Крокодильчик, стойка на одной руке

Крокодильчик, стойка на одной руке

Попросил описать свои впечатления о кроссфите у одной девушки, в прошлом серьезной спортсменки. Девушка эта и есть родная сестра автора сайта, статья 100? правдива. Этим направлением спорта она увлеклась пару месяцев назад, стали заметны первые результаты, сложилось определенное представление, которым мы и хотим поделиться. И так, вот оно!

Ребята и девчата, я хочу Вам рассказать как я открыла для себя просто офигенный спорт! Немного предыстории. К спорту я отношение вроде как имею, но это далеко в прошлом. Мне сейчас 30 лет, а перестала я заниматься, когда мне было 17.

Лет до 23-25 я не осознавала, что мое владение телом может исчезать, потому как могла исполнять многие трюки, не занимаясь спортом. Но после 25 постепенно приходило осознание, что сила, гибкость, выносливость утрачиваются и я становлюсь обычной теткой. Мои попытки вернуть хоть как то форму сводились к посещению спортзала, но меня не хватало дольше чем на три месяца, потом это все превращалось в рутину и я бросала.

 

И вот однажды на почту пришло приглашение на абонемент со скидкой на кроссфит. Мне стало интересно, что же это за направление, и я сходила на пробное занятие.

 

Занятие проходило так: разогрев в виде прыжков на скакалке, разминка, силовой блок, затем так называемый WOD (workout off the day). Все это проходит в группе, под чутким руководством тренера. Первое что сразу же понравилось, это сходство с занятиями по акробатике, где я занималась детство-юность. Разминка состояла из элементов с непонятными названиями, которые оказались в переводе на русский: отжиманиями 10 раз, приседаниями 10 раз, подтягиванием (10 раз) и прыжками в длину (5 раз). Все это в 3 раунда. Основная цель — разогрев. Кто не мог подтягиваться, использовал силиконовый жгут — офигенное изобретение для тех, кто хочет научиться подтягиваться, не не может ни разу. Все упражнения были базовые, не требующие специальных навыков или мастерства. В силовом блоке нам рассказали о технике приседания с отягощением, как правильно, держать спину, ноги и т.д.

 

Стойка на руках, Челябинск, памятник Курчатову, ЮУрГУ

Стойка на руках, Челябинск, памятник Курчатову, ЮУрГУ

Самое интересное, это так называемый WOD, который составляется для каждой тренировки разный!

У WODов разные принципы. На моей первой тренировке был WOD, длящийся 7 минут, за которые нужно было сделать максимальное количество подходов, которые состояли из 10 запрыгиваний на тумбу, 10 упражнений на пресс, 10 «бурпи» (упал-от жался-встал-прыгнул) и 10 «пистолетиков». Казалось бы и 7 минут это немного и упражнения не сложные, но выполнять их без остановки оказалось не так просто! После WODа последовала любимая растяжка!
На следующий день все болело, мама не горюй, но это была приятная боль.

 

С тех пор я хожу уже месяц и все жду, что я втянусь и после тренировок перестанут болеть мышцы, но пока этого не происходит, потому что программа тренировок очень разнообразна, и всегда достается тем мышцам, которые в обычной жизни не нагружаются, но в кроссфите для них придумано упражнение.

 

И окончание: Я для себя сделала вывод, что кроссфит — это занятие для меня, потому что:
Тренировки никогда не станут рутиной, так как всегда разные.
Несмотря на спортивное прошлое, мне всегда есть чему научится. (Это предательски противное чувство, когда дядьки прыгают на скакалке с двойным прокрутом, а я не могу, заставляет меня упорно тренировать этот навык!)
Мне нравится находится среди людей, желающих развивать свое тело, вести здоровый образ жизни, а не гробить здоровье!
Всем советую, приходите на кроссфит, не пожалеете!

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи:

Страницы

Рубрики

Мета