Серджио Олива, трицепс и бицепс

Серджио Олива, трицепс и бицепс

Серджио Олива был одним из первых, кто сумел завоевать тогда только появившийся титул «Мистера Олимпии». Олива дебютировал в 1966 году (второй год проведения соревнования) и проиграл первому чемпиону – Ларри Скотту (тому, в честь которого назван один из самых известных тренажеров: скамья Скотта). В 1967, 68 и 69 Олива выигрывает первенство. В 1970-м на подиуме появляется Арнольд Шварценеггер, которому Олива уступает «корону».

 

Серджио Олива, бицепсы рвут рубашку, легендарный бодибилдер

Серджио Олива, бицепсы рвут рубашку

Уже после первого появления на «Олимпии» журналисты окрестили кубинского спортсмена «непобедимым», а после трехлетнего господства на подиуме – «кубинским Мифом», или просто «Мифом». В бодибилдинг Серджио пришел еще на Кубе, где до этого успешно занимался тяжелой атлетикой (в 21 год он был членом сборной Свободного острова по тяжелой атлетике). Как и оба его соперника той эпохи – Ларри Скотт, Арнольд Шварценеггер – Олива имел потрясающую генетику и отличный «стартовый капитал» в виде развитой от регулярных занятий со штангой «базы».

 

Его генетика очень сильно проявилась в руках – это подметил сам Артур Джонс – когда расхваливал бицепс: от вершины бицепса до самого низа трицепса расстояние больше, чем от подбородка до макушки головы спортсмена. Тому способствовало сразу три фактора: применение стероидов, упорный труд и генетические задатки (длинные брюшки мышц бицепсов, предплечий и трицепсов, а также всех основных мышц тела, что позволяет расти в любом направлении, получая пропорциональное развитие мышечной массы).

 

Серджио Олива, бицепсы, легендарный бодибилдер

Серджио Олива, бицепсы, легендарный бодибилдер

Проводником в мир бодибилдинга для Оливы стал Боб Гаджа, который помог кубинцу всего за год набрать такую форму, что Серджио стали сравнивать с «динозаврами» той эпохи: Ларри Скоттом, Биллом Перлом, Чаком Сайпсом. Олива начал систематические занятия бодибилдингом в 1963 году. «Мистером Олимпия» — через 4-е года: в 1967.

 

Примечательно, что в период с 1961 по 1963 год Олива не проводил систематических тренировок: ему было не до того: бежав с Кубы, он получил политическое убежище в США, где участь мигрантов всегда была незавидной. Спортсмену приходилось заниматься тяжелой физической работой, что в значительной степени компенсировало отсутствие планомерных тренировок.

 

Frank Zane, Sergio Oliva, Chuck Sipes, представители золотой эры бодибилдинга

Frank Zane, Sergio Oliva, Chuck Sipes, представители золотой эры бодибилдинга

Как бы там ни было, но для своей эпохи Олива был довольно-таки массивным: 102 кг при росте в 178 см, бицепс в обхвате – 54 см, бедро – 73, талия – 75. Спорными остаются поражения Серджио на «Олимпиях» 1970 (Шварцнеггеру помог то ли рост, то ли хитрость с отправкой Оливы на отдых и продолжением самостоятельно выступления путем формального обмана, то ли протекция Вейдера, которому нужен был Арни) и 1972 (возможно, снова-таки вмешался Вейдер). Разумеется, все это справедливо в случае, если не согласиться с мнением, что Арнольд был объективно лучше Серджио.

 

Даже по своим временам Олива не был идеальным бодибилдером: его руки были невероятно массивными, но при этом не имели той детальной проработки, как у Шварцнеггера, не было явных пиков. Дельтовидные не были столь прокачаны, как руки и широчайшие, от чего терялись на их фоне (этот недостаток отмечал у себя и Шварцнеггер, но в отличие от Оливы он над ним упорно, и – что важнее – успешно работал).

 

Серджио Олива был полицейским, как Ронни Колеман

Серджио Олива был полицейским, как Ронни Колеман

Олива никогда не умел позировать, что при слабом рельефе, пусть и с отменными объемами, делало его чемпионом, пока на подиуме не появится кто-то столь же массивный, но более «продуманный». С другой стороны, Олива тренировался и одновременно работал на стройке – многие ли из нас готовы после действительно тяжелого трудового дня еще пару-тройку часов провести в тренажерном зале?

 

12 ноября 2012 г. на 72-м году жизни неоднократный Мистер Олимпия Серджио (Серхио) Олива (1941-2012) умер. Причиной смерти легендарного чемпиона бодибилдера стала почечная недостаточность. Может жизнь его была не очень долгой, но и не короткой. Одно не подлежит сомнению, — он прожил ее ярко.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Бодибилдеры

Страницы

Рубрики

Мета