Штанга, бодибилдинг, пауэрлифтинг

Штанга, бодибилдинг, пауэрлифтинг

Вы решили для личного пользования приобрести гриф для штанги, тогда вам следует знать, какие бывают грифы и для чего они предназначены. Это позволит вам ориентироваться при покупке и выбрать наиболее подходящий под ваши задачи гриф.

Итак, грифы бывают разные – ручные, атлетические и тренировочные, полупрофессиональные и профессиональные. Помимо своих габаритов: общей длины грифа, длины и диаметра посадочной втулки, диаметра основной части, грифы отличаются по степени предназначенной для использования нагрузки. Существует несколько стандартов грифов по толщине самого грифа и места, где размещаются блины. Это 1, 1.2 и 2 дюйма, что соответствует диаметрам: 25.4 мм, 30.48 мм, 50.80 мм. Но есть много нестандартного оборудования.

Гриф штанги, пауэрлифтинг

Гриф штанги, пауэрлифтинг

Ручные грифы предназначены для работы с весом не более 50, 60 килограмм, редко до 75-80 кг. Они достаточно короткие, длиной 75-105 см, встречаются и сборные модели. Такой вариант прекрасно подойдет для занятий с небольшими весами в домашних условиях, а также для начала тренировок у юношей.

Под маркировкой «атлетический или тренировочный гриф» производятся грифы длиной 120, 150, 180, 200 см. Главное их отличие от более профессиональных аналогов в том, что их рабочая нагрузка лежит в диапазоне 100-150 кг. Втулка такого грифа может быть диаметром в 25, 26, 28, 30, 32, 50 мм; сопровождаться винтовой нарезкой под замок-гайку или быть гладкой под замок-пружину и замок типа «ломаный стопор». Также для их производства применяется не пружинящая сталь – такой гриф всегда имеет жесткую прямую форму, при превышении нагрузки на него сгибается без возврата к прежнему своему состоянию. Прекрасно подходит для использования, как в домашних условиях, так и в условиях коммерческого зала, но с соблюдением ограничения навешиваемого на такой гриф веса.

Полупрофессиональные грифы выполняются из пружинящих сортов стали, длиной, как правило, в 180, 200, 220 см. Рабочая нагрузка может колебаться от 180 до 250-300 кг. Такой гриф может найти широкое применение во многих упражнениях, как у любителей, так и профессионально занимающихся атлетов. Втулка полупрофессиональных грифов выполняется под замок с автозащелкой или под замок «ломаный стопор»; она также имеет стандартный диаметр в 50 мм. Толщина грифа составляет 26, 28 или 30 мм.

Гриф штанги

Гриф штанги

Профессиональные грифы, называемые также олимпийские грифы, грифы для пауэрлифтинга, грифы для тяжелой атлетики, производятся по специальным технологиям из дорогих сплавов металлов, позволяющих придавать таким грифам повышенную прочность и упругую устойчивость к нагрузкам. Стандартная длина грифа 220 см, толщина стержня грифа 26-28 мм. В комплекте предусмотрены автозамки, замки с автозащелкой. Профессиональные грифы рассчитаны на использование с нагрузкой от 300 до 600 кг и помимо широкого распространения в спортивных залах находят свое применение при проведении соревнований и силовых шоу-мероприятий.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи:

Страницы

Рубрики

Мета