Боло Янг, китайский актер и бодибилдер

Боло Янг, китайский актер и бодибилдер

Наверняка каждый помнит огромного мускулистого китайца-злодея из фильмов с Ван Даммом или Синтией Ротрок. На самом же деле, «Кровавый Спорт», «Когти тигра» и прочие голливудские фильмы являются лишь вершиной айсберга для такого замечательного актёра как Боло Янг (Йенг). Итак, проследим историю его карьеры.

Родился Янг Цзе городе Кантоне (Гуанчжоу) в 1946 году в семье местного бизнесмена. Как и многие мальчишки, Янг Цзе ещё с десятилетнего возраста увлёкся боевыми искусствами. Однако в качестве своего стиля, мальчик выбрал Тай-Чи. Подрастая, Янг Цзе обращает своё внимание на бодибилдинг. Тренировки с тяжестями так увлекли его, что уже в возрасте двадцати одного года, он нарастил прекрасную мускулатуру и в 1967 завоевал титул «Мистер Гонконг», который удерживал ещё в течение 10 лет! Вместе с огромной мышечной массой молодой Янг Цзе развил в себе огромную физическую силу и стал победителем чемпионата по пауэрлифтингу в Китае!

Боло Янг, двойной удар, китаец со шрамом

Боло Янг, двойной удар, китаец со шрамом

Известно, что его лучший результат в становой тяге переваливал за 318 кг. Благодаря постоянным тренировкам, особой диете (есть информация, что питание было преимущественно рыбным) и боевым искусствам, этот человек получил огромные мускулы и прозвище «Китайского Геркулеса». Для азиатского человека тех лет подобная форма просто поражает: невысокий, коренастый, однако невероятно массивный Янг разительно выделялся среди толпы. Среди общей мышечной картины особенно выделяются огромные грудные мышцы, которые великолепно развиты как снизу, так и сверху.

Боло Янг сворачивает шею кому-то

Боло Янг сворачивает шею кому-то

Неудивительно, что молодой человек с подобной внешностью и неподражаемой харизмой привлёк к себе внимание деятелей кино. Эта злодейская внешность положила начало его карьере в многочисленных ролях злодеев. Просто удивительно, что добродушный и приветливый Янг Цзе почти всегда играл негодяев, бандитов, убийц. Первые работы « Китайского Геркулеса» были на студии «Шон Бразерз», где молодому культуристу отводились незначительные роли: то генерал, то слуга, чаще большой монгол или жестокий убийца. В то время, актёр носил короткую стрижку или был вовсе лысым.

Боло Янг  в стойке

Боло Янг в стойке

А ведь очень непривычно видеть его таким, ведь почти во всех западных фильмах у него неплохая шевелюра. В то время он даже успел исполнить роль баскетболиста. Однако фильмом, который изменил жизнь и имя Янг Цзе стал культовый боевик «Выход дракона» с великим Брюсом Ли в главной роли. Боло до сих пор вспоминает о том, как Брюс пригласил его в свой фильм, когда увидел рекламу сигарет. Исполнив роль мускулистого охранника главного злодея, имя Боло намертво приклеилось от персонажа к актёру и начиная с того момента, он стал Боло Янгом. Боло очень подружился с Брюсом. Они вместе тренировались и беседовали относительно кун фу. По натуре Боло очень скромный и когда его спрашивали о Брюсе Ли, он всегда превозносил Брюса, говоря что ему никогда таким не стать. Брюс же увидел, что Боло разочаровался по поводу драки с Сэкстоном и пообещал, что в следующем фильме непременно будет бой: Янг-Ли. К сожалению, трагическая смерть великого бойца перечеркнула все планы.
Известность повела Боло дальше, однако он продолжал играть японских бойцов, боксёров, негодяев и убийц. Одно лишь его появление отставляло на задний план всех остальных актёров, а его стиль был так непохож на остальные. Боло Янг всегда делал ставку на колорит персонажа, а не на пустые махи ногами. Как он и говорил, искушённый зритель устаёт от этого зрелища. Однако это вовсе не значил, что Боло отказывается от работы ногами. Его передвижения, манёвры, и удары просто поражают своей ловкость и скоростью, если смотреть на массивную мускулатуру и явно приличный вес. Так, например, в «12 смертельных стилей» Боло очень красиво орудует ногами.

Боло Янг и Брюс Ли, остров дракона

Боло Янг и Брюс Ли, остров дракона

Затем карьере Боло настал новый этап – Голливуд. После фильмов с Ван Даммом Боло получил новую волну известности, однако Голливуд мало, что дал ему – по-прежнему боец-убийца, который повторял свой образ во всех фильмах. После этих фильмов, редкий зритель знает, что Боло отличный актёр в жанре комедии. Снятый им самим фильм «Боло (Шериф Боло)» показывает его совсем с другой стороны. Этот актёр при желании может общеголять самого Джеки Чана в плане смешных ужимок и весёлых трюков. В общем, Боло Янг – очень разносторонний актёр, прекрасный спортсмен и просто хороший человек, который сейчас живёт в Лос-Анджелесе со своей семьёй.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Бодибилдеры

Страницы

Рубрики

Мета