Ronnie Coleman Ронни Колеман, приседания со штангой на плечах, бодибилдинг, сильные ноги, набор мышечной массы, тренировка спины, бедер и ягодиц

Ronnie Coleman Ронни Колеман, приседания со штангой на плечах, бодибилдинг

Настроения последних лет сходятся в том, что снисходительно и без должного внимания относятся к пользе приседаний со штангой. В конечном итоге дело свелось к преобладанию в тренировочных программах упражнений изолированных и, что особенно грустно, тех, которые выполняются на тренажерах. Внимание к таким тяжелым многосуставным упражнениям, как становая тяга и приседания со штангой на плечах, постепенно гаснет. Многие забыли, что эти упражнения – наиболее и во многом единственно эффективны для наращивания силы и мышечной массы. Аргументом обычно служит опасность травмирования при малейшей неправильной технике, делу которого хорошо способствует эффективная реклама тренажеров, которые «позволяют за двадцать один день, совершенно не рискуя и уделяя занятиям двадцать минут в сутки, наработать чудесную фигуру».
 
Оставим без внимания эффективный менеджмент спортивных компаний — он свою задачу выполнил, глупо на него грешить.
 
Рассмотрим же классические приседания со штангой.
 
Приседания должны находиться в центре тренировочной программы бодибилдеров, пауэрлифтеров и всех тех, кто решил стать большим и сильным (либо и тем, и тем одновременно). Приседания прекрасно растят общую мышечную массу, так как в первую очередь нагружают мышцы-гиганты человеческого тела, которые, в свою очередь, подтолкнут к росту более мелкие, второстепенные мышцы. Такова природа человеческого организма, стремящаяся к балансу и гармонии во всем теле.
 

Evan Centopani Эван Цептомани, приседания со штангой на плечах, бодибилдинг, тренировка квадрицепсов, тренировка ног, сильные ноги

Evan Centopani Эван Цептомани, приседания со штангой на плечах, бодибилдинг

Главным образом упражнение «бомбит» мышцы ног, а также все выпрямляющие спинные группы мышц. Ноги — это передняя и задняя поверхность бедер, ягодичные мышцы и немного икры. Акцент можно смещать, изменяя положение ног и перемещая гриф с плеч на грудь. О технике и вариантах выполнения приседаний написаны целые библиотеки, существует масса мнений и дискуссий, поэтому небесполезно будет ознакомиться хотя бы с частью столь обширной информации. Однако всегда прислушивайтесь к своим собственным ощущениям и следуйте по большей части именно ним, потому что длина ваших ног и рук, размер туловища и углы поворота и вращения суставов присущи только вам, и то, что подойдет Джею Катлеру и мастерам спорта по фитнессу, может не сработать и быть вредным в вашем физиологическом случае.
 
Помимо силового спорта, внимание и уважение упражнению оказывают многие легкоатлеты, в тренировочную программу которых нередко входят приседания с небольшими весами и большим числом повторений. Помимо этого, приседания без штанги, с пустым гифом или с легким весом прописываются врачами людям, имеющим проблемы с поясницей и суставами. Это прекрасное лекарство и профилактическая находка для всех тех, кому небезразличен жизненный тонус сейчас и общее состояние здоровья в далеком будущем.
 
Всем опасающимся травм позвоночника и коленных суставов, особенно уже имевшим подобные проблемы, на помощь спешат эластичные ремни и специальные страхующие пояса, а также тренажер Смита. Приседания в Тренажере Смита могут послужить неплохой заменой приседаниям со свободным весом, так как закрепленный гриф и исключающая многие технические ошибки амплитуда движения во многом облегчит, убережет и продлит спортивную жизнь многим.

Приседания со штангой, лучшее упражнения для развития силы и набора мышечной массы

Приседания со штангой, лучшее упражнения для развития силы и набора мышечной массы

 
Приседания могут не сработать должным образом в том случае, если вы обладаете большим ростом и, соответственно, длинными ногами. В этом случае ваша физиология может не позволить вам эффективно тренироваться и легко выполнять упражнение. В «клинических» случаях имеет смысл подумать об альтернативных базовых упражнениях, например, становой тяге в стиле «сумо», жиме ногами.
 
Ни в коем случае не пренебрегайте разминкой. Первый подход должен состоять из пятнадцать-двадцати размеренных приседаний с минимальным весом или, лучше всего, пустым грифом. Не стоит шутить с разминкой, имея дело с таким сложным многосуставным упражнением. Чаще всего травмы случаются как раз по причине неправильной техники, некачественной разминки или даже отсутствию оной. Всегда помните, что вы занимайтесь спортом для силы и здоровья, а не наоборот. Соблюдайте элементарные правила безопасности, иначе у вас появятся проблемы поважней, чем просто набор мышечной массы.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  

Страницы

Рубрики

Мета