Ронни Колеман, Жим штанги лежа, тренировка грудных мышц, бодибилдинг

Ронни Колеман, Жим штанги лежа, тренировка грудных мышц

Как известно, успех в строительстве тела стоит на трех китах – это тренинг + диета + отдых, т.е. восстановление после тренинга. На данном этапе мы рассмотрим тренинг, а если быть точными, то увеличение силовых показателей, как основу основ бодибилдинга.

Мой скромный опыт (20 лет тренировок) показывает, что силовой тренинг нужно проводить циклично, то есть разбить тренинг на фазы. А именно 1,5 — 2 месяца работа на силу, 1,5 — 2 месяца объемный тренинг, 1,5 — 2 месяца работа на рельеф. Обычно так профессионалы подводятся к соревнованиям, а любители к пляжному сезону. Ну, не будем отходить от темы и приступим к силовому тренингу.

Ронни Колеман, отжимания на брусьях с отягощением, тренировка нижней части грудных мышц, бодибилдинг

Ронни Колеман, отжимания на брусьях с отягощением

Все мы прекрасно знаем, что силу растит малоповторный тренинг с циклическим увеличением нагрузок. Лучший пример, это пауэрлифтинг. В базовых упражнениях, т.е. жим лежа, присед и тяга становая – количество подходов от 3-х до 5-ти, имеется в виду рабочие подходы и КПШ (количество поднятий штанги) от 1-го до 3-х или 5-ти раз в подходе. Отдых, наоборот, в отличие от объемного (массонаборного) тренинга увеличивается от 3-х до 5-ти минут.

Питание спортсмена должно соответствовать (адекватно) нагрузкам на тренировках, так как если вам вздумается сушиться за время силового тренинга, то это большая ошибка. Для сушки используйте 3-й цикл – работа на рельеф.

Ли Прист, жим гантелей на наклонной скамье, тренировка верхней части грудных мышц, бодибилдинг

Ли Прист, жим гантелей на наклонной скамье, тренировка верхней части грудных мышц

Теперь рассмотрим построение силового тренинга. Во первых не нужно делать из подсобки базовые упражнения. Начнем с жима лежа, так как это самое любимое упражнение у культуристов, и является эталонным показателем силы. «Сколько жмешь?» — этот вопрос можно услышать в любом спортзале России, в отличие от «Сколько приседаешь?» или «Сколько тянешь?». Ну, так вот, жим лежа — разминка по усмотрению 3-4 подхода.

Лично я делал так:
пустой гриф – 20 раз;
60 кг – 12 раз
20 кг – 8 раз
100 кг – 6 раз
120 кг – «5х5»
«5х5» означает 5 подходов по 5 раз — это старая разработка советской школы тяжелой атлетики 50-х годов ХХ века.

После этого делаем:
2 – 3 упражнения на мышцы груди, т.е. отжимания на брусьях с весом по 3 – 4 подхода на 10 – 12 раз;
жим гантелей под углом 3 – 4 подхода на 10 – 12 раз;
разводка 3 подхода на 12 – 15 раз.
Не плохо, подключить спортивное питание – креатин, протеин, витамины, аминокислоты. Для худых можно гейнер.

Ронни Колеман, разведение гантелей лежа на скамье, тренировка грудных мышц, бодибилдинг

Ронни Колеман, разведение гантелей лежа на скамье, тренировка грудных мышц

Тренировки желательно делать с интервалом в 72 часа, чтобы организм полностью восстановился, и ЦНС (центральная нервная система) не перегружалась. Я лично тренировался по системе «5х5» два года, не заморачиваясь на подсобку, кардио и т.п…. и постоянно прогрессировал.
Прибавки в весах нужно производить только после того, как вы пожали в 5-м подходе уверенно — 5 раз. Значит в следующую тренировку прибавляете 2,5 кг. И вперед на штурм до полной победы над весом.
Теперь о том, как рассчитать вес, с которым работать по схеме «5х5». Берете вес, который уверенно жмете 7 раз, и с этим весом начинаете работать «5х5», ничего сложного и заумного. По этой же схеме можно (нужно) пробивать присед и тягу. Проверено не одним поколением атлетов. В следующей статье я расскажу вам, о работе на массу, так называемый объемный тренинг. И помните лозунг жимовиков «Чтобы много жать, надо много Жать!»

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  

Страницы

Рубрики

Мета