В связи то ли с временной, то ли постоянной невозможностью посещать спортзал почти всерьез занялся брусьями и турниками. В общем-то, можно ли назвать 10-15 минутные тренировки серьезным занятием? Вряд ли. Но на данный момент все именно так и обстоит. В настоящее время у меня от 2-х до 5-ти тренировок в неделю на брусьях и турниках по 10-15 минут во время обеденного перерыва. Почему всего 10-15 минут? Потому, что нужно еще успеть покушать и вовремя вернуться на работу.

Есть ли прогресс? Да, определенно. В чем он выражается? Хотя бы в том, что теперь я могу подтянуться на одной руке 3-4 раза. Ранее для того, чтобы выполнить одно чистое подтягивание на одной руке, мне нужно было быть свежим, руки должны были быть еще не нагруженными и не уставшими. Мне повезло в том плане, что как только я узнал о подтягиваниях на одной руке, я уже мог выполнить такое подтягивание. Пусть это выглядело довольно коряво, но я мог это сделать сразу. Сейчас я могу подтянуться одной рукой практически в любое время, почти независимо от времени суток, усталости мышц, положения руки и хвата.

Недавно снял видео. Рукоятка для подтягиваний не очень удобна, кроме того, от них у меня побаливает немного плечо, поэтому я стараюсь не делать подтягивания из полного виса, чтоб поберечь связки. Очень надеюсь, что когда-нибудь начну подтягиваться одной рукой без всякого дискомфорта. Поэтому, не судите строго.

Что можно посоветовать тем, кто хочет научиться подтягиваться на одной руке? Вот несколько рекомендаций:
1. Вы должны быть способны выполнить 20 обычных подтягиваний с хорошей техникой (без рывков, полное опускание и полный подъем)
2. Выполняйте подтягивания с отягощением в виде пояса с подвешенными на него блинами или гирями в спортзале.
3. Выполняйте подтягивания с отягощениями в виде резиновых жгутов, цепляющихся к поясу и нижней перекладине шведской стенки с турником.
4. Выполняйте негативные опускания на одной руке, если у вас нет отягощений, резиновых жгутов и т. д.
5. Уделяйте внимание именно подтягиваниям с отягощениями, забудьте про обычные подтягивания. Делайте обычные подтягивания только в том случае, если у вас действительно нет другого выхода, нет других вариантов (подтягивания с отягощениями в виде грузов, резиновых жгутов и т.д.) только для того, чтобы совсем не потерять форму и и не деградировать физически. Если ваша физическая подготовка не совсем нулевая, не делайте так же подтягиваний широким хватом — это самый легкий и бесполезный вид подтягиваний, при котором руки освобождаются от нагрузки и амплитуда упражнения уменьшается.

Со временем сложилось такое впечатление, что простые подтягивания в количествах более 30-ти повторений за раз мало влияют на способность к подтягиваниям на одной руке. Поэтому я их практически никогда не делаю, да и особо никогда ими не увлекался. Из всего вышеперечисленного списка самым действенным средством считаю подтягивания с отягощениями, кроме которых я ничего не выполнял регулярно.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Мощные руки

Страницы

Рубрики

Мета