Roelly Winklaar Роэлли Винклаар сальто назад, бодибилдер весом около 140 кг

Roelly Winklaar Роэлли Винклаар сальто назад, бодибилдер весом около 140 кг

Сальто назад подразумевает то, что тот, кто его делает как раз должен приземлиться именно на ноги, а не на «зад» несмотря на его название. Для того, чтобы приземлиться на ноги, нужно «закрутиться», «сделать крутку», «сгруппироваться» — эти выражения я слышал от гимнастов. Не докрутишь — приземлишься на спину, на голову или на «зад». В общем, будет больно. Кроме того, для того, чтобы завершить вращения, чтобы успеть выполнить полный оборот в воздухе, необходимо прыгнуть как можно сильней и выше. Ну а чтоб прыгнуть выше, нужно иметь сильные ноги. Вот мы и подошли к тому, чему хотели.
 

Собака не докрутила сальто и упала на морду

Собака не докрутила сальто и упала на морду

В детстве я пару лет занимался акробатикой. Занимался несерьезно. Кроме того, акробатика, это не спортивная гимнастика. Там акцент не делается на сумасшедшие прыжки, а упражнений на брусьях, коне вовсе нет. В общем, я не настолько серьезно занимался, чтобы точно быть уверенным, что там есть, а чего нет. Акробатика похожа на цирк. Нижний акробат посильней, верхний полегче. В общем, акробаты выступают в парах и тройках. Составляют всякие фигуры, выполняют элементы различной сложности совместно.

 

В нашей спортшколе проводили соревнования по ОФП регулярно. У мальчиков эти соревнования выигрывал я, у девочек моя сестра. И так было каждый или почти каждый раз. В общем, сил вроде бы хватало, но я так и не мог прыгнуть сальто назад. Однажды меня страховала девушка тренер, мне было лет 10-11.

Roelly Winklaar Роэлли Винклаар сальто назад, бодибилдер весом около 140 кг

Roelly Winklaar Роэлли Винклаар сальто назад, бодибилдер весом около 140 кг

Я подпрыгнул и попал ей плечом в подбородок. Щелчок зубов был слышен отчетливо. Я извинился и повторил попытку. В итоге я ударил ее в подбородок плечом три раза. Было очень неловко. Вроде бы зубы остались на месте.
 

Акробатику я вскоре бросил. В 20 лет стал посещать тренажерный зал. С тех пор прошло более 20 лет. Я пошел с сыном в гимнастический зал. Мне было уже 32. По гимнастическим меркам пенсионный возраст. Молодежь в зале прыгает что есть дури. Винты, фляки, сальто вперед и назад. С подкидного мостика прыгают двойное сальто. Мне Тоже захотелось попробовать. Я не делал попыток сделать сальто назад более 20 лет. Я попробовал — и получилось, к моему удивлению.
 

В общем, я тяжеловат для гимнаста. 82 кг для гимнастики — это слишком. Группировка у меня тоже никакая. Закручивание тоже не очень. Все получается только за счет хорошего толчка. Ну а то, что приседания со штангой помогают сделать ноги сильней и увеличивают высоту прыжка, это неоспоримый общеизвестный факт. Я не очень люблю приседания, но старался выполнять их регулярно. Я даже никогда не тренировал присед со штангой более 175 кг.
 

Петер Модос, румынский борец, сальто назад

Петер Модос, румынский борец, сальто назад

Что можно посоветовать тем, кто не знает как научиться делать сальто назад? Приседайте со штангой. Ваши ноги не только приобретут нормальный вид но и станут намного сильней. Как только сможете присесть несколько раз со штангой, вес которой вдвое превышает ваш собственный, можно приступать к попыткам сделать сальто назад. По меркам пауэрлифтинга это скромный результат, добиться этого не так уж и трудно. А вот становую тягу я делал с весом намного посерьезней, но это уже другой разговор.
 

Кстати, я уже писал об одном 118-ти килограммовом бодибилдере, прыгающем сальто назад на сцене.   Один китайский штангист так же любит после удачной попытки прыгать сальто назад . В общем, при сильных ногах это дело-то не хитрое.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Сильные ноги

Страницы

Рубрики

Мета