Тони Фримэн, пресс 6 кубиков, бодибилдинг

Тони Фримэн, пресс 6 кубиков, бодибилдинг

Кто из молодых парней не мечтает иметь пуленепробиваемые кубики рельефного пресса? Но для многих эта заветная мечта так и остается лишь несбыточной мечтой. Давайте более подробно рассмотрим эту распространённую проблему. Тем более что в красивых мышцах живота заинтересованы не только мужская половина, но и весь слабый пол.

 

На сегодняшний день существует колоссальное количество мифов в области физической подготовки и диетологии в частности. Почти каждый второй человек просто непростительно невежественен в этих вопросах. А ведь эта проблема напрямую связана с вашим здоровьем, но об этом далее.

 

Сначала перечислим эти мифы, которые застряли в нашем бессознательном и эти стереотипы следует просто разрушить.

 

Инес Джеминез, рельефный женский пресс

Инес Джеминез, мускулистая девушка с прессом 6 кубиков

Чтобы вы стали счастливым обладателем 6 кубиков пресса на вашем стройном животе вовсе не нужно заниматься аэробикой, обматывать себя пленкой или другими вещами, вызывающими обильное потоотделение, принимать различные жиросжигатели и прочую химию, истязать себя супер современными и модными диетами, покупать мегатренажеры, использовать бесполезные электромиостимуляторы, и главное – не надо качать пресс! То есть, вообще его нужно качать, это полезно для мышц, но это крайне мало будет влиять на жировую прослойку.

 

Всё очень просто, именно из-за этой простоты людям дурят головы и на их беде зарабатывают немалые деньги. Правда в том, что эти заветные 6 кубиков есть у всех людей на планете. Просто у большинства их закрывает жировая прослойка, поэтому чтобы стать владельцем пресса как у Брюса Ли, необходимо всего лишь сбросить этот жир.

 

Рельефный пресс, волосатый бодибилдер, пресс 6 кубиков

Рельефный пресс, волосатый бодибилдер

Да, конечно, прямую мышцу живота (те самые 6 кубиков, которых на самом деле 8) можно увеличить, как и любую другую мышцу нашего организма. Но это дело вкуса. Кому-то нравится плоский живот с хорошим разделением кубов, кому-то по душе «усиленная передняя рама» — большие объемные кубики. Главное, что сделать свой пресс рельефным можно без единого скручивания. Но если вы захотите подкачать пресс, то одними скручиваниями вы уже не ограничитесь, а точнее скручиваниям будет отведена очень малая роль.

 

Ваша стиральная доска, как иронично называют американцы рельефный пресс, будет видна примерно при 15-16% жира в теле. Важно отметить, что для девушек этот показатель является максимально допустимым. При уменьшении жира ниже этого предела появляются возможности рождения больного потомства и развития проблем со своим здоровьем. Поэтому не следует брать пример с моделей (многие из которых на грани анорексии) и разрекламированных фитнес леди. Если первые находятся в такой форме постоянно, то вторые уменьшают количество подкожного жира только на период соревнований. Толстушкам не следует радоваться по этому поводу, так как содержание жира свыше 24-25% — может уже считаться заболеванием (ожирением).

 

Ронни Колеман, тренировка пресса, подъемы ног в висе на перекладине, бодибилдинг

Ронни Колеман, тренировка пресса, подъемы ног в висе на перекладине

Парням в этом случае наоборот необходимо быть максимально сухими. Но здесь, конечно, тоже есть свои пределы и они составляют 7-8% жира в организме, но даже этот показатель встречается редко. Практически для каждого будет оптимумом между 10-14%. Добиться таких показателей содержания жира можно при помощи низкоуглеводных или безуглеводных диет. Если вы хотите иметь рельефную мускулатуру, на животе в частности, углеводы с высоким гликемическим индексом — ваши враги. Чем меньше жира в области брюшного пресса, тем больше будет вырабатываться гормона роста и тем сильнее будет его воздействие на организм. А одним из свойств, которым обладает соматотропин – является липолиз, то есть выведение жира из жировых клеток. И гормон действует не только во время тренировок или какого-то определенного периода, а все время пока вырабатывается. Т.е. вы будете худеть 24 часа в сутки.

 

С количеством жира в организме тесно связано и производство мужского полового гормона – тестостерона. Чем меньше жира, тем больше тестостерона, чем больше жира – тем больше эстрогена (женского полового гормона).

 

Ли Прист, пресс 6 кубиков, бодибилдинг, рельефный пресс

Ли Прист, пресс 6 кубиков, бодибилдинг

Если вы приверженец больших объемов и вы хотите солидный объемный пресс, то вам следует кардинально поменять тренировочную программу в части накачки пресса. Чтобы увеличить массу не только 6 кубиков, но и косых мышц живота, придётся делать упражнения, которые функционально отвечают действию мышц брюшного пресса.

 

Наряду с обычными скручиваниями в арсенал упражнений придется включить упражнения предотвращающие сгибание таза (различные планки), разгибание таза и поясничного отдела позвоночника (обратные планки), наклоны в стороны (различные боковые скручивания и наклоны в стороны с весом в руке) и упражнения, развивающие анти роторную стабильность торса (планки на одной руке или ноге).
Теперь мы подошли ко второй мифологизированной теме, теме похудения, хотя правильнее было бы говорить избавления от лишнего жира. В спортивных кругах это называется по-простому – сушка.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Пресс 6 кубиков

Страницы

Рубрики

Мета