Ронни Колемана Ronnie Coleman, качаем бицепс, тренировка бицепсов

Ронни Колемана Ronnie Coleman, концентрированные подъемы на бицепс сидя

Перевод одной из статей Ронни Колемана о тренировке бицепсов.
 
Каждый, я думаю, имеет такую часть тела, которая может вырасти огромной. Том Плац известен своими ногами, Кевин Леврон своими дэльтами, а я бицепсами. Моя история началась более 20-ти лет назад. Я решил заняться поднятием тяжестей в 13 лет в спортзале своей школы. Я ничего не знал о бодибилдинге, все чем я занимался, это пауэрлифтинг и скручивания, подъемы штанги на бицепс. Много и очень много подъемов штанги и гантелей ежедневно, день за днем, часами. Я не считал повторения, подходы, я просто делал до ощущения жжения. Со временем я кое-что понял, я нарастил силу и массу, но не был бодибилдером. Мое тело не обретало форму.

Ронни Колемана Ronnie Coleman, подъемы штанги с кривым грифом на бицепс стоя.

Ронни Колемана Ronnie Coleman, подъемы штанги с изогнутым грифом на бицепс

Бицепсы стали большими, но мышцы по отдельности не производили впечатления. Внешняя и внутренняя часть бицепса, его пик и предплечье не впечатляли. К счастью, к тому времени я уже начал иметь представление об анатомии и физиологии, поэтому начал решать эту проблему атаками каждой изолированной мышечной группы для уплотнения мышц и сепарации. В то же время, я продолжал выполнять базовые упражнения, поэтому объем моих бицепсов сохранился. Теперь, конечно, я более осведомлен о должной технике выполнения упражнений, направленных на оптимизацию процесса набора мышечной массы.

Ronnie Coleman Ронни Колеман, сгибания рук на бицепс на блоке, качаем бицепсы

Ronnie Coleman Ронни Колеман, тренировка бицепса на блоке

Главное не поднимать штангу на бицепс часами до последнего, как я делал, а учитывать каждое повторение. С самого начала первого сокращения мышцы до последнего опускания в каждом подходе нужно быть сосредоточенным на ощущениях от мышечной работы. Чувствовать каждое сокращение и расслабление. Чувствовать огонь в мышцах когда меняешь угол усилия, когда делаешь новое упражнение на другую часть бицепса, ни один мускул не должен быть пропущен. Чем больше частей бицепсов вы развиваете, тем больший суммарный эффект приносит это в виде твердости, жесткости и объема бицепсов и прилегающих к нему мышц. Для большего эффекта я нагружаю бицепсы под всевозможными углами и со всевозможными весами. Я использую 2 различные методики каждый раз когда тренирую руки. Тренировка А направлена на работу со свободными тяжелыми весами, тренировка Б ориентирована на изолированные упражнения. В этих случаях я выполняю по 12 повторений в подходе.

Ronnie Coleman Ронни Колеман, тренировка бицепсов, подъемы гантелей Молоток

Ronnie Coleman Ронни Колеман, подъем гантелей в стиле Молоток

Это число повторений наилучшим образом работает на набор мышечной массы, по крайней мере, это справедливо в моем случае. Тренировка А обычно начинается со сгибаний рук с блоком стоя для изолированного разогрева мышц. После этого я готов к тяжелым упражнениям в виде 4-х подходов подъемов штанги или штанги с кривым грифом на бицепс. Упражнения получаются очень тяжелыми, но со строгим соблюдением техники. Я скорее жму штангу к верху, чем тяну. Заканчиваю я концентрированными подъемами гантелей. Так же с тяжелым весом, мощно и плавно. Тренировка В скорее всего начинается с сгибаний рук в тренажере сидя, попеременных сгибаний в тренажере сидя, затем в другом тренажере, который позволяет менять угол и выполнять сгибания под 3-мя разными углами, перед тем как я заканчиваю сгибаниями рук стоя с блоком. Следующий этап таких тренировок будет включать одно или более различных упражнений из тех, которые мне нравятся, о которых я еще не сказал. Я имею в виду концентрированные подъемы штанги с изогнутым грифом стоя и сидя или попеременные подъемы гантелей сидя на скамье; подъемы гантелей «молот». Тренировку В я обычно дополняю сгибаниями одной руки на блоке, затем сгибаниями 2-х рук на блоке, когда локти находятся перед собой, таким образом нагрузка больше концентрируется на бицепсах; затем следуют подъемы гантели одной рукой.

 

Тренировка А
Упражнения Число подходов Число повторений
Сгибание рук с блоком 4 12
Подъемы гантели на бицепс 4 12
Подъем штанги на бицепс стоя 4 12
Концентрированные подъемы гантели 4 12
Тренировка В
Сгибание рук в тренажере сидя 4 12
Сгибание рук в тренажере попеременно 4 12
Сгибание рук в тренажере под 3-мы разными углами 4 12
Сгибание рук на блоке стоя 4 12

 

Из того, что касается моих упражнений, я бы отметил, что, используя любое упражнения на данном этапе своей подготовки, я смогу эффективно тренироваться, проработать каждую часть бицепса и почувствовать его работу. Я способен получить быстрый результат, используя любое из этих упражнений. Требуется тренировка концентрации и никакого читинга. Никогда не раскачивайте и не используйте инерцию, не используйте вес своего тела в качестве противовеса. Каждое мое повторение от самого легкого до самого тяжелого может показать, как далеко я способен зайти в деле совершенствования техники. Насколько это возможно, я использую принципы пиковой концентрации Вейдера, достигая максимального сокращения мышц в верхней точке подъема. Таким образом, вы можете увидеть в моих тренировках принципы Вейдера, тяжелое сопротивление весу, но не полное растяжение мышц. Мои руги не разгибаются до конца, остается угол в 20-30 градусов до полного распрямления. Затем следует новое повторение. При соблюдении техники быстро появляется чувство жжения. Вот так и достигается размер.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  

Страницы

Рубрики

Мета