Подтягивания на одной руке

Подтягивания на одной руке

Время от времени я выполняю еще одно полезное, опробованное на себе упражнение для подтягиваний на одной руке. Его могут делать почти все, кто посещает тренажерный зал. Единственное, что для этого необходимо, это тренажер с верхним блоком. Обычно на этом тренажере выполняют тягу к груди или за голову. Эта статья может быть полезна и тем, кто занимается воркаутом.

Можно так же просто использовать в этом упражнении большой вес, превышающий ваш собственный в 1,5-2 раза и делать тягу двумя руками. Это гарантировано сделает руки ощутимо сильней. Минус у такой тяги всего один – в тренажерах используются обычно тоненькие тросы, которые имеют особенность рваться в самый неподходящий момент, в результате чего спортсмен имеет все шансы разбить собственноручно голову самому себе. С автором блога такое случалось два раза, причем последний раз запомнился надолго. Теперь тренер строго следит за теми, кто любит вешать в этом упражнении в качестве нагрузки все пластины плюс еще тяжелую гантель дополнительно, так как веса в этом тренажере не хватает, чтоб полноценно нагрузить мышцы. Тренеру, естественно, неважно кто разобьет себе голову, просто его заботит починка порванного троса.
Чтобы избежать всех этих проблем, можно выполнять тягу на верхнем блоке одной рукой. Я использую в этом упражнении максимальный вес, который есть в нашем тренажере. Это 75 кг. Я без особого труда тяну правой рукой на 8 раз. Левой тоже смогу, но мне намного труднее, да и вряд ли получится столько же подходов, что и правой. Единственный минус тяги одной рукой будет состоять в том, что в данном движении не тренируется способность сохранять равновесие, как при подтягиваниях на одной руке.

Тяга верхнего блока одной рукой.

Тяга верхнего блока одной рукой.

Но, как известно, любая корявость компенсируется силой. Если вы не можете держать равновесие, но имеете достаточно сильные руки, у вас получится подтягивание на одной руке несмотря на любые погрешности в технике.

В данном упражнении в основном нагружаются бицепс и широчайшие мышцы спины, но самое главное, что эти мышцы нагружаются подобным образом, как и в подтягиваниях на одной руке. Если у нас нет цели выполнять тренировку бицепсов и широчайших по отдельности, тяга одной рукой будет весьма полезна.

Тяга верхнего блока одной рукой. Исходное положение. Учимся подтягиватиься на одной руке.

Тяга верхнего блока одной рукой. Исходное положение. Учимся подтягиватиься на одной руке.

Не забываем так же выполнять негативные опускания одной рукой, подтягивания с отягощением двумя руками и подтягивания с облегчением одной рукой. Как видите, арсенал полезных упражнений постепенно расширяется, все это, естественно, должно сопутствовать успеху. Всем удачи в подтягиваниях на одной руке.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Мощные руки

Страницы

Рубрики

Мета