Бодибилдер Ли Прист и какие-то таблетки

Бодибилдер Ли Прист и какие-то таблетки

В любом виде спорта правильное питание играет огромную роль. Но всего в нескольких видах роль питания поистине трудно переоценить. На этот раз речь идет о бодибилдинге, а не о сумо.

Наш желудок работает хорошо тогда, когда мы правильно сочетаем продукты питания. Баланс продуктов для бодибилдера схож с балансом питания обычного человека. В качестве нормы следует принять следующие цифры: в вашем рационе должно быть 15% белков и 60% углеводов, остальное приходится на жиры. Тем не менее среди бодибилдеров бытует мнение, что белка нужно больше, намного больше: до 2/3 от общего потребления. Проблема в том, что такое количество белка, скорее всего, не усвоится организмом. К тому же такой рацион негативно сказывается на ваших почках и печени.

Ли Прист в межсезонье, обжираловка у холодильника

Ли Прист в межсезонье, обжираловка у холодильника

Среди культуристов есть такие, кто может месяцами не менять свой рацион. С одной стороны, этот подход позволяет, однажды рассчитав идеальный рацион, больше не заморачиваться на эту тему. С другой стороны, «идеального» рациона не существует: всегда упускается нечто важное. Лишив себя разнообразия, вы наверняка лишите себя и части необходимых вам минералов, витаминов и других питательных веществ.

Бытует мнение, что не следует плотно кушать перед тренировкой. Дело в том, что для эффективной накачки мышц требуется обильный приток крови. Если вы поедите плотно, то приток крови будет прежде всего к вашему желудку, ну а мышцам ее достанется гораздо меньше, чем нужно. Как вы понимаете, эффект от тренировки на полный желудок будет гораздо меньшим, чем вам бы этого хотелось. С другой стороны, если кушать 5-6 раз в день, затем ждать пока переварится пища, то тренироваться будет просто некогда! Поэтому и следует питаться небольшими порциями, чтобы можно было кушать непосредственно перед тренировкой.

Ли Прист 2012, протеиновый коктейль

Ли Прист 2012, протеиновый коктейль

Разумным будет разбить ваш дневной рацион на пять, шесть или даже семь приемов пищи. Не верьте людям, которые говорят, что нельзя есть слишком часто, потому что это лишает желудок отдыха. Наш организм гораздо лучше усваивает пищу, которая поступает как можно чаще, но небольшими порциями. Это заложено в нас с древности: пещерные люди редко наедались до отвала, но небольшие порции животной и растительной пищи они потребляли в течение всего дня. Трехразовое питание – это нездоровое порождение Нового времени, когда у человека, занятого на работе, исчезла возможность кушать тогда, когда ему это хочется. Вы можете подумать, что и у вас нет на это времени, но это будет всего лишь отговоркой. Берите с собой на работу пластиковый контейнер с вареными яйцами, куриными грудками, рисом, термос с чаем или белковым коктейлем, и вы сможете прибавить к стандартному «завтрак-обед-ужин» еще 2 приема пищи.

Ли Прист, диета бодибилдера

Ли Прист, диета бодибилдера

Еще одно правило. Углеводами лучше загружать организм с утра. Днем человек расходует много энергии. Если углеводы принимать утром, они скорей всего сгорят и уйдут в энергию в суматохе длинного трудового дня, чем превратятся в жировые отложения. В идеале, утренний прием пищи должен быть наиболее калорийным. Утром пищеварительная система свежа, человек способен лучше переварить пищу т.к. пищеварительные ферменты еще не растрачены и их количество полностью восстановлено за ночь. Независимо от количества углеводов, каждый прием пищи должен содержать 40-60 г. животного белка. Почему именно не менее 40? Потому, что человеческий организм не в состоянии усвоить более 30-40 граммов белка за один прием пищи из-за того, что количество ферментов, расщепляющих белки ограничено. Кроме того, не весь съеденный белок усваивается. Даже животный белок усваивается на 70-80%. Из животных белков хорошо усваиваются молочные белки и яичные. Молочный белок лучше употреблять в виде сывороточного протеина, молочного протеина без лактозы или просто в виде обезжиренного творога. Из растительных белков неплохо усваивается соевый белок, т.к. он наиболее близок по аминокислотному составу к животным белкам. Вечером принимайте минимальное количество углеводов. Вечерний прием пищи должен быть менее калорийным и содержать белковую пищу. Неплохо поужинать вечером тарелкой салата из свежих овощей, заправленного растительным маслом и куриной грудкой или кусочком другого нежирного мяса. Это обеспечит ваш организм необходимым «строительным материалом» для мышц, пока вы спите.

Ли Прист и опять спортивные биодобавки

Ли Прист и опять спортивные биодобавки

Некоторые спортсмены в течении дня используют 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2-3 дополнительных. В качестве дополнительного приема пищи может быть использован протеиновый коктейль, прием спортивных БАД, или аминокислот. Чем меньше человек употребляет так называемых «быстрых» углеводов и животных жиров, тем легче ему избавиться от собственного жира. Безуглеводное питание или питание с низким содержанием углеводов вредит здоровью, поэтому прием витаминов, аминокислот и протеиновых коктейлей практически обязателен, для того, чтобы не только сохранить мышечную массу, но и здоровье.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  

Страницы

Рубрики

Мета