: «Смогу или нет? Стоит или не стоит? Как скоро? Увижу ли результаты собственных усилий? Химичить? Или не химичить? А может все дело в неком генетическом коде, способном раз и навсегда поставить точку во всех вопросах, причем не самым приглядным образом?».

Ларри Скотт и его бицепсы

Ларри Скотт и его бицепсы

И стоит с уважением признать, что делу этому новичок отдается основательно и всесильно, часто забывая, что нужно со всей ответственностью соблюдать режим тренировок, а также режим отлаженного под нужды спорта питания. Каков результат? Он всем известен, даже если не всех устраивает своим видом.

Можно часами, сутками вести разговоры о ширине ключиц, узости костей таза и коленей, о способности быстрее, чем другие, набирать мышечный вес и сжигать одновременно и без того незаметные жировые запасы. Но, что все перечисленное может дать, когда нет главного – страсти достигнуть на поприще атлетизма чего-то нового для себя, желания превзойти свои страхи и опасения? И снова ответ однозначен.

Юджин Сэндоу - основоположник бодибилдинга

Юджин Сэндоу - основоположник бодибилдинга

Вспомните известных чемпионов бодибилдинга, многие из них, по их же словам, слабо верили, что когда-нибудь дорастут до уровня профессионалов в своем деле. И причина все та же – сомнения и неверие в собственные силы. Но, несмотря на такой «багаж», проникающий в голову каждому, кто намеревается в вязаться в борьбу с собственной природой, природой физического и психического толка, они – чемпионы – все же сделали свое дело, доказали, в первую очередь, себе на что они в реальности способны. Но понять, проанализировать, наконец, сделать хоть какой-то прогноз до того времени они не могли. Да и кто из смертных может сегодня себе это позволить? Пожалуй, никто, по крайней мере, не сейчас.

Мораль жизни такова, что заранее предугадать мало что можно. Да и стоит ли знать все наперед, имея в перспективе скучное существование, полностью кем-то или чем-то предопределенное? Скорее, нет, иначе занятие атлетизмом попросту перестанет быть увлекательным путешествием в страну собственных возможностей и собственных же достижений.

Кстати, человек, которого многие считают основоположником бодибилдинга, Юджин Сэндоу, был в детстве болезненным и слабым. Слабыми в детстве были так же Лу Фериньо, Ларри Скотт и многие другие. Даже в те времена, когда фармакология не была столь развита, многие из слабаков превращались в силачей, всегда помните об этом.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Бодибилдеры

Страницы

Рубрики

Мета