Беговая дорожка, бодибилдинг

Беговая дорожка, бодибилдинг

О важности и прямом назначении общей разминки перед силовой тренировкой знают почти все, кто когда-либо оказывался в тренажерном зале или фитнес-клубе. А вот о ее сестре-близняшке Общей Заминке слышали, пожалуй, не все. Но общая заминка, завершающая собою тренировку, имеет не меньшее значение, если не сказать, что большее, чем разминочная сессия перед стартом основной тренировки с отягощениями. И тому имеется ряд весомых причин, придание забвению которых может не только снизить скорость прогресса в зале, но просто-напросто ему противодействовать. Так что, как ни крути, выполнять заминку стоит с той же прилежностью и регулярностью, что и разминку. Остановимся теперь на причинах, позволяющих заминке стать важным элементом тренировки в зале.

Цель заминки

Фил Хит, Бицепс

Фил Хит, Бицепс

Если разминка имеет своей целью подготовить организм к предстоящим интенсивным нагрузкам с тяжестями, приведя все системы организма в состояние полной боеготовности, то заминка преследует противоположную цель – заставить организм вернуться в спокойное состояние, попросту говоря, избавить его от избытка полученного на тренировке стресса, тем самым заложив прочный камень в основание столь полезного в плане спортивных достижений восстановления. То есть, регулярно выполняя в конце силовой тренировки заминку, можно также регулярно способствовать наилучшему качеству посттренировочного восстановления, что естественно, позволит продвигаться к поставленной цели несколько быстрее и, главное, помогая собственному телу.

Бодибилдинг, заминка, стретчинг

Бодибилдинг, заминка, стретчинг

Влияние заминки на сердечно-сосудистую систему

Грамотно составленная заминка позволяет вывести уровень сердечного сердцебиения на прежнюю волну, что, в свою очередь, благотворно сказывается на восстановлении сердечно-сосудистой системы. Известно, что без крепкого сердца и сосудов, гоняющих кровь по всем телу, в том числе и по скелетным мышцам, продвинуться в направлении роста спортивных достижений будет затруднительно.

Заминка и растягивающие упражнения

Поскольку заминка часто включает в себя ряд упражнения на рястяжку основных мышечных групп, что уже само по себе является релаксирующим мероприятием, то после непродолжительного периода можно наблюдать развитие такого немаловажного навыка, как увеличение амплитуды движения во всех крупных суставах. Впоследствии увеличение свободы движения гарантированно позволит совершать упражнения с весами с большей отдачей. Проверено практикой, что чем больше амплитуда движения, тем больше нагрузки приходится преодолевать работающим мышцам. В этом смысле серьезный бодибилдер крайне заинтересован в хорошей растяжке, нарабатывать которую без конфликта с основным силовым тренингом можно и нужно именно во время завершающей заминки.

Заминка и стретчинг в конце тренировки

Заминка и стретчинг в конце тренировки

Влияние заминки на нервную систему

Огромное значение заминочные па имеют для восстановления функциональности нервной системы атлета, которая во время тяжелого тренинга также подвергается немалым нагрузкам. А поскольку от состояния нервной системы и ее способности быстро и качественно восстанавливаться зависит скорость и качество восстановления мускулатуры в целом, то пренебрегать заминкой, общей заминкой, в указанном смысле было бы расточительным и недальновидным проступком. Так что решайте, делать вам заминку в конце тренировки или нет.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи:

Страницы

Рубрики

Мета