Отжимания на брусьях с отягощением

Отжимания на брусьях с отягощением

Я уже несколько раз писал об упражнениях с резиновыми жгутами, сейчас речь пойдет об отжиманиях на брусьях с отягощением, в качестве отягощения будут использованы резиновые жгуты. Основное достоинство жгутов состоит в том, что для того, чтобы отжиматься с ними на брусьях не придется использовать тележку для их транспортировки до места тренировки, в отличие от отягощений в виде тяжелых блинов.

 

Резиновые жгуты и пояс для отжиманий на брусьях с отягощением и подтягиваний

Резиновые жгуты и пояс для отжиманий на брусьях с отягощением

Весь набор жгутов умещается в миниатюрном рюкзаке или даже в коленном кармане брюк, поэтому их можно брать с собой на работу или на учебу. Обеденный перерыв, таким образом, может быть использован не только для приема пищи, но и как короткая тренировка. Ранее я писал о подтягиваниях с отягощением в виде резиновых жгутов, такое упражнение может улучшить результаты в подтягиваниях на одной руке.

 

Резиновые жгуты и пояс, тренировка на брусьях с резиновыми жгутами

Резиновые жгуты и пояс

Для того, чтобы выполнять отжимания на брусьях со жгутами необходимо наличие самих брусьев и шведской стенки, за одну из перекладин которой удобно зацеплять жгуты. В общем, иногда конструкция брусьев позволяет зацепить их за какой-нибудь конструктивный элемент. С другой стороны жгуты прицепляются за пояс очень простой конструкции, который оборачивается вокруг талии.

 

Отжимания на брусьях с отягощением или резиновыми жгутами, жгуты зацеплены за нижнюю перекладину шведской стенки

Отжимания на брусьях с отягощением или резиновыми жгутами

 

В чем же отличия таких отжиманий от обычных отжиманий на брусьях с отягощением? Намного проще попробовать, чем объяснить. Разница чувствуется сразу, с первого повторения. С подвешенными на поясе гирями или блинами можно качнуться, можно оттолкнуться ногами от пола, то есть каким-то образом использовать инерцию веса. В случае со жгутами все это бесполезно, облегчить свое положение, практически, невозможно.

Отжимания на брусьях с отягощением в виде резиновых жгутов, отличное упражнение для грудных мышц и трицепсов

Отжимания на брусьях с отягощением в виде резиновых жгутов

 

Такое ощущение, что от нагрузки никак не избавиться. Мышцы закисляются очень быстро.

 

В верхней точке амплитуды по мере растяжения жгутов нагрузка возрастает до такой степени, что возникает ощущение, что нижнюю часть тела просто отрывает. По ощущениям, на моих жгутах нагрузка в верхней точке не менее 90 кг. В спортзале я могу выполнить 4-6 отжиманий на брусьях с весом 96 кг на поясе.

Отжимания на брусьях с отягощением в виде резиновых жгутов, отличное упражнение для грудных мышц и трицепсов

Отжимания на брусьях, средняя точка

 

Моя тренировка обычно состоит из 3-5 подходов по 10-14 повторений. Отдых между подходами 2-4 минуты. На всю тренировку уходит от 15 до 25 минут. Кому-то покажется такая тренировка короткой и недостаточной, но я не могу позволить себе торчать часами на спортплощадке. Моя задача, скорее развитие силы, а не выносливости и простого времяпровождения.

Отжимания на брусьях с отягощением, верхняя точка

Отжимания на брусьях с отягощением, верхняя точка

 

Рекомендую делать отжимания со жгутами слегка ниже параллели. Нагрузка при опускании снижается по мере сокращения резиновых жгутов и вероятность получения травм в нижней точке падает, в отличие от отжиманий на брусьях с грузом на поясе. Данное упражнение может сделать трицепсы и грудные мышцы существенно сильней. Это, в свою очередь, может поднять результаты в жиме штанги лежа.

Подтягивания

Подтягивания на турнике

 

Бывают ситуации, когда мышцы привыкают к каким-то видам нагрузки, перестают расти и на них отвечать. Отличным способом сдвинуть прогресс с мертвой точки может стать внесение в тренировочную программу новых, незнакомых вашим мышцам видов нагрузок и упражнений. Отжимания на брусьях со жгутами – как раз одно из них. Пробуйте!

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  

Страницы

Рубрики

Мета