Становая тяга в стиле сумо

Становая тяга в стиле сумо

Все знают, что если у вас длинные руки и короткий торс, вы должны делать становую тягу в классическом стиле. Если у вас длинный торс и короткие руки, то для ваших анатомических особенностей должна больше подойти становая тяга в стиле Сумо. Но, что значит длинные руки, а что значит короткие? Короткий торс, сколько это?

Если не вдаваться глубоко в подробности анализа соотношения длин конечностей, торса и роста, то суть достаточно проста.

Вам, возможно, пригодится напарник, для того, чтобы правильно сделать измерения длины ваших рук, торса и рост.

Простое сравнение длины ваших рук с длиной рук 2-х метрового баскетболиста само по себе ничего не даст, нужно будет воспользоваться калькулятором и выразить длину ваших рук и торса в процентах по отношению к росту.

Становая тяга в классическом стиле

Становая тяга в классическом стиле

 

Длина торса измеряется от так называемого большого вертела (трохантера) до макушки, верхней части головы.

Длина руки измеряется от верхней части плеча (вершины пучка дельтовидных мышц) до кончика среднего пальца вытянутой руки.

Рост, понятное дело, измеряется стоя у стены без обуви, от пяток до верхней части головы (макушки).

 

Величины в таблице ниже получены путем нехитрых вычислений:
Длина торса в % относительно роста = Длина торса (см) / Рост (см) * 100%
Длина рук в % относительно роста = Длина руки (см) / Рост (см) * 100%

Длина торса и рука для определения предпочтительного типа становой тяги

Длина торса и рука для определения предпочтительного типа становой тяги

Если торс длиннее 47% от роста, то он считается длинным, если короче — коротким, соответственно.
Если руки длиннее 38% от роста, то они считаются длинными, если короче — короткими, соответственно.

 

Таблица 1: Длина рук и торса в % от роста
 

 

Коороткий

Норма

Длинный

Торс %

 < 47%

 47%

 > 47%

Рука %

 < 38%

 38%

 > 38%

 

Большой вертел, трохантер, анатомия

Большой вертел, трохантер, анатомия

Теперь, когда вы знаете насколько длинные ваши руки и торс по отношению к вашему росту, можно посмотреть следующую таблицу, где в зависимости от сочетаний типов рук и торса по длине приводятся рекомендации по стилю становой тяги, который теоретически должен лучше подходить к вашему телосложению.

 

Таблица 2: Рекомендации, основанные на относительной длине торса и рук.

   

Торс

    Короткий Нормальный Длинный

Руки

Короткие Любой Сумо Сумо
Нормальные Классика Любой Сумо
Длинные Классика Классика Любой

 

Согласно этим данным, если у вас короткие руки по отношению к торсу, вам лучше подходит становая тяга в стиле Сумо. Если наоборот, руки длинные по отношению к торсу, вам, вероятно, подойдет становая тяга в классическом стиле. Если длинна рук соответствует длине торса (норма), вероятней всего вы сможете эффективно делать тягу в обоих стилях, как в сумо, так и в классике и придется поэкспериментировать, чтобы понять, какой стиль подойдет вам лучше.

 

Длина торса для определения предпочтительного типа становой тяги

Длина торса для определения предпочтительного типа становой тяги

В общем, эти таблицы будут справедливы на 100%, если бы мы состояли только из одних лишь костей и руководствовались лишь только их длинами и размерами.

Следует учитывать также такие индивидуальные параметры, как гибкость, прочность и силу отдельных групп мышц, связок и суставов.

Становая тяга в классическом стиле лучше подойдет тем, у кого сильные мышцы ягодиц, нижней части спины, поясницы и крепкие коленные суставы и связки.

Становая тяга сумо лучше подойдет тем, у кого развиты квадрицепсы, приводящие мышцы бедер и хорошая подвижность тазобедренных суставов.

 

В чем суть этой информации?
Если вы новичок и не знаете, какой стиль становой тяги будет лучше работать для вашего костяка, используйте данную информацию, чтобы быстрей определиться.
Если вы уже имеете опыт в становой тяге и ваш стиль не совпадает с приведенными в данной статье рекомендациями, возможно, вы развили в себе некоторые силовые качества и гибкость, чтобы противостоять влиянию вашей костной структуры. И, может быть, у вас есть нереализованный потенциал в результатах становой тяги в другом стиле, который изначально лучше подходит к вашему типу телосложения.

 

Если вы решились на смену стиля становой тяги, скорее всего, вы не увидите преимущества немедленно. Вспомните, сколько времени вам понадобилось на то, чтобы довести технику до приличного уровня. Совершенствование нового стиля так же займет определенной время. Но вы будете делать тягу именно так, как вам дано природой, а не работать вопреки своей природе.

 

На практике, если вы делаете классическую тягу и решили попробовать сумо потому, что ваши пропорции для этого лучше подходят, вам не следует сразу бросать классическую тягу, особенно если вы соревнующийся спортсмен. Лучше развивать оба стиля параллельно. Для начала использовать новый стиль, к примеру, для разминки. Это будет справедливо, если вы наоборот хотите перейти от сумо к классике.

 

У автора сайта длина торса оказалась 47,7% от роста, руки 40%. То есть торс нормальной, средней длины, руки немного длинней нормы. Судя по этим данным, я должен тянуть в классике. Однако тяга в стиле сумо для меня результативней примерно на 15-20%. Действительно, у меня хорошо развиты мышцы бедер, квадрицепсы. В то время как талия сравнительно тонкая, низ спины слабоват. Мой товарищ по спортзалу, этакий квадратный крепыш с широкой талией делает тягу в классике, хотя имеет примерно похожее на мое телосложение. У него сильней развита нижняя часть тела, ноги и низ спины, у меня более развит верх тела (грудь, плечи). То есть, информация, в принципе, справедлива.

 

Уважаемые читатели!!! У нас не коммерческий проект, на сайте используются самостоятельно подготовленные материалы, статьи разных спортсменов, а так же переводы статей. Если понравилось, не сочтите за труд, сделайте репост Вконтакте, для этого нужно просто нажать кнопку в конце статьи. Спасибо!

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  

Страницы

Рубрики

Мета