Гуннар Росбо, предплечье 52 см, самое большое предплечье в мире

Гуннар Росбо, предплечье 52 см

Для того чтобы развить силу хвата, многим людям приходится использовать всевозможные тренировочные методики. По этой причине было изобретено множество всяких способов по тренировке тех групп мышц, которые отвечают за проявление силы хвата. Однако не все способы одинаково полезно воздействуют на данные мышечные группы. Поэтому очень важно разобраться в физиологических процессах, происходящих во время тренировки этих мышц, а также после их тренировки. В первую очередь, необходимо разобраться с тем, какие мышцы выполняют то или иное движение. Это нужно для того, чтобы в процессе тренинга не возникало противоречий.

Тренажер ролик с грузом для тренировки силы хвата и мышц предплечий

Тренажер ролик для тренировки силы хвата и мышц предплечий

Вообще тренинг мышц предплечий очень разнообразен, не смотря на то, что это небольшая мышечная группа.

 
Итак, рассмотрим вопросы, касающиеся грамотного тренинга данной мышечной группы. Мышцы предплечья разделяются на заднюю и переднюю части.

Тренажер для мышц предплечий, аналог продается в сети "спортмастер"

Тренажер для мышц предплечий

В переднюю группу входят преимущественно мышцы-сгибатели кисти, а в заднюю, соответственно, наоборот, разгибатели кисти. Кроме того, здесь расположены также мышцы, отвечающие за поворот кистей наружу и вовнутрь. Все эти мышцы выполняют одну общую задачу – участвуют в создании объема и силы предплечья, а также определяют в конечном итоге силу хвата. Следует отметить, что для полноценного развития этих мышц тренировки должны быть разной направленности и отвечать тем требованиям, которые задает тренирующийся человек.

Наборы кольцевых эспандеров для тренировки силы хвата и мышц предплечий

Кольцевые эспандеры для усиления хвата

 
Другими словами, в процессе тренинга стального хвата должны быть задействованы все возможные тренировочные режимы. Среди основных тренировочных режимов можно выделить следующие: набор мышечной массы, увеличение силовых показателей, работа на выносливость. Все эти режимы различаются в первую очередь по основным тренировочным параметрам, таким как время под нагрузкой, отдых между подходами, количество рабочих подходов и проч.

Тренажеры COC Captains of Crush и их аналоги для тренировки силы хвата и мышц предплечий

Эспандеры COC Captains of Crush и их аналоги для сильного хвата и мышц предплечий

Естественно, что тренировки должны подчиняться определенным закономерностям. Основная закономерность в этом случае – это цикличность нагрузки. Иначе говоря, в тренинге предплечий должна обязательно прослеживаться закономерная цикличность.

 
Например, сначала тренировки протекают в режиме гипертрофии мышечной массы, затем тренировки направлены на рост силовых показателей, и в завершении всего цикла проделывается работа на увеличение общей выносливости. Во время каждого такого миницикла прорабатывается все типы мышечных волокон, что позволяет максимально эффективно приблизиться к заветной цели.

Тренажер для тренировки стального хвата

Тренажер для мышц предплечий и развития силы хвата

Как правило, у большинства людей та или иная мышечная группа состоит преимущественно из какого-либо одного типа волокон. Знание этого преимущества позволит человеку проводить свои тренировки более целенаправленно, чем когда он тренируется наугад. Однако не все так просто, как может показаться. Существует научное предположение, что все типы мышечных волокон могут переходить их одних в другие. Таким образом, становиться ясно, что тренировки должны быть разносторонними.

Арнольд Шварценегер Сгибание кистей со штангой, тренировка мышц предплечий

Арнольд Шварценегер Сгибание кистей со штангой, тренировка мышц предплечий

 
Итак, рассмотрим основные упражнения, целенаправленно воздействующие на мышцы предплечья. Упражнение № 1 – сгибание кистей. Его можно проделывать, используя как штангу, так и гантели, с руками на коленях перед собой или с руками за спиной. Основной смысл этого упражнения заключается в том, что нужно максимально возможно зафиксировать предплечья во время выполнения данного упражнения. Таким образом, добившись полной изоляции, можно приступать к проработке мышц в рамках того или иного тренировочного цикла.

Арнольд Шварценегер разгибание кистей с гантелями, тренировка мышц предплечий

Арнольд Шварценегер разгибание кистей с гантелями, тренировка мышц предплечий

Данное упражнение можно выполнять как стоя, так и сидя. Кроме того, снаряд можно удерживать как перед собой, так за спиной в выпрямленных руках. Упражнение № 2 – это разгибание кистей. Оно подобно первому выполняется в различных вариантах, со штангой или гантелями.

 
Также мышцы предплечья прорабатываются во время таких упражнений, как сгибание рук с гантелями с разворотом кисти. Акцент делается именно на развороте кисти наружу, так как в этом движении задействуются те мышечные группы, которые не работают в других упражнениях, но вносят существенный вклад в развитие силы хвата.

Пронация и супинация, вращение кисти с гантелью, тренировка предплечий

Пронация и супинация, вращение кисти с гантелью, качаем предплечья

Здесь же можно отметить такое упражнение, как сгибание рук со штангой или гантелями обратным хватом. Данное упражнение прорабатывает в большей степени заднюю поверхность предплечья. Существуют также специфические упражнения для тренировки данных мышц. К таким можно отнести, например, закручивание веревки на специальном тренажере. Или сжимание эспандера, которое тоже является вполне специфическим упражнением.

 

Для тренировки силы хвата не используйте лямки для становой тяги

Для тренировки силы хвата не используйте лямки для становой тяги

Существует также аналог эспандера в тренажерном варианте. Кто-то даже предлагает тренировать данные мышцы при помощи разрывания листов бумаги, сложенных в одну стопку, или завязыванию двух гвоздей в косичку. Еще одним способом тренировки силы хвата является выполнение базовых упражнений без использования кистевых лямок, а также выполнение упражнений со штангой с более толстым грифом, чем обычно. Итак, только целенаправленная тренировка по грамотной методике способна дать максимально возможный результат в решении поставленной задачи.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Сильные пальцы

Страницы

Рубрики

Мета