Стойка на голове, руководство по выполнению

Руководство по выполнению стойки на голове, схема расположения рук и головы

Я умею стоять на голове с 4-х лет или раньше. Меня не отдали родители в секцию гимнастики. Я в этом возрасте не занимался спортом еще. Это произошло случайно. Я постоянно стоял у стенки на голове. Поэтому, мне нечего сказать тем, кто хочет научиться это делать, так как я умел это делать всегда. Но есть таланты графоманы, кто написали руководство. В общем, молодцы. Я решил сделать перевод одного из таких мануалов.

И так: Руководство по выполнению стойки на голове

Для тех, кто боится находиться в положении вниз головой, стойка на голове будет полезным навыком для того чтобы привыкнуть к такому положению. Довольно просто освоить это за короткое время..

Стойка на голове, одно колено на локте

Стойка на голове, одно колено на локте

Во-первых, давайте посмотрим на схему расположения рук и головы.

Важно отметить здесь, что руки и голова не на одной линии. Эту ошибку я вижу чаще всего. Вы должны расположить голову и руки таким образом, чтобы они образовывали не прямую линию, а треугольник. Постановка рук будет немного более широкой, чем на ширине плеч и достаточно далеко от головы, руки имеют изгиб примерно в 90 градусов (вы увидите это ясно на картинках ниже). Вес тела должен быть равномерно распределен между головой и каждой рукой. Все это обеспечит Вам лучшую опору и равновесие. Положите подушку на пол, если вы занимаетесь на твердой поверхности.

Расположив указанным образом голову и руки, положите одно колено на локоть. Если руки согнуты правильно, колени должны вставать на локти, как на полку.

Поставьте второе колено на другой локоть. Это положение известно как «Штатив».

Вы должны быть очень устойчивы в этом положении — как «штатив». Если чувствуете, что падаете (особенно назад), смените положение головы и рук, чтобы расширить «треугольник».

Руководство по выполнению стойки на голове, локти на коленях

Руководство по выполнению стойки на голове, локти на коленях

Вот вид на «штатив трипоид» со стороны. Обратите внимание, колени опираются на локти, руки согнуты под углом 90 градусов.

Стойка на голове с коленями на локтях, вид сбоку.

Стойка на голове с коленями на локтях, вид сбоку.

Если вы чувствуете себя в стойке «штатив» комфортно, начинайте поднимать ноги вверх.

Стойка на голове, поднимаем и выпрямляем ноги

Стойка на голове, поднимаем и выпрямляем ноги

И, надеюсь, все это завершится стойкой на голове.

Стойка на голове, вид спереди

Стойка на голове, вид спереди

В такой позе очень легко держать равновесие. Если центр тяжести сместился во время балансировки, предоставьте свободу действий рукам, это гораздо проще сделать на практике, чем подумать.

Вот стойка на голове, вид сбоку. Обратите внимание, тело прямое. Нет необходимости и причин сгибаться, когда у вас есть три точки опоры на земле для равновесия.

Стойка на голове, вид сбоку

Стойка на голове, вид сбоку

Вы можете заниматься у стены, если волнуетесь по поводу падения, но вы скоро будете выполнять стойку на голове в любом месте.

Я надеюсь, что это поможет чувствовать себя более комфортно при выполнении стойки на руках в дальнейшем. Удачи!

Источник статьи тут.

Для тех, кто считает это слишком легким и примитивным, рекомендую ознакомиться с материалом о стойке на одной руке от Александра Лехнера.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи:

Страницы

Рубрики

Мета